Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске на форуме «Машук-2017» открылась «Ярмарка проектов»

    В этом году у машуковцев появилась возможность поучиться реализации собственных идей на ярких примерах. Нововведением форума стала «Ярмарка проектов» — площадка, где представлены молодёжные инициативы, реализованные благодаря грантовым конкурсам прошлых лет.

    Например, в шатре Республики Северная Осетия-Алания организаторы предлагают ознакомиться сразу с пятью успешными проектами. Это автоматы по продаже ручек и карандашей, установленные в школах республики, а также литературный журнал «Гусиное перо», который за год своего существования вышел за пределы интернет-пространства и стал издаваться в печатном формате.

    Игрушки ручной работы от Элоны Дзалаевой поют колыбельную на осетинском языке. Мастерская Bonsаrd демонстрирует кожаные изделия с национальной символикой, а бренд «Лето Косметика» презентовал целую линейку натуральной косметики и средств гигиены с травами Кавказа.

    Чеченскую Республику представляет первое в регионе студенческое телевидение StudONE. После получения гранта в 2016 году команда проекта занимается освещением различных молодёжных событий в социальных сетях. Ребята не собираются останавливаться на достигнутом и в этом году представили на грантовом конкурсе «Машука» проект создания «студенческого медиацентра».

    Как отмечает автор идеи Висраил Хадиев, её реализация позволит расширить формат выпускаемых программ.

    — Студентам сложно работать без студии, приходится отказываться от многих интересных возможностей, — подчеркивает Висраил. — Студия послужит базой и для студенческого радио, аналога которого в регионе тоже нет.

    Настоящей мастерской для творчества стала площадка ставропольского проекта «Дом ремёсел на колесах», победившего в грантовом конкурсе в 2016 году. Каждый желающий может найти здесь занятие по душе: гончарное искусство, плетение, традиционная роспись и многое другое.

    Как рассказывает автор идеи Яна Лапина, это выездной социальный проект, направленный на развитие творческих способностей у детей, находящихся в сложном социальном положении, а также с особенностями развития:

    — Мы возрождаем традиционные русские ремёсла, занимаемся с многодетными семьями, детьми из детских домов, коррекционными учреждениями. В этом году мы представим на «Машуке» новый проект — Всероссийский молодёжный фестиваль искусств на КМВ «Ключ».

    От Ставропольского края в состав ярмарки включён победитель грантового конкурса форума в 2015 году, проект «Не отнимай у себя завтра». Антинаркотическая инициатива волонтёрского отряда «Доброволец» из столицы региона благодаря гранту «Машука» расширилась с 30 до 2,2 тысячи участников.

    Уже два года в её рамках ведётся работа с молодёжью, волонтёрские слёты прошли в десяти районах края. На психологических тренингах в игровой форме участники моделируют проблемные ситуации, разбирают способы их решения.

    Признанием качественной работы ставропольских студентов стало вручение всероссийской общественно-государственной награды «Горячее сердце», учреждённой президентом фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой.

    Для молодых людей, интересующихся научным проектированием, образцом может стать разработка ставропольца Артёма Мишвелова. Его комплекс программного обеспечения Doctor CT позволяет создавать трёхмерную реконструкцию внутренних органов человека на основе изображений компьютерной и магнитно-резонансной томографии, формировать с помощью очков дополненной реальности симуляции операций, осуществлять 3D-печать фрагментов человеческого тела.

    Этот проект в 2015 году набрал максимальное количество баллов и был признан лучшим в секции «Инновации и научно-техническое творчество». Ещё один представитель Ставрополья на ярмарке — студия «101 микс» — стартап молодых дизайнеров по изготовлению аксессуаров и украшений.

    На творческую молодёжь ориентирован первый на Юге России фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два Крыла». Он собрал в прошлом году в Карачаево-Черкесии около 200 участников не только из России, но и ближнего зарубежья.

    Наконец, яркий пример социально значимого проекта — площадка «Кавказ без опасности». Она посвящена обучению молодых людей правилам оказания первой медицинской помощи, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017».

    Организаторы планируют сделать «Ярмарку проектов» традиционным элементом форума. В следующем году на ней с высокой долей вероятности появятся и проекты участников «Машука-2017».

    14 августа 2017, понедельник, 09:04Общество
    Новости по теме
    15.08.17Результаты этнографической экспедиции по регионам Северного Кавказа представили на «Машуке»
    14.08.17В Пятигорске на «Машуке-2017» презентовали проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа»
    14.08.17На Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук» стартовала вторая смена
    11.08.17Завершилась первая смена Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017»
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн рублей
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:42Двое участников перестрелки на улице Космонавтов в Ставрополе скрываются в Мексике и Турции
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13 декабря
    18:209-балльные пробки сковали дороги Ставрополя в дождливый вечер
    пятницы 
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:22Уроженец Ставрополья развращал школьниц и склонял их к суициду
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...+3°
    Легкий снег
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 8-21 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android