Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Пятигорске на форуме «Машук-2017» открылась «Ярмарка проектов»

В этом году у машуковцев появилась возможность поучиться реализации собственных идей на ярких примерах. Нововведением форума стала «Ярмарка проектов» — площадка, где представлены молодёжные инициативы, реализованные благодаря грантовым конкурсам прошлых лет.

Например, в шатре Республики Северная Осетия-Алания организаторы предлагают ознакомиться сразу с пятью успешными проектами. Это автоматы по продаже ручек и карандашей, установленные в школах республики, а также литературный журнал «Гусиное перо», который за год своего существования вышел за пределы интернет-пространства и стал издаваться в печатном формате.

Игрушки ручной работы от Элоны Дзалаевой поют колыбельную на осетинском языке. Мастерская Bonsаrd демонстрирует кожаные изделия с национальной символикой, а бренд «Лето Косметика» презентовал целую линейку натуральной косметики и средств гигиены с травами Кавказа.

Чеченскую Республику представляет первое в регионе студенческое телевидение StudONE. После получения гранта в 2016 году команда проекта занимается освещением различных молодёжных событий в социальных сетях. Ребята не собираются останавливаться на достигнутом и в этом году представили на грантовом конкурсе «Машука» проект создания «студенческого медиацентра».

Как отмечает автор идеи Висраил Хадиев, её реализация позволит расширить формат выпускаемых программ.

— Студентам сложно работать без студии, приходится отказываться от многих интересных возможностей, — подчеркивает Висраил. — Студия послужит базой и для студенческого радио, аналога которого в регионе тоже нет.

Настоящей мастерской для творчества стала площадка ставропольского проекта «Дом ремёсел на колесах», победившего в грантовом конкурсе в 2016 году. Каждый желающий может найти здесь занятие по душе: гончарное искусство, плетение, традиционная роспись и многое другое.

Как рассказывает автор идеи Яна Лапина, это выездной социальный проект, направленный на развитие творческих способностей у детей, находящихся в сложном социальном положении, а также с особенностями развития:

— Мы возрождаем традиционные русские ремёсла, занимаемся с многодетными семьями, детьми из детских домов, коррекционными учреждениями. В этом году мы представим на «Машуке» новый проект — Всероссийский молодёжный фестиваль искусств на КМВ «Ключ».

От Ставропольского края в состав ярмарки включён победитель грантового конкурса форума в 2015 году, проект «Не отнимай у себя завтра». Антинаркотическая инициатива волонтёрского отряда «Доброволец» из столицы региона благодаря гранту «Машука» расширилась с 30 до 2,2 тысячи участников.

Уже два года в её рамках ведётся работа с молодёжью, волонтёрские слёты прошли в десяти районах края. На психологических тренингах в игровой форме участники моделируют проблемные ситуации, разбирают способы их решения.

Признанием качественной работы ставропольских студентов стало вручение всероссийской общественно-государственной награды «Горячее сердце», учреждённой президентом фонда социально-культурных инициатив Светланой Медведевой.

Для молодых людей, интересующихся научным проектированием, образцом может стать разработка ставропольца Артёма Мишвелова. Его комплекс программного обеспечения Doctor CT позволяет создавать трёхмерную реконструкцию внутренних органов человека на основе изображений компьютерной и магнитно-резонансной томографии, формировать с помощью очков дополненной реальности симуляции операций, осуществлять 3D-печать фрагментов человеческого тела.

Этот проект в 2015 году набрал максимальное количество баллов и был признан лучшим в секции «Инновации и научно-техническое творчество». Ещё один представитель Ставрополья на ярмарке — студия «101 микс» — стартап молодых дизайнеров по изготовлению аксессуаров и украшений.

На творческую молодёжь ориентирован первый на Юге России фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа «Два Крыла». Он собрал в прошлом году в Карачаево-Черкесии около 200 участников не только из России, но и ближнего зарубежья.

Наконец, яркий пример социально значимого проекта — площадка «Кавказ без опасности». Она посвящена обучению молодых людей правилам оказания первой медицинской помощи, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017».

Организаторы планируют сделать «Ярмарку проектов» традиционным элементом форума. В следующем году на ней с высокой долей вероятности появятся и проекты участников «Машука-2017».

Общество
Новости по теме
15.08.17Результаты этнографической экспедиции по регионам Северного Кавказа представили на «Машуке»
14.08.17В Пятигорске на «Машуке-2017» презентовали проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа»
14.08.17На Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук» стартовала вторая смена
11.08.17Завершилась первая смена Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017»
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:35Водитель со стажем 4 месяца спровоцировал ДТП с пятью пострадавшими в Предгорном округе
21:07Пожар в частном доме угрожает соседнему строению в станице на Ставрополье
20:46Прокуратура Ставрополья проверит соблюдение закона об охоте после инцидента с висящими на деревьях тушами шакалов
18:15«Решил побыстрее проехать»: в Кисловодске маршрутчик может лишиться работы за езду по
тротуарам 
18:01Зачем на новых шинах цветные точки и полоски: что они значат для шиномонтажника при установке
17:59Больше 100 школьников Ставрополья вошли в рейтинг первого тура олимпиады «Умницы и умники»
16:50Трое жителей соседних республик обвиняются в разбое в Ставрополе
16:30Объект археологического наследия выявили в Кисловодске
Объект археологического наследия выявили в Кисловодске
15:58Больше 43 тыс. рублей взыскали со ставропольского рыбака за вылов запрещёнными сетями
15:39Новую школу на 1550 мест построят в Пятигорске в 2027 году
15:21В Ставрополе новый маршрут № 54 перевёз 112 пассажиров в первый день работы
15:08Более 2000 человек разучили танцы народов России на фестивале хлеба в Кисловодске
14:27Ставрополец до смерти избил знакомого кулаком
13:19Ставропольцу ужесточили наказание за пьяную езду
13:01Более 34 млн рублей направили на замену лифтов в многоэтажках Ставрополя
12:37В Новопавловске трёх человек эвакуировали из-за пожара в доме
12:25Более половины муниципалитетов Ставрополья получили паспорта готовности к отопительному сезону
11:53В Железноводске гостям гастрофестиваля раздадут 3000 порций угощений
11:37Более 614 млрд рублей хранят ставропольцы на банковских счетах и вкладах
11:12Ставрополье попало в топ-10 регионов по ДТП с
СИМ 
Ставрополье попало в топ-10 регионов по ДТП с СИМ
10:43На Ставрополье 13 земских тренеров получили выплаты в 1 млн рублей
09:33В Ставрополе высадят 1,3 тысячи деревьев
08:30Четыре человека пострадали в ДТП в Ставрополе
Четыре человека пострадали в ДТП в Ставрополе
08:06В Ставропольском крае за сутки задержали 30 пьяных водителей
15:01Стоянке Сунгирь под Владимиром более 30 тысяч лет: почему погребения с тысячами бусин из бивня мамонта так важны для науки
12:01Что происходит с пальцами в воде: морщинки появляются по команде нервной системы, а не потому, что кожа набухла
09:01Чугунную сковороду боятся мыть средством для посуды со времён щелочного мыла — что изменилось в бытовой химии с тех пор
06:01Наношу на зеркало в ванной пену для бритья — после душа оно не запотевает, и дело в поверхностном натяжении
Архив новостей
Среда
Сегодня
+7°...+13°
Легкий дождь
Ощущается как +11°
Ветер «З» 2-8 м/с
Давление 714 мм
Влажность 91%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android