Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты обсудили меры по борьбе с оползнями на склонах Сенгилеевского водохранилища

    Озеленение склонов котловины Сенгилеевского водохранилища с целью противостояния оползневым процессам и укрепления грунта обсудили на совещании в муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» Ставрополя.

    Такая работа уже проводилась и прежде, но теперь под неё собираются подвести комплексную научную базу, опираясь на опыт и знания учёных, специалистов лесничества, ботанического сада и Горзеленстроя.

    — Это не должно быть разово, это должна быть программа, рассчитанная минимально на пять лет. Мы же не бросим те деревья, которые посадили, без полива и ухода. Мы не хотим гнаться за огромными площадями, для нас главное подойти к делу ответственно. Я думаю, будет правильно уже сейчас определить, что сажать, как сажать и как за этим ухаживать, — подчеркнул директор МУП «Вводоканал» Валерий Евлахов. — Мы — водоканал — просто сантехники, только мечтаем укрепить склон и защитить от разрушения оползнями наши сооружения, а ботанический сад и лесничество могут дать конкретные рекомендации, как воплотить наши мечты в реальность.

    Проблема оползневого участка на склоне Сенгилеевского водохранилища напрямую касается городского водоканала, поскольку связана с вопросами стабильности водоснабжения Ставрополя. Руководство горводоканала держит эту проблему в зоне пристального внимания и работает над её решением, привлекая учёных и авторитетных экспертов. Это сотрудничество направлено на вырабатывание совместной методики по подбору таких культур деревьев и кустарников, которые не только будут успешно расти, но и ощутимо укрепят оползневые склоны котловины Сенгилея.

    На сегодняшний день уже проведена серьёзная предварительная работа по изучению местности, особенностей почвы и имеющихся растений. Предполагается создать три участка: питомник на территории очистных сооружений водоканала и две экспериментальные площадки на насосных станциях № 1 и № 5 на склоне Сенгилеевского водохранилища.

    Пятая насосная станция уже серьёзно пострадала от движения почвы и для удержания в целостности скреплена металлическим каркасом. Именно та часть склона, где она расположена, наиболее подвержена оползневым явлениям.

    В мониторинге процессов и проведении противооползневых мероприятий задействованы специальные бригады городского водоканала, но и здесь требуется поддержка учёных. В связи с этим Валерий Евлахов предложил включить в состав рабочей группы профессора, доктора геолого-минералогических наук Северо-Кавказского федерального университета Б. Ф. Галая, чтобы гидрогеологи, изучив процессы в глубоких слоях почвы, могли сориентировать противооползневые бригады по почвенным зонам, дебету грунтовой воды, бурению шурфов и пр.

    — Ещё будучи учащимся школы, я занимался высадкой кустарников и деревьев на склоне Сенгилеевского озера. Это было народное мероприятие, и основная цель, понятно, — борьба с оползнями. Хотя тогда их и не было, но учёные подсказывали, это такие явления возможны. К сожалению, та акция ограничилась только высадкой деревьев, и в итоге мало какие из этих саженцев прижились, там ведь и солончаки есть… Конечно, я помню 1987 год, когда мы круглосуточно спасали от оползней насосную станцию № 5, она была под угрозой разрушения. И сейчас об этом напоминает металлический каркас, который опоясывает насосную станцию, чтобы противостоять движению грунта, — отметил депутат Государственной Думы Михаил Кузьмин. — Сегодняшняя инициатива оправдана и замечательна тем, что в ней участвуют и наука, и лесничество, и ботанический сад, чтобы правильно подобрать деревья, подходящие под климатические условия, почву и прочее. Потому важно подойти грамотно, рассчитав, какая растительность приживётся и как правильно за ней следует ухаживать, чтобы эксперимент сработал эффективно!

    Главная цель встречи — определить основные задачи и расписать их между всеми участниками. Первые поручения уже даны и определены по срокам. Лаборатория МУП «Водоканал» возьмёт пробы почвы и проведёт их детальный анализ, определив, каких микроэлементов и веществ в этой почве в достатке, а на какие она бедна, выдав рекомендации, как довести её состояние до сбалансированного и благоприятного для растений. Тем временем инженеры предприятия займутся изучением возможности капельного орошения будущих экспериментальных площадок.

    Заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин предложил материалы по совещанию и обсуждаемому проекту отправить всем заинтересованным структурам и ведомствам, чтобы действовать в рамках закона.

    — Наша работа будет заключаться в корректировке имеющегося ассортимента древесно-кустарниковых растений, уходе за, возможно, новыми породами деревьев, обеспечении питомника маточным материалом, семенным и черенковым, который есть в нашем дендрарии, — отметил директор Ставропольского ботанического сада имени Владимир Кожевников. — Мы уже месяц вместе с водоканалом и лесничеством занимаемся изучением этого вопроса, уже сейчас очевидно: это совместная работа на долгие перспективы. Надеюсь, нам удастся продолжить начатое в 60-70 годы, чтобы ещё полвека спустя нас вспомнили добрым словом, что в 2017 году люди осознали необходимость продолжения добрых начинаний старших поколений.

    Участники проекта рассчитывают: если экспериментальная методика внедрится и принесёт свои плоды, её можно будет расширять в дальнейшем на весь склон водохранилища, изучая противооползневой эффект и совершенствуя методику и подбор благоприятных для нашей местности культур.

    Уже на следующей неделе планируется закрепить сотрудничество заключением многостороннего договора, в котором будут прописаны задачи и сферы ответственности всех участников экспериментального проекта по озеленению оползневых зон. Подписание договора совместят с выездом на место будущих экспериментальных площадок, которые собираются подготовить к работе уже в этом году.

    11 августа 2017, пятница, 15:07Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04На Ставрополье женщина повредила машину односельчанки палками из личной неприязни
    На Ставрополье женщина повредила машину односельчанки палками из личной неприязни
    19:51Новый водопровод за 963 млн рублей построят на юго-западе Ставрополя
    19:32На Ставрополье заложат 16 гектаров новых виноградников
    19:13В Железноводске восстановили поломанную удочку у скульптуры рыбака
    18:38Сдал террористам часть, в которой служил: 16 лет колонии получил ставропольский осужденный, примкнувший к «ИГ»*
    17:40В Ставрополе более 40 родителей сдали пробный ЕГЭ в рамках всероссийской акции
    16:51Директор предприятия в Невинномысске предстанет перед судом за долги по зарплате в 70,8 млн рублей
    16:02С начала года судебные приставы выдворили со Ставрополья почти 170 иностранцев
    16:00Ставропольчанка получила 7 лет колонии за дачу взятки «Грантой»
    Ставропольчанка получила 7 лет колонии за дачу взятки «Грантой»
    16:00Ставропольский эксперт объяснила рост цен в хостелах Ставрополья
    15:42110 тонн куличей испекут ставропольские предприятия к Пасхе
    15:41В Ставрополе 9 апреля на весь день ограничат водоснабжение в районе улицы Серова
    14:46Прокуратура Ставрополья вернула в госсобственность скважину минеральной воды
    12:45Жители Ставрополья могут без комиссии обменять монеты на купюры
    Жители Ставрополья могут без комиссии обменять монеты на купюры
    12:22Выездная медбригада посетила отдаленное село Ипатовского
    округа 
    12:15В Ставрополе начали готовиться к 9 Мая
    11:53В Кисловодске за двое суток ликвидировали более 60 надписей с рекламой наркотиков
    11:30Мэр опроверг данные о закрытии школы в Невинномысске
    11:18На Ставрополье директора компании обвиняют в нарушении правил безопасности после падения рабочего с высоты 5 этажа
    11:04На Ставрополье 16 тысяч человек состоят на учете с сахарным диабетом
    10:5715 апреля в Ставрополе пройдет конференция «Растущие производители СКФО: лучшие практики продвижения»
    10:48Пять садовых товариществ Ставрополя провели благоустройства за счет городских
    субсидий 
    09:51На Ставрополье завели дело о хищении денег при вывозе мусора
    На Ставрополье завели дело о хищении денег при вывозе мусора
    09:11Жительница Ставрополья пострадала при опрокидывании автомобиля
    08:40На Ставрополье из-за заморозков ввели режим повышенной готовности
    08:13Предпасхальная ярмарка пройдет в Ставрополе 11 апреля
    06:016 слов, которые выдают человека, выросшего до 1991 года — я нашла 4 у себя за один разговор
    6 слов, которые выдают человека, выросшего до 1991 года — я нашла 4 у себя за один разговор
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android