Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Эксперты обсудили меры по борьбе с оползнями на склонах Сенгилеевского водохранилища

Озеленение склонов котловины Сенгилеевского водохранилища с целью противостояния оползневым процессам и укрепления грунта обсудили на совещании в муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» Ставрополя.

Такая работа уже проводилась и прежде, но теперь под неё собираются подвести комплексную научную базу, опираясь на опыт и знания учёных, специалистов лесничества, ботанического сада и Горзеленстроя.

— Это не должно быть разово, это должна быть программа, рассчитанная минимально на пять лет. Мы же не бросим те деревья, которые посадили, без полива и ухода. Мы не хотим гнаться за огромными площадями, для нас главное подойти к делу ответственно. Я думаю, будет правильно уже сейчас определить, что сажать, как сажать и как за этим ухаживать, — подчеркнул директор МУП «Вводоканал» Валерий Евлахов. — Мы — водоканал — просто сантехники, только мечтаем укрепить склон и защитить от разрушения оползнями наши сооружения, а ботанический сад и лесничество могут дать конкретные рекомендации, как воплотить наши мечты в реальность.

Проблема оползневого участка на склоне Сенгилеевского водохранилища напрямую касается городского водоканала, поскольку связана с вопросами стабильности водоснабжения Ставрополя. Руководство горводоканала держит эту проблему в зоне пристального внимания и работает над её решением, привлекая учёных и авторитетных экспертов. Это сотрудничество направлено на вырабатывание совместной методики по подбору таких культур деревьев и кустарников, которые не только будут успешно расти, но и ощутимо укрепят оползневые склоны котловины Сенгилея.

На сегодняшний день уже проведена серьёзная предварительная работа по изучению местности, особенностей почвы и имеющихся растений. Предполагается создать три участка: питомник на территории очистных сооружений водоканала и две экспериментальные площадки на насосных станциях № 1 и № 5 на склоне Сенгилеевского водохранилища.

Пятая насосная станция уже серьёзно пострадала от движения почвы и для удержания в целостности скреплена металлическим каркасом. Именно та часть склона, где она расположена, наиболее подвержена оползневым явлениям.

В мониторинге процессов и проведении противооползневых мероприятий задействованы специальные бригады городского водоканала, но и здесь требуется поддержка учёных. В связи с этим Валерий Евлахов предложил включить в состав рабочей группы профессора, доктора геолого-минералогических наук Северо-Кавказского федерального университета Б. Ф. Галая, чтобы гидрогеологи, изучив процессы в глубоких слоях почвы, могли сориентировать противооползневые бригады по почвенным зонам, дебету грунтовой воды, бурению шурфов и пр.

— Ещё будучи учащимся школы, я занимался высадкой кустарников и деревьев на склоне Сенгилеевского озера. Это было народное мероприятие, и основная цель, понятно, — борьба с оползнями. Хотя тогда их и не было, но учёные подсказывали, это такие явления возможны. К сожалению, та акция ограничилась только высадкой деревьев, и в итоге мало какие из этих саженцев прижились, там ведь и солончаки есть… Конечно, я помню 1987 год, когда мы круглосуточно спасали от оползней насосную станцию № 5, она была под угрозой разрушения. И сейчас об этом напоминает металлический каркас, который опоясывает насосную станцию, чтобы противостоять движению грунта, — отметил депутат Государственной Думы Михаил Кузьмин. — Сегодняшняя инициатива оправдана и замечательна тем, что в ней участвуют и наука, и лесничество, и ботанический сад, чтобы правильно подобрать деревья, подходящие под климатические условия, почву и прочее. Потому важно подойти грамотно, рассчитав, какая растительность приживётся и как правильно за ней следует ухаживать, чтобы эксперимент сработал эффективно!

Главная цель встречи — определить основные задачи и расписать их между всеми участниками. Первые поручения уже даны и определены по срокам. Лаборатория МУП «Водоканал» возьмёт пробы почвы и проведёт их детальный анализ, определив, каких микроэлементов и веществ в этой почве в достатке, а на какие она бедна, выдав рекомендации, как довести её состояние до сбалансированного и благоприятного для растений. Тем временем инженеры предприятия займутся изучением возможности капельного орошения будущих экспериментальных площадок.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин предложил материалы по совещанию и обсуждаемому проекту отправить всем заинтересованным структурам и ведомствам, чтобы действовать в рамках закона.

— Наша работа будет заключаться в корректировке имеющегося ассортимента древесно-кустарниковых растений, уходе за, возможно, новыми породами деревьев, обеспечении питомника маточным материалом, семенным и черенковым, который есть в нашем дендрарии, — отметил директор Ставропольского ботанического сада имени Владимир Кожевников. — Мы уже месяц вместе с водоканалом и лесничеством занимаемся изучением этого вопроса, уже сейчас очевидно: это совместная работа на долгие перспективы. Надеюсь, нам удастся продолжить начатое в 60-70 годы, чтобы ещё полвека спустя нас вспомнили добрым словом, что в 2017 году люди осознали необходимость продолжения добрых начинаний старших поколений.

Участники проекта рассчитывают: если экспериментальная методика внедрится и принесёт свои плоды, её можно будет расширять в дальнейшем на весь склон водохранилища, изучая противооползневой эффект и совершенствуя методику и подбор благоприятных для нашей местности культур.

Уже на следующей неделе планируется закрепить сотрудничество заключением многостороннего договора, в котором будут прописаны задачи и сферы ответственности всех участников экспериментального проекта по озеленению оползневых зон. Подписание договора совместят с выездом на место будущих экспериментальных площадок, которые собираются подготовить к работе уже в этом году.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:57Около 15 тысяч человек собрал в Ставрополе третий фестиваль «Песни ветра»
17:30Эксперт СКФУ объяснила, почему россияне предпочитают рассрочку на маркетплейсе выгодному кредиту
16:57Езда по тротуару и чёрная тонировка: ГАИ наказала «автохамов» на
Ставрополье 
Езда по тротуару и чёрная тонировка: ГАИ наказала «автохамов» на Ставрополье
16:08Как вести блог, брать интервью и создавать контент ставропольцам расскажут на бесплатном медиакурсе
15:15Симфонический оркестр Мариинского театра может выступить на 250-летии Ставрополя
13:56Водитель «Приоры» погиб после столкновения с деревом на Ставрополье
13:35БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
13:17Ставропольцы могут принять участие в конкурсах о сохранении памяти о Великой Отечественной войне и истории России
11:45Режим повышенной готовности ввели на Ставрополье из-за заморозков
10:06Прокуратура Ставрополья начала проверку после смертельного ДТП на встречной полосе
Прокуратура Ставрополья начала проверку после смертельного ДТП на встречной полосе
09:55В преддверии Дня учителя в Ставрополе наградили 69 педагогов
09:42Родственники из Ставропольского края осуждены за незаконный оборот оружия
2 октября 2026
22:29Два человека погибли в ДТП на встречной полосе в Ставропольском крае
20:00Выходные без дождя прогнозируют на Ставрополье
19:06Маршрут № 38 ликвидировали в
Ставрополе 
18:00Завод по производству средств защиты растений строят на Ставрополье за 1 млрд рублей
17:39Слабовидящая школьница из Кисловодска выступит на Международном фестивале «Белая трость»
17:32На Ставрополье совладелица ювелирного магазина обманула клиентов на 5 млн рублей
17:12Четыре улицы Ставрополя на весь день обесточат 5 октября
17:00Ставропольский вуз поможет Дагестану реализовать шесть прорывных проектов
18:01Почему трубы лопаются не там, где замёрзла вода, и как этого избежать
16:45Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц
15:35Более 15 тысяч ставропольцев прошли Школы диабета с начала года
15:28Кленов и Пшеничный возглавили тренерский штаб ГК «Виктор» в Ставрополе
15:07На Ставрополье стартовал VII краевой профсоюзный молодежный образовательный форум «Точка ОПоры»
15:01Что в современных авто ломается первым и как продлить жизнь машине
14:49Экс-директор фирмы осуждена за попытку продать мэрии Ставрополя землю под кладбище
14:08Полиция проводит проверку после инцидента с детьми в Пятигорске
13:47Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
13:02Ставропольской пенсионерке вернут 300 тыс. рублей, украденных мошенниками
12:17Сирены зазвучат 7 октября в Ставропольском крае
12:01Что посеять в октябре, чтобы успеть собрать урожай: список для грядки и подоконника
10:53Назначен и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
09:32Концерты, литературные игры и вечер духового оркестра в афише Ставрополя
09:11В Ставрополе пройдут ярмарки выходного дня «Покупай ставропольское!»
09:01Шуба — не предел: 4 блюда из сельди, которые удивят даже тех, кто её не любит
08:27Ребёнок и трое взрослых пострадали в ДТП на Ставрополье
Ребёнок и трое взрослых пострадали в ДТП на Ставрополье
08:23В Пятигорске спасатели предотвратили падение детей из окна
06:01Массаж и боль: где граница между «полезно» и «пора остановить мастера»
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+4°...+12°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +8°
Ветер «З» 3-12 м/с
Давление 724 мм
Влажность 66%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android