Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Эксперты обсудили меры по борьбе с оползнями на склонах Сенгилеевского водохранилища

Озеленение склонов котловины Сенгилеевского водохранилища с целью противостояния оползневым процессам и укрепления грунта обсудили на совещании в муниципальном унитарном предприятии «Водоканал» Ставрополя.

Такая работа уже проводилась и прежде, но теперь под неё собираются подвести комплексную научную базу, опираясь на опыт и знания учёных, специалистов лесничества, ботанического сада и Горзеленстроя.

— Это не должно быть разово, это должна быть программа, рассчитанная минимально на пять лет. Мы же не бросим те деревья, которые посадили, без полива и ухода. Мы не хотим гнаться за огромными площадями, для нас главное подойти к делу ответственно. Я думаю, будет правильно уже сейчас определить, что сажать, как сажать и как за этим ухаживать, — подчеркнул директор МУП «Вводоканал» Валерий Евлахов. — Мы — водоканал — просто сантехники, только мечтаем укрепить склон и защитить от разрушения оползнями наши сооружения, а ботанический сад и лесничество могут дать конкретные рекомендации, как воплотить наши мечты в реальность.

Проблема оползневого участка на склоне Сенгилеевского водохранилища напрямую касается городского водоканала, поскольку связана с вопросами стабильности водоснабжения Ставрополя. Руководство горводоканала держит эту проблему в зоне пристального внимания и работает над её решением, привлекая учёных и авторитетных экспертов. Это сотрудничество направлено на вырабатывание совместной методики по подбору таких культур деревьев и кустарников, которые не только будут успешно расти, но и ощутимо укрепят оползневые склоны котловины Сенгилея.

На сегодняшний день уже проведена серьёзная предварительная работа по изучению местности, особенностей почвы и имеющихся растений. Предполагается создать три участка: питомник на территории очистных сооружений водоканала и две экспериментальные площадки на насосных станциях № 1 и № 5 на склоне Сенгилеевского водохранилища.

Пятая насосная станция уже серьёзно пострадала от движения почвы и для удержания в целостности скреплена металлическим каркасом. Именно та часть склона, где она расположена, наиболее подвержена оползневым явлениям.

В мониторинге процессов и проведении противооползневых мероприятий задействованы специальные бригады городского водоканала, но и здесь требуется поддержка учёных. В связи с этим Валерий Евлахов предложил включить в состав рабочей группы профессора, доктора геолого-минералогических наук Северо-Кавказского федерального университета Б. Ф. Галая, чтобы гидрогеологи, изучив процессы в глубоких слоях почвы, могли сориентировать противооползневые бригады по почвенным зонам, дебету грунтовой воды, бурению шурфов и пр.

— Ещё будучи учащимся школы, я занимался высадкой кустарников и деревьев на склоне Сенгилеевского озера. Это было народное мероприятие, и основная цель, понятно, — борьба с оползнями. Хотя тогда их и не было, но учёные подсказывали, это такие явления возможны. К сожалению, та акция ограничилась только высадкой деревьев, и в итоге мало какие из этих саженцев прижились, там ведь и солончаки есть… Конечно, я помню 1987 год, когда мы круглосуточно спасали от оползней насосную станцию № 5, она была под угрозой разрушения. И сейчас об этом напоминает металлический каркас, который опоясывает насосную станцию, чтобы противостоять движению грунта, — отметил депутат Государственной Думы Михаил Кузьмин. — Сегодняшняя инициатива оправдана и замечательна тем, что в ней участвуют и наука, и лесничество, и ботанический сад, чтобы правильно подобрать деревья, подходящие под климатические условия, почву и прочее. Потому важно подойти грамотно, рассчитав, какая растительность приживётся и как правильно за ней следует ухаживать, чтобы эксперимент сработал эффективно!

Главная цель встречи — определить основные задачи и расписать их между всеми участниками. Первые поручения уже даны и определены по срокам. Лаборатория МУП «Водоканал» возьмёт пробы почвы и проведёт их детальный анализ, определив, каких микроэлементов и веществ в этой почве в достатке, а на какие она бедна, выдав рекомендации, как довести её состояние до сбалансированного и благоприятного для растений. Тем временем инженеры предприятия займутся изучением возможности капельного орошения будущих экспериментальных площадок.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин предложил материалы по совещанию и обсуждаемому проекту отправить всем заинтересованным структурам и ведомствам, чтобы действовать в рамках закона.

— Наша работа будет заключаться в корректировке имеющегося ассортимента древесно-кустарниковых растений, уходе за, возможно, новыми породами деревьев, обеспечении питомника маточным материалом, семенным и черенковым, который есть в нашем дендрарии, — отметил директор Ставропольского ботанического сада имени Владимир Кожевников. — Мы уже месяц вместе с водоканалом и лесничеством занимаемся изучением этого вопроса, уже сейчас очевидно: это совместная работа на долгие перспективы. Надеюсь, нам удастся продолжить начатое в 60-70 годы, чтобы ещё полвека спустя нас вспомнили добрым словом, что в 2017 году люди осознали необходимость продолжения добрых начинаний старших поколений.

Участники проекта рассчитывают: если экспериментальная методика внедрится и принесёт свои плоды, её можно будет расширять в дальнейшем на весь склон водохранилища, изучая противооползневой эффект и совершенствуя методику и подбор благоприятных для нашей местности культур.

Уже на следующей неделе планируется закрепить сотрудничество заключением многостороннего договора, в котором будут прописаны задачи и сферы ответственности всех участников экспериментального проекта по озеленению оползневых зон. Подписание договора совместят с выездом на место будущих экспериментальных площадок, которые собираются подготовить к работе уже в этом году.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:58Кинофестиваль пройдёт в Железноводске в конце лета
18:24В Кисловодске прокуратура не дала построить высотку там, где нельзя
18:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
17:31Жителей и гостей Ессентуков просят не подкармливать уток
Жителей и гостей Ессентуков просят не подкармливать уток
17:00Ставропольский вуз открыл школу студтуризма в Кыргызстане
16:56Аграрии Ставрополья завершили жатву
16:11Ипатовский округ закончил уборку урожая
16:10В Ставрополе откроется первый на Кавказе музей
шахмат 
15:40В Ставрополе за семь лет реализовали 19 «бережливых» проектов
14:55В Ставропольском крае начали уборку репчатого лука
14:26В Ставропольском академическом театре продолжается модернизация инфраструктуры
14:25На Ставрополье две женщины пойдут под суд за обман иностранца
13:23На Ставрополье с начала года родились 94 пары двоен
На Ставрополье с начала года родились 94 пары двоен
12:50В Ставрополе завершается благоустройство детской и спортивной площадки на проспекте Юности
12:49Ставропольские недропользователи нарушили закон о консервации выработанных карьеров
12:18На Ставрополье мужчина лишился автомобиля за нетрезвое вождение
12:18Капуста, огурцы и помидоры подорожали на Ставрополье за неделю
Капуста, огурцы и помидоры подорожали на Ставрополье за неделю
12:0213 августа правоохранительные органы проведут учения в Ставрополе
11:12Новая школа на 1825 мест появится на Южном обходе Ставрополя
11:06На Ставрополье с грузоперевозчика взыскали штраф в 300 тыс. руб. за перегруз
10:19Прокуратура проверяет факт нападения собак на 5-летнего ребёнка в Пятигорске
Прокуратура проверяет факт нападения собак на 5-летнего ребёнка в Пятигорске
09:54Предпринимателей Ставрополья научат снижать потери и повышать эффективность бизнеса
09:31В Ставрополе проходит ежегодная благотворительная акция «Соберём ребёнка в школу»
09:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
09:00За неделю цены на бензин в Ставропольском крае существенно не изменились
08:48В Ессентуках капремонт фундаментов трёх домов 1956—1967 годов постройки обошёлся в 1,6 млн рублей
08:30Молодой мотоциклист попал в больницу после столкновения с «КамАЗом» на
Ставрополье 
Молодой мотоциклист попал в больницу после столкновения с «КамАЗом» на Ставрополье
04:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Суп из трех ингредиентов "взрывает восприятие" кулинарных критиков
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+16°...+27°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮЗ» 3-10 м/с
Давление 716 мм
Влажность 57%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android