Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» провели крестный ход

    Реклама

    28 июля православные христиане отметили День Крещения Руси, приуроченный ко Дню памяти князя Владимира, Крестителя Руси. Князь Владимир — один из самых почитаемых православных святых, ведь именно он принёс свет Христовой веры нашим предкам, принес православие на русскую землю. В честь Дня Крещения Руси в микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, по просьбе жителей Юго-западного района Ставрополя провели большой крестный ход. Специально к этому событию в город прибыл ковчег с мощами особо почитаемых православных святых: святой блаженной Матроны Московской, святого великомученика Георгия Победоносца, чудотворной иконы с частицами мощей святого Василия Великого, святого Григория Богослова и святого Иоанна Златоуста. На крестный ход в микрорайон «Перспективный» приехали председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, представители краевой и городской администраций и коллектив группы компаний «ЮгСтройИнвест» во главе с инициатором крестного хода — генеральным директором ГК «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым.

    — Группа компаний «ЮгСтройИнвест» совместно со ставропольской епархией сегодня, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, провели крестный ход, — отметил Юрий Иванов. — Мы продолжаем строить храм в честь этого великого святого в микрорайоне «Перспективный». Для нас большое счастье быть причастными к такому благому делу — возрождению, укреплению и распространению православной веры!

    Маршрут крестного хода проложили по улицам микрорайона «Перспективный». От строящегося на проспекте Безымянном музейного комплекса «Россия. Моя история», который возводит группа компаний «ЮгСтройИнвест», торжественная процессия прошла по новому проспекту Безымянному (также проект «ЮгСтройИнвеста»), улицам Тухачевского и Рогожникова. Православные верующие возле музея «Россия. Моя история» начали собираться задолго до начала шествия. Целые семьи, школьники, казаки, взрослые и молодые приехали в микрорайон «Перспективный», чтобы получить возможность своими глазами увидеть православные святыни и ощутить благодать их чудесной силы. Более двух с половиной тысяч человек собралось на шествие. Сюда приехали не только жители Ставрополя, но и православные верующие из Невинномысска, Пятигорска, городов Кавказских минеральных вод. И это не удивительно: к святыням, прибывшим в краевую столицу, ставропольцам удается приложиться нечасто, ведь большую часть времени ковчег находится в Москве. Потому прибытие мощей в микрорайон «Перспективный» многие участники крестного хода назвали большой радостью, которая стала возможна благодаря группе компаний «ЮгСтройИнвест» и Ставропольской и Невинномысской епархии.

    Возглавил крестный ход митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка поздравил пришедших на крестный ход с праздником Дня Крещения Руси.

    — Сегодня замечательный день, — отметил митрополит. — Сегодня, совершая крестный ход здесь, в микрорайоне «Перспективном», молодом, красивом районе нашего города, я хочу, безусловно, поблагодарить в первую очередь Юрия Ивановича Иванова за этот храм. Конечно, вы, жители, благодарите в первую очередь за то жилье, в котором вы живёте. Я тоже, видя красоту, думаю, что здесь комфортно и уютно: и дом, и сквер, и школа, и детский сад, и многое другое. Но, конечно, моя благодарность за этот храм в первую очередь. Со временем, Бог даст, будет православный детский сад, мы предполагаем, если будет нужда такая насущная в этом микрорайоне, духовная школа православная, духовный центр, парк будет разбит. Парк «Россия. Моя история» откуда мы начали крестный ход — это уникальная такая выставочная, идеологическая, историческая площадка площадью более 7000 квадратных метров. Сегодня я прошелся и мне показалось, что очень комфортно, добротно построено это здание. Дай Бог мы будем 1 сентября это всё открывать.

    Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева назвала крестный ход большим событием для микрорайона «Перспективный» и всего города.

    — Сегодня в Граде Креста — великий день, — подчеркнула Ольга Тимофеева. — Впервые в микрорайоне «Перспективный» сегодня звучали колокола. Много лет назад я жила здесь по соседству, здесь были поля. А сегодня вместе с огромными комфортабельными домами растёт храм, растёт место, куда можно прийти по вере. Мне очень хочется, чтобы в нашем городе, в Граде Креста, всегда был мир и благополучие. Когда будет построен храм, приходите в храм. Мы должны видеть этот район Ставрополя, Юго-западный район Ставрополя, молодым и перспективным.

    Завершился крестный ход возле строящегося храма в честь Владимира, Крестителя Руси. Этот храм, который группа компаний «ЮгСтройИнвест» возводит в микрорайоне «Перспективный», станет одним из самых больших в Юго-западном районе, способным вместить более тысячи верующих. Пока же торжественный молебен в честь Дня Крещения Руси отслужили во временном храме. Здесь же до 6 августа будет храниться ковчег с мощами, чтобы те верующие, кто не смог приехать в микрорайон «Перспективный» в день крестного хода, также смогли прикоснуться к святыням.

    В микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» провели крестный ход
    29 июля 2017, суббота, 09:42На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02Въездная стела Кисловодска прошла во второй этап всероссийского конкурса
    19:59В Ставропольском крае создали объединённую редакцию студенческих медиа
    19:00Более 200 участников собрал в Ставрополе Северо-Кавказский молодёжный венчурный форум
    18:50Правоохранители Ставрополья переходят на усиленный режим работы к новогодним праздникам
    18:17Новая ветроэлектростанция Росатома появится на Ставрополье
    17:34Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай Санжаров
    16:36Губернатор Ставрополья вручил госнаграды 33 жителям края перед Днём Конституции
    16:01Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    15:57В Пятигорске 16-летняя девушка вовлекла взрослого знакомого в сбыт наркотиков
    15:27Семьи Ставрополя приглашают на бесплатную новогоднюю фотосессию
    15:27В 2 раза выросло производство вина на Ставрополье
    14:41Минераловодские таможенники пересекли канал контрабанды сильнодействующего вещества из Индии
    14:39Свыше 12 млрд рублей предусмотрено на развитие водоснабжения в Ставропольском крае
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:13Жилой дом горит в селе Татарка
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    18:01Что происходит с вашим мозгом, когда вы спите меньше 6 часов
    15:01Кладу 2 ложки этого в борщ за 3 минуты до готовности: вкус как в деревне у бабушки — свекровь просила рецепт
    12:01Механик с 25-летним стажем показал кнопку, о которой не знают 90% водителей: расход топлива падает на 20%
    09:01Приклеила монетку в холодильнике перед отъездом: вернулась — и поняла страшную вещь о продуктах
    06:01Преподаю русский язык 25 лет: называю 8 слов-паразитов, которые выдают низкий уровень культуры
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «В» 1-4 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android