Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» провели крестный ход

    Реклама

    28 июля православные христиане отметили День Крещения Руси, приуроченный ко Дню памяти князя Владимира, Крестителя Руси. Князь Владимир — один из самых почитаемых православных святых, ведь именно он принёс свет Христовой веры нашим предкам, принес православие на русскую землю. В честь Дня Крещения Руси в микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, по просьбе жителей Юго-западного района Ставрополя провели большой крестный ход. Специально к этому событию в город прибыл ковчег с мощами особо почитаемых православных святых: святой блаженной Матроны Московской, святого великомученика Георгия Победоносца, чудотворной иконы с частицами мощей святого Василия Великого, святого Григория Богослова и святого Иоанна Златоуста. На крестный ход в микрорайон «Перспективный» приехали председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, представители краевой и городской администраций и коллектив группы компаний «ЮгСтройИнвест» во главе с инициатором крестного хода — генеральным директором ГК «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым.

    — Группа компаний «ЮгСтройИнвест» совместно со ставропольской епархией сегодня, в день памяти равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, провели крестный ход, — отметил Юрий Иванов. — Мы продолжаем строить храм в честь этого великого святого в микрорайоне «Перспективный». Для нас большое счастье быть причастными к такому благому делу — возрождению, укреплению и распространению православной веры!

    Маршрут крестного хода проложили по улицам микрорайона «Перспективный». От строящегося на проспекте Безымянном музейного комплекса «Россия. Моя история», который возводит группа компаний «ЮгСтройИнвест», торжественная процессия прошла по новому проспекту Безымянному (также проект «ЮгСтройИнвеста»), улицам Тухачевского и Рогожникова. Православные верующие возле музея «Россия. Моя история» начали собираться задолго до начала шествия. Целые семьи, школьники, казаки, взрослые и молодые приехали в микрорайон «Перспективный», чтобы получить возможность своими глазами увидеть православные святыни и ощутить благодать их чудесной силы. Более двух с половиной тысяч человек собралось на шествие. Сюда приехали не только жители Ставрополя, но и православные верующие из Невинномысска, Пятигорска, городов Кавказских минеральных вод. И это не удивительно: к святыням, прибывшим в краевую столицу, ставропольцам удается приложиться нечасто, ведь большую часть времени ковчег находится в Москве. Потому прибытие мощей в микрорайон «Перспективный» многие участники крестного хода назвали большой радостью, которая стала возможна благодаря группе компаний «ЮгСтройИнвест» и Ставропольской и Невинномысской епархии.

    Возглавил крестный ход митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка поздравил пришедших на крестный ход с праздником Дня Крещения Руси.

    — Сегодня замечательный день, — отметил митрополит. — Сегодня, совершая крестный ход здесь, в микрорайоне «Перспективном», молодом, красивом районе нашего города, я хочу, безусловно, поблагодарить в первую очередь Юрия Ивановича Иванова за этот храм. Конечно, вы, жители, благодарите в первую очередь за то жилье, в котором вы живёте. Я тоже, видя красоту, думаю, что здесь комфортно и уютно: и дом, и сквер, и школа, и детский сад, и многое другое. Но, конечно, моя благодарность за этот храм в первую очередь. Со временем, Бог даст, будет православный детский сад, мы предполагаем, если будет нужда такая насущная в этом микрорайоне, духовная школа православная, духовный центр, парк будет разбит. Парк «Россия. Моя история» откуда мы начали крестный ход — это уникальная такая выставочная, идеологическая, историческая площадка площадью более 7000 квадратных метров. Сегодня я прошелся и мне показалось, что очень комфортно, добротно построено это здание. Дай Бог мы будем 1 сентября это всё открывать.

    Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева назвала крестный ход большим событием для микрорайона «Перспективный» и всего города.

    — Сегодня в Граде Креста — великий день, — подчеркнула Ольга Тимофеева. — Впервые в микрорайоне «Перспективный» сегодня звучали колокола. Много лет назад я жила здесь по соседству, здесь были поля. А сегодня вместе с огромными комфортабельными домами растёт храм, растёт место, куда можно прийти по вере. Мне очень хочется, чтобы в нашем городе, в Граде Креста, всегда был мир и благополучие. Когда будет построен храм, приходите в храм. Мы должны видеть этот район Ставрополя, Юго-западный район Ставрополя, молодым и перспективным.

    Завершился крестный ход возле строящегося храма в честь Владимира, Крестителя Руси. Этот храм, который группа компаний «ЮгСтройИнвест» возводит в микрорайоне «Перспективный», станет одним из самых больших в Юго-западном районе, способным вместить более тысячи верующих. Пока же торжественный молебен в честь Дня Крещения Руси отслужили во временном храме. Здесь же до 6 августа будет храниться ковчег с мощами, чтобы те верующие, кто не смог приехать в микрорайон «Перспективный» в день крестного хода, также смогли прикоснуться к святыням.

    В микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» провели крестный ход
    29 июля 2017, суббота, 09:42На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:23В Новоалександровском округе начался капитальный ремонт водовода
    18:50ПСБ получил «золотой» статус в рейтинге лучших работодателей России 2025
    18:00В Ставрополе презентовали фотопроект с дополненной реальностью о культурном наследии города
    17:40Жителя Кисловодска похитили и избили ради 300 тысяч рублей
    Жителя Кисловодска похитили и избили ради 300 тысяч рублей
    17:25На Ставрополье виновник смертельного ДТП отправится в колонию-поселение
    15:56Председатель Думы Ставрополья поддержал привлечение аграриев в климатические проекты
    15:30Крупные переводы самому себе по СБП внесут в перечень признаков мошенничества
    15:27Ставропольская библиотека для слепых запустила краеведческую рубрику в своих соцсетях
    15:15Более 12 тысяч ставропольцев прошли обучение в Школе диабета с начала года
    15:03На Ставрополье с сотрудницы силовых структур взыскали незадекларированные доходы
    14:50Предгорный округ собрал почти 21 тысячу тонн подсолнечника
    14:19В Ставрополе «Станичное предместье» конца XVIII века взяли под государственную охрану
    В Ставрополе «Станичное предместье» конца XVIII века взяли под государственную охрану
    13:40На Ставрополье суд расторг аренду земли за загрязнение почвы на 450 тысяч рублей
    13:32На Ставрополье взяли под охрану территорию памятника природы «Гора Лысая»
    13:29Ставропольские аграрии заготовили больше половины весенних удобрений
    12:26Житель Ставрополья пытался подкупить сотрудника ФСБ
    12:01Жители Кисловодска требуют устранить зловоние от нечистот
    11:50В Ставрополе подорожает проезд по маршруту №27м
    В Ставрополе подорожает проезд по маршруту №27м
    11:23В Ставрополе участник СВО «отвоевал» у мачехи право жить в унаследованном доме
    11:10Бананы подорожали, а колбасы подешевели на Ставрополье
    11:08В Ставрополе за 6,2 млн рублей отремонтируют электросети полувекового дома
    В Ставрополе за 6,2 млн рублей отремонтируют электросети полувекового дома
    10:44Ставропольцев приглашают пройти опрос по качеству работы общественного транспорта
    10:32Цены на бензин снизились на
    Ставрополье 
    09:54В Ставрополе обновляют территорию Михайловских
    родников 
    В Ставрополе обновляют территорию Михайловских родников
    09:43«Бизнес Баттл» вновь пройдет на Ставрополье
    09:09Ставропольский режиссер вошел в состав жюри международного кинофестиваля
    08:16На Ставрополье шесть часов действовал режим беспилотной опасности
    На Ставрополье шесть часов действовал режим беспилотной опасности
    18:01Биологи фиксируют массовое появление редких птиц в средней полосе России
    15:017 забытых советских игр, которые развивают мозг лучше любых гаджетов
    13:04Ученые впервые обнаружили на Земле нечеловеческий язык с грамматикой
    12:01В России может потеплеть на 5 градусов к Новому году — виновато течение Гольфстрим
    09:01Просто втыкаю 5 спичек в землю горшка: цветы зацвели через 2 недели, хотя не цвели 3 года — соседка научила
    06:01В ГИБДД разъяснили новое правило: можно ли оставлять машину на нейтралке на светофоре — водители протестуют
    05:13Чем пахнут доминирующие мужчины — мнение биологов
    02:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+11°
    Туман
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android