Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Полпред Олег Белавенцев совершил рабочую поездку по Ставрополью

    Полномочный представитель президента России в СКФО Олег Белавенцев совершил рабочую поездку по Ставропольскому краю. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил ряд объектов агропромышленного комплекса, ознакомился с ходом реализации социально значимых программ.

    Первый пункт визита — сады ООО «Нива С», что в Труновском районе. С 2010 года предприятие реализует программу закладки интенсивных садов на капельном орошении. В 2015–2016 годах на площади 110 гектаров заложен яблоневый сад, почти на 36 гектарах высажены сливовые деревья. Этот проект стоимостью более 200 миллионов рублей получил господдержку в размере около 40 миллионов рублей.

    Как рассказали специалисты предприятия, в стадию полного плодоношения сады вступают на четвёртый-пятый год. Таким образом, в прошлом и в этом году на максимальный уровень производительности вышли яблоневые насаждения, появившиеся в 2012 году.

    Инвестор намерен расширить свою программу. Прорабатывается вопрос об увеличении площади садов интенсивного типа с нынешних 400 до 700 гектаров. Это будет способствовать и росту занятости. Сегодня на объекте работает около 100 человек, в сезон уборки урожая это число достигает 250 работников.

    Как отметил Владимир Владимиров, в крае насчитывается около 17 тысяч гектаров яблоневых садов, и в АПК региона взят курс на диверсификацию производства в этом направлении.

    — Нужны и другие культуры, для выращивания которых в крае есть все условия: сливы, абрикосы и другие. Мы обеспечим стопроцентное качество, — сказал Владимир Владимиров.

    Как прозвучало в ходе диалога, продукцию хозяйства покупают для реализации в Москве и Московской области, других регионах Центральной России. Вместе с тем предприятие не обладает собственной сбытовой сетью, работает с ритейлерами. На это указал Олег Белавенцев.

    — Развивайте собственную сбытовую сеть. Зачем отдавать прибыль перекупщикам, которые держат свою цену и диктуют свои условия и производителю, и потребителю? Мы должны бороться за российский рынок, и я уверен, что региональные власти поддержат начинания в этом плане, — сказал полпред президента в СКФО.

    Ему также был представлен инвестпроект агропромышленного комплекса «Сады Ставрополья», реализация которого заканчивается в нынешнем году. Это строительство хранилища для фруктов, их сортировки и упаковки, в частности, он включает холодильный склад с возможностью контроля атмосферы для хранения фруктов. Стоимость инвестпроекта — 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что будет создано более 100 рабочих мест. Реализация инициативы была начата при поддержке губернатора и правительства края — поручительство региональных властей обеспечило предоставление кредитной линии.

    21 июля 2017, пятница, 14:57Политика
    Новости по теме
    21.07.17Крупнейший в стране тепличный комплекс построят на
    Ставрополье 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Праздничный фотоконкурс «Новогодний Ставрополь» стартует в краевой столице
    19:34Четвертной рост потребления минералки зафиксировали в Железноводске из-за тёплой осени
    19:20В России необлагаемые НДФЛ выплаты при рождении ребёнка увеличат до 1 млн рублей
    19:12Ставропольский музей запустил онлайн-экскурсии
    18:31Туристический клуб «Семейные Походы» подвел итоги деятельности в 2025 году
    18:30Ставропольские роддома приняли 191 новорожденного за неделю
    17:55Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    Упавшие деревья, оборванные провода, отсутствие света: Ставрополь устраняет последствия непогоды
    17:33Более 1,4 млн человек привились от гриппа на Ставрополье
    17:25ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:18Движение большегрузов запрещено на границе с Грузией в Верхнем Ларсе
    16:30Студенты ставропольского вуза разрабатывают БПЛА для гуманитарных целей
    Студенты ставропольского вуза разрабатывают БПЛА для гуманитарных целей
    16:07Число самозанятых в Ставропольском крае выросло на 30%
    15:47Обновлена структура Общественной палаты Ставропольского края
    15:07Мощная вспышка на Солнце спровоцирует на Земле двухдневную магнитную
    бурю 
    Мощная вспышка на Солнце спровоцирует на Земле двухдневную магнитную бурю
    14:26Более 6 кг запрещенных веществ изъяли у жителя Минеральных
    Вод 
    14:07Свыше миллиона рублей направили на детскую площадку на Ставрополье
    13:42Детей из сел Ставрополья погружают в мир IT
    12:42На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    На Ставрополе по полису ОМС выполнили более 2,4 тыс лазерных операций на сосудах
    11:49Житель Ставрополья пытался застрелить знакомого
    11:37Ставропольский край закупил препараты для диабетиков на 115 млн
    11:11Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    Жители Кубани попали в ДТП на Ставрополье
    10:52Суд взыскал с дроппера 280 тысяч рублей в пользу участника СВО
    10:44Тело погибшего нашли в горящем доме в Ессентуках
    09:51В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    В Ставрополе обновили электрику в семи пятиэтажках
    09:30В Невинномысске почти сутки устраняли аварию на водоводе
    08:41Торговые павильоны в Ставрополе оформили в едином стиле
    08:03На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    На Ставрополье водитель насмерть сбил пешехода и скрылся
    18:01Мама научила правилу «3-2-1» для теста: оладьи без яиц получаются пышнее магазинных — и дешевле в 5 раз
    15:01Почему немцы не покупают Renault: автомеханик из Штутгарта объяснил — я продал свою через неделю
    12:01Врач с 30-летним стажем назвала время приёма воды, которое ускоряет метаболизм на 30%: дело не в количестве
    09:01Почему финны никогда не вешают тюль на окна: архитектор из Хельсинки объяснила — я сняла через час
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +1°...+4°
    Туман
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮВ» 5-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android