Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Актуальные проблемы бизнеса обсудили в Ставрополе

    В торгово-промышленной палате Ставропольского края прошло совещание по вопросу меры пресечения в виде заключения под стражу, избранной в отношении предпринимателей, обвиняемых в совершении экономических преступлений. В заявленной повестке также стояла проблема проверок бизнеса, являющихся получателями государственной поддержки. Инициатором мероприятия стал бизнес-омбудсмен Ставрополья Кирилл Кузьмин.

    Открывая совещание, Кирилл Кузьмин отметил, что проблема уголовного преследования предпринимателей сегодня остаётся актуальной. Как пояснил модератор, она имеет ряд аспектов. Среди основных: ненадлежащая квалификация преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, а также противоречие действующим правовым нормам — избрание меры пресечения для предпринимателей в виде содержания под стражей.

    Руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Павел Аветиков рассказал, что число обращений по вопросам возбуждения уголовных дел с каждым годом увеличивается. Так, вместо отнесения их к преступлениям, совершённым в сфере предпринимательства, на деле следственные органы квалифицируют их по иным статьям, зачастую вменяя ст. 159 УК РФ. Хотя существуют постановления пленума Верховного суда РФ и указания Генеральной прокуратуры РФ на этот счёт.

    В ходе обсуждения данного вопроса судья Ставропольского краевого суда Климент Сутягин обозначил, что недавно мера пресечения для предпринимателя была изменена на боле мягкую — домашний арест. Он не исключил положительную тенденцию в этом вопросе. Судья также отметил, что на первых этапах изучения материалов, предоставленных следствием, практически невозможно однозначно разграничить преступление, совершённое под видом предпринимательской деятельности либо действительно предпринимателем. Именно в связи с этим судом выносится решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

    С таким заключением согласился и врио заместителя начальника главного следственного управления ГУ МВД России по краю Александр Дохтов. Он подтвердил, что многие недобросовестные лица пытаются выдать мошенничество за предпринимательскую деятельность. Бизнес-омбудсмен предложил создать общественно-экспертную площадку в крае по рассмотрению обращений предпринимателей, связанных с уголовным преследованием и коррупцией.

    Перейдя ко второму вопросу повестки, Кирилл Кузьмин сказал, что проведение проверок в отношении предпринимателей, являющихся получателями государственной поддержки, зачастую начинаются сразу же после её получения. Объясняется это просто: необходимостью проведения работ в целях предупреждения, выявления и пресечения экономических преступлений.

    — Предприниматели даже не успевают воспользоваться в полной мере господдержкой, а к ним уже приходят с проверкой, — пояснил омбудсмен.

    Представители министерств, присутствовавшие на заседании, подтвердили, что от правоохранительных органов часто получают запросы о предоставлении им информации о получателях поддержки. Дальше начинаются проверки тех самых предпринимателей. Вследствие этого бизнес стал меньше претендовать на получение субсидий либо грантов, чтобы потом к ним лишний раз не пришли правоохранители.

    Общественник Павле Мрвалевич предложил присутствовать представителям МВД на комиссии, созданной при министерстве экономического развития края, по рассмотрению проектов, претендующих на субсидии, чтобы исключить какие-либо претензии к предпринимателям на первом этапе. Александр Дохтов указал на проблему неточности формулировок в нормативно-правовых актах, согласно которым можно получать эту поддержу.

    По итогам совещания, Кирилл Кузьмин заявил, что все предложения будут обобщены, а решение данных проблем будет стоять на контроле.

    19 июля 2017, среда, 16:54Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:40В Ставрополе электросамокатчик угодил под колеса
    машины 
    В Ставрополе электросамокатчик угодил под колеса машины
    08:22В Ставрополе пройдет полумарафон «ЗаБег.РФ»
    Вчера
    18:01Почему не стоит жечь траву на даче в 2026 году
    17:51В Пятигорске рецидивист украл скутер за 130 тысяч рублей
    17:05На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    17:01Юный минераловодец завоевал бронзу на Первенстве России по
    боксу 
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    12:24Агрессивные собаки напали на девушку в Пятигорске
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    10:23Пьяный водитель стал виновником ДТП с пострадавшим в Ставрополе
    09:4817-летний парень пропал в Новоалександровском округе
    17-летний парень пропал в Новоалександровском округе
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    2 мая 2026
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    17:15Священник возмущен съемками «Битвы экстрасенсов» на
    Ставрополье 
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    14:00Ставропольский эксперт объяснила, почему банки блокируют карты
    Ставропольский эксперт объяснила, почему банки блокируют карты
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных
    торговцев 
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    10:07Майский снег выпал в Ставрополе
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 6-16 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android