Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минкавказ: В регионах СКФО наблюдается позитивная динамика в социально-экономической сфере

    18 июля Лев Кузнецов выступил на заседании комитета Совета Федерации Федерального Собрания по федеративному устройству с докладом о реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

    В своём выступлении министр РФ по делам Северного Кавказа отметил, что, согласно основным макроэкономическим показателям, за 2016 год в регионах Северо-Кавказского федерального округа наблюдается устойчивая позитивная динамика в социально-экономической сфере, прежде всего, в промышленности и сельском хозяйстве. Например, рост промышленного производства, индекс которого по итогам прошлого года составил 104,6%, в то время, как среднероссийский показатель находится на уровне 101,3%. При этом в текущем году рост продолжился, и за январь–май индекс промышленного производства составил 107,6%.

    Лев Кузнецов также озвучил положительные результаты в сравнении со среднероссийскими данными, достигнутые в сельском хозяйстве.

    — Всё это позволяет говорить о перспективах ускоренного развития реального сектора экономики округа, создании новых отраслей, рабочих мест, привлечении инвестиций. В настоящее время наблюдается существенное сокращение числа официально зарегистрированных безработных в прошлом году со 168 тысяч человек до 144,2 тысячи, — подчеркнул министр. — Благодаря реализации социальных проектов, в том числе открытия высокотехнологичных перинатальных центов в ряде регионов СКФО, наблюдается позитивная демографическая ситуация. В частности, возрастает рождаемость и снижается смертность населения: естественный прирост в СКФО за 2016 год — 8,7 человека на 1000 человек населения, при этом младенческая смертность снизилась с 10,3 до 9,2 человека, а за первые пять месяцев текущего года этот показатель уже составил 8,2.

    Лев Кузнецов подчеркнул, что в последнее время в регионе создано дополнительно свыше 30 тысяч мест в образовательных учреждениях, что позволит существенно сократить число обучающихся в третью смену, которых в настоящее время насчитывается свыше 7,5 тысячи человек. В рамках данной работы также рассматривается возможность выделения в 2017 году средств из Резервного фонда Правительства РФ, которые будут направлены на создание новых мест в школах в субъектах СКФО.

    С учётом ряда стратегических преимуществ Северного Кавказа рассматриваются варианты расширения всестороннего сотрудничества на Каспийском море, в том числе по реализации приоритетного проекта — Каспийского транспортно-логистического комплекса с выходом в страны Юго-Восточной Азии.

    В рамках развития туристического направления в регионе реализуется ряд перспективных проектов, направленных на повышение привлекательности округа не только у российских граждан, но и за рубежом. В частности, речь идет о развитии горного туризма, который сегодня наиболее популярен. В прошлом году туристический поток в регион увеличился на 13,4%, превысив 3,5 миллиона человек.

    Для сопровождения инвестиционных проектов выделены 7 подпрограмм социально-экономического развития каждого региона округа. В целях наполнения подпрограмм в 2016 году субъектами СКФО были представлены 35 инвестиционных проектов, 22 из которых получили рекомендации для включения в подпрограммы и их последующей реализации в этом году. Заключены соглашения о предоставлении субсидий по 15 инвестиционным проектам в промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

    По итогам обсуждения вопроса председатель комитета Дмитрий Азаров отметил структурированную проработку представленных материалов к предстоящему правительственному часу и предложил рекомендовать Совету Федерации принять постановление о ходе реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

    19 июля 2017, среда, 07:25Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:26Мстительный ставрополец, заливший дверь соседей монтажной пеной, получил условный срок
    18:13Ставропольский адвокат со «связями» обманул клиента почти на 39 млн
    рублей 
    17:39Подозрительную сумку обнаружили возле ДК Гагарина в
    Ставрополе 
    17:18Два авиарейса не смогли вылететь из Минвод из-за технических неисправностей
    16:43Три улицы на юго-западе Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 31 октября
    16:07Пострадавших 9: что известно о состоянии детей после ДТП с микроавтобусом на Ставрополье
    16:00В Ставрополе почтили память жертв политических репрессий
    16:00Российские школьники освоят профессии IT-специалистов видеоплатформ
    15:34«Ночные ведьмы» и шифровальщицы в проекте ставропольского музея
    15:18Жителя Кисловодска задержали за пособничество
    террористам 
    15:08Ставропольчанка отправилась в колонию за нападение с ножом на подростка
    14:59После аварии с погибшим водителем и пострадавшими детьми на Ставрополье завели уголовное дело
    14:58Ставропольцы все чаще оплачивают капремонт авансом
    14:29В 2025 году в нормативное состояние приведут 500 км ставропольских дорог
    14:09Ставропольчанке вернут почти 100 тысяч рублей, похищенных телефонными мошенниками
    14:00Молодому ставропольцу грозит до 20 лет колонии за наркотики
    Молодому ставропольцу грозит до 20 лет колонии за наркотики
    13:48Терминалами оснастили почти 85% общественного транспорта Ставропольского
    края 
    13:30Ученые завершили двухлетнее исследование радона на КМВ
    13:23В Ставрополе караоке-клуб закрыли из-за нарушения закона о тишине
    13:16Полиция прокомментировала эвакуацию торгового центра в Ставрополе
    Полиция прокомментировала эвакуацию торгового центра в Ставрополе
    12:01В Ставрополе продолжается капремонт больницы №2
    11:07Картофель и лук подешевели на Ставрополье
    10:45В Ставрополе машина сбила школьника на электросамокате
    10:21В Железноводске с бардаком на контейнерных площадках решили бороться с помощью
    видеонаблюдения 
    В Железноводске с бардаком на контейнерных площадках решили бороться с помощью видеонаблюдения
    09:54Кредитный портфель ставропольского бизнеса вырос почти на 20%
    09:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    09:13В Ессентуках пьяный угонщик снес
    светофор 
    09:00Депутат Госдумы от Ставрополья включен в Совет по межнациональным отношениям
    Депутат Госдумы от Ставрополья включен в Совет по межнациональным отношениям
    08:14За ночь сбито 170 украинских БПЛА над российской территорией
    08:08Пропавшую пятигорчанку нашли живой
    05:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Горбушу готовлю как сёмгу: гости думают, что это дорогая рыба — секрет в 1 ингредиенте
    15:01Почему Mazda 6 резко подешевела: дилер рассказал правду, которую скрывают — берут только по незнанию
    12:01Смешала кефир с овсянкой на ночь: утром готов завтрак, от которого не толстеют — ем уже месяц, минус 4 кг
    11:58Как защитить детей от вовлечения в преступную деятельность в интернете
    11:48Японские учёные объяснили, какие овощи впитывают токсины из земли
    09:01В магазине появился «пластиковый» сыр: эксперт показал, как отличить подделку за 3 секунды
    06:01Насыпала корицу в цветочные горшки: комнатные растения ожили на глазах — результат через 5 дней
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android