Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Минкавказ: В регионах СКФО наблюдается позитивная динамика в социально-экономической сфере

18 июля Лев Кузнецов выступил на заседании комитета Совета Федерации Федерального Собрания по федеративному устройству с докладом о реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

В своём выступлении министр РФ по делам Северного Кавказа отметил, что, согласно основным макроэкономическим показателям, за 2016 год в регионах Северо-Кавказского федерального округа наблюдается устойчивая позитивная динамика в социально-экономической сфере, прежде всего, в промышленности и сельском хозяйстве. Например, рост промышленного производства, индекс которого по итогам прошлого года составил 104,6%, в то время, как среднероссийский показатель находится на уровне 101,3%. При этом в текущем году рост продолжился, и за январь–май индекс промышленного производства составил 107,6%.

Лев Кузнецов также озвучил положительные результаты в сравнении со среднероссийскими данными, достигнутые в сельском хозяйстве.

— Всё это позволяет говорить о перспективах ускоренного развития реального сектора экономики округа, создании новых отраслей, рабочих мест, привлечении инвестиций. В настоящее время наблюдается существенное сокращение числа официально зарегистрированных безработных в прошлом году со 168 тысяч человек до 144,2 тысячи, — подчеркнул министр. — Благодаря реализации социальных проектов, в том числе открытия высокотехнологичных перинатальных центов в ряде регионов СКФО, наблюдается позитивная демографическая ситуация. В частности, возрастает рождаемость и снижается смертность населения: естественный прирост в СКФО за 2016 год — 8,7 человека на 1000 человек населения, при этом младенческая смертность снизилась с 10,3 до 9,2 человека, а за первые пять месяцев текущего года этот показатель уже составил 8,2.

Лев Кузнецов подчеркнул, что в последнее время в регионе создано дополнительно свыше 30 тысяч мест в образовательных учреждениях, что позволит существенно сократить число обучающихся в третью смену, которых в настоящее время насчитывается свыше 7,5 тысячи человек. В рамках данной работы также рассматривается возможность выделения в 2017 году средств из Резервного фонда Правительства РФ, которые будут направлены на создание новых мест в школах в субъектах СКФО.

С учётом ряда стратегических преимуществ Северного Кавказа рассматриваются варианты расширения всестороннего сотрудничества на Каспийском море, в том числе по реализации приоритетного проекта — Каспийского транспортно-логистического комплекса с выходом в страны Юго-Восточной Азии.

В рамках развития туристического направления в регионе реализуется ряд перспективных проектов, направленных на повышение привлекательности округа не только у российских граждан, но и за рубежом. В частности, речь идет о развитии горного туризма, который сегодня наиболее популярен. В прошлом году туристический поток в регион увеличился на 13,4%, превысив 3,5 миллиона человек.

Для сопровождения инвестиционных проектов выделены 7 подпрограмм социально-экономического развития каждого региона округа. В целях наполнения подпрограмм в 2016 году субъектами СКФО были представлены 35 инвестиционных проектов, 22 из которых получили рекомендации для включения в подпрограммы и их последующей реализации в этом году. Заключены соглашения о предоставлении субсидий по 15 инвестиционным проектам в промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

По итогам обсуждения вопроса председатель комитета Дмитрий Азаров отметил структурированную проработку представленных материалов к предстоящему правительственному часу и предложил рекомендовать Совету Федерации принять постановление о ходе реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:58Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
18:29Ставропольчанка обманом получила от ветерана СВО 7 млн рублей и купила жильё себе и родственникам
17:58Двое подростков на парапланах столкнулись на горе Джуца в Предгорном округе
17:40Водитель погиб при опрокидывании авто в Ставропольском крае
17:13Минприроды края скорректирует проект берегоукрепления реки Кубань в Невинномысске
15:43Примкнувший к террористам ставрополец отправится в колонию на 11 лет
14:43Ставропольское УФАС нашло противоречия в дорожной закупке на 41 млн рублей
14:07Ставропольцам помогают разобраться в мерах соцподдержки
13:54Страницы ставропольских медучреждений привлекают новых подписчиков
13:30Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
12:32Подросток из Михайловска осуждён за оправдание терроризма
12:05Тонну голубики собрали в округе Ставрополья
11:54Жителя Михайловска обвиняют в финансировании нежелательной организации
Жителя Михайловска обвиняют в финансировании нежелательной организации
11:16Жителя Ставрополья осудили на 6 лет за фейки о российской армии
10:52В Пятигорске врачи извлекли из живота ребёнка 17 магнитных шариков
09:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
08:45ПВО за ночь сбила 371 беспилотник
08:34Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые августовские выходные
08:17Водитель опрокинувшейся машины погиб на Ставрополье
Водитель опрокинувшейся машины погиб на Ставрополье
01:20БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Какие продукты подорожают к сентябрю — прогноз экономистов
15:01Как избавиться от бессонницы за 3 вечера — метод врачей
12:01Как сделать дом уютным без лишних трат: 5 идей для конца лета
09:01Секрет идеального пюре, как в ресторане: всего один дополнительный ингредиент
06:01Новая маска для лица, которая заменяет косметолога
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+16°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +24°
Ветер «В» 3-8 м/с
Давление 717 мм
Влажность 45%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android