Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Валентина Матвиенко прибыла на Ставрополье с рабочим визитом

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко прибыла на Ставрополье с рабочим визитом. Вместе с полномочным представителем президента РФ в СКФО Олегом Белавенцевым, губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым она осмотрела ряд площадок в Кисловодске, ознакомившись с происходящими в городе-курорте переменами.

Первый пункт поездки — площадка реконструкции цирка в Кисловодске. Он образован в 1973 году и является единственным учреждением такого профиля на Кавминводах. Его здание вместимостью более 1500 зрителей сильно обветшало и длительное время не функционировало. В последние годы при поддержке спикера Совета Федерации и губернатора Ставрополья для решения проблемы удалось привлечь федеральные ресурсы. Объект включен в федеральную программу «Культура России 2017–2018 гг.». В январе 2017 года здесь начаты ремонтно-реставрационные работы, общая стоимость этого проекта составляет более 198 миллионов рублей.

Как сообщили представители компании-подрядчика, сейчас идёт монтаж инженерных коммуникаций. В том числе, цирк получит новую вентиляцию и систему кондиционирования. Ремонт планируется завершить в октябре этого года. Как прозвучало, уже сейчас цирк готовится к новой премьерной программе, которую планируется показать в ближайшие новогодние праздники.

Вместе с тем, для развития цирка необходимо решение и некоторых других вопросов. В том числе, по оснащению здания новой мебелью и оборудованием. Эту часть задачи необходимо взять на себя Росгосцирку, акцентировала Валентина Матвиенко.

— Такой объект необходимо давать «под ключ», полностью готовым, — отметила она.

Также необходимо создать гостиницу для артистов. Цена вопроса составляет около 30 миллионов рублей. В следующем году, по мнению Валентины Матвиенко, соответствующе средства необходимо предусмотреть в федеральных источниках.

Губернатор Владимир Владимиров нацелил местных управленцев внимательно подойти к вопросам обустройства прилегающей к объекту территории.

Валентина Матвиенко ознакомилась с развитием Кисловодского национального парка. Здесь она посетила знаменитую Долину роз, которая занимает 2 гектара и является «домом» для 8 тысяч розовых кустов 32 сортов. К сезону этого года в Долине высажены 2 аллеи роз. Валентина Матвиенко отметила позитивные перемены, происходящие в Кисловодском парке, и поинтересовалась мнением о нём у отдыхающих — гостей города-курорта. «Нам нравится!» — прозвучало в ответ.

В ходе диалога Владимир Владимиров подчеркнул масштаб работ, ведущихся в Кисловодске. Только в этом году на развитие города направлено около 1,2 миллиарда рублей из всех источников.

Также была представлена новинка парка. В Российский Год экологии на его аллеях работают 4 экологически чистых электрокара, которые выполняют функцию парковых такси и экскурсионных автомобилей. В ближайшее время планируется довести число таких машин до 8. Развиваются и другие элементы инфраструктуры. В частности, уже открыты 2 из 5 туристических павильонов, которые являются одновременно лавками сувенирной продукции и остановочными пунктами электрокаров. В ближайших планах администрации развернуть сеть Wi-Fi на территории парка.

— Сделайте лучший парк в России — не только по наполнению, но и по его содержанию — чтобы людям было интересно сюда приезжать, — пожелала Валентина Матвиенко.

Политика
Новости по теме
06.07.18Знаменитая «Музыкальная раковина» откроется в
Кисловодске 
15.07.17Спикер Совфеда Валентина Матвиенко подвела итоги рабочего визита в Кисловодск
14.07.17Ситуация с «Музыкальной раковиной» в Кисловодске — на контроле у спикера Совета
Федерации 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:32В Петровском округе благоустроили территорию у обелиска павшим воинам
16:38Первый урожай яблок собрали в школьных садах Предгорного округа
14:43В Апанасенковском округе ветеран СВО проголосовал на выборах
В Апанасенковском округе ветеран СВО проголосовал на выборах
14:13В учреждения Советского округа поступили три земских работника культуры
13:34В Ставрополе школы-победители спартакиады разделили 6 млн рублей на спортинфраструктуру
12:58В Кисловодске участник СВО проголосовал на выборах в день собственной свадьбы
12:54Явка на выборах на Ставрополье к полудню превысила 64%
11:39В Изобильненском округе столкнулись две «Лады»: пострадал ребёнок
В Изобильненском округе столкнулись две «Лады»: пострадал ребёнок
10:36Более 8 тысяч пирожков испекли для избирателей в Кисловодске
10:15На улице Осипенко в Ставрополе перекроют часть дороги из-за ремонта канализации
09:24Заключительный день голосования стартовал на Ставрополье
06:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
01:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
19 сентября 2026
21:17Более миллиона ставропольцев проголосовали на выборах депутатов
18:04Кадеты из Ставрополя заняли 4-е место на всероссийской «Зарнице 2.0»
17:27На Ставрополье явка на выборах превысила 44%
На Ставрополье явка на выборах превысила 44%
15:53Выездное голосование организовано для избирателей на Ставрополье
15:12Дом культуры на Ставрополье обновляют за 33,7 млн рублей
14:45Более 600 нарушений при перевозке детей выявили на Ставрополье
14:23Валерий Цвек: «Сначала бизнес-задача, потом технология». Интервью с основателем FORS AI
18:01Почему одни имена детей звучат «удачнее» других — объясняют лингвисты
Почему одни имена детей звучат «удачнее» других — объясняют лингвисты
15:014 простых правила, которые продлят жизнь двигателя вашего автомобиля
13:54В Ставрополе выделили 85 млн рублей на защиту школ и детских садов от пожаров
12:51Ветеран из Ставрополя отметил своё 99-летие
12:01Мясники объяснили, почему один и тот же кусок портит суп, но спасает жаркое
12:01Сквер обустроят в Минводах в 2027 году
11:07Мэр Ессентуков получил патриаршую грамоту
10:53Жители Бекешевской отмечают 201-летие станицы
10:19Ещё 33 автобуса поставят в Ставрополь до конца года
09:50Ставрополь получил 20 новых
автобусов 
 
Ставрополь получил 20 новых автобусов
09:24Второй день выборов стартовал на Ставрополье
09:06В Донском обновили 2 км дороги
09:01Куриная лапша от простуды: сколько варить бульон, чтобы сохранить пользу
06:02Закаливание младенцев: с какого возраста начинать и как не навредить здоровью
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+23°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +18°
Ветер «ЮВ» 3-11 м/с
Давление 718 мм
Влажность 70%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android