Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предпринимателей Ставрополья пригласили инвестировать в курорт в Чечне

    Ставропольский край стал вторым регионом Северо-Кавказского федерального округа, в котором прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ». Первое мероприятие в рамках проекта прошло 29 июня в Республике Ингушетия. Организатором нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей и инвесторов в регионах округа стал Фонд «ПосетиКавказ».

    Открывая бизнес-сессию, советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам приветствие министра Льва Кузнецова.

    — Ставропольский край обладает значительным потенциалом в развитии инвестиционной сферы. В регионе созданы все условия для успешной реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Однако наша общая задача заключается в том, чтобы усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты и в ходе реализации окажут благоприятное влияние на социально-экономическое развитие края, улучшение качества жизни его жителей, — говорится в приветствии Льва Кузнецова.

    В продолжение темы поиска новых бизнес-инициатив и. о. заместителя генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по развитию ОЭЗ и управлению курортами Степан Смитиенко рассказал о механизмах работы института особых экономических зон туристско-рекреационного типа и возможностях, которые они открывают для частного бизнеса при реализации проектов на территории площадок Северо-Кавказского туристического кластера. Он пригласил предпринимателей Ставрополья к инвестированию на льготных условиях в новую площадку, развивающуюся в рамках проекта, — ВТРК «Ведучи».

    — Государство предоставляет серьезные преференции по налогам, по аренде на землю, субсидированию кредитов инвесторов. Хотел бы отметить, что кроме «Архыза», где инвесторы из Ставрополья у нас уже работают, активно развивается Приэльбрусье и большую динамику набирает проект «Ведучи» в Чеченской Республике. Поскольку «Ведучи» — это, как и «Архыз», гринфилд, где все развивается «с нуля», хочу пригласить предпринимателей Ставропольского края рассмотреть возможность создания своих коммерческих объектов и на курорте «Ведучи», который впервые откроет двери для туристов уже в ближайшем горнолыжном сезоне, — рассказал Степан Смитиенко.

    Он добавил, что АО «КСК» уделяет большое внимание «сопровождению» резидентов от момента принятия решения об участии в проекте до стадии эксплуатации введенных объектов, что значительно упрощает для бизнеса взаимодействие с федеральными и региональными структурами при прохождении процедур. Кроме того, по его словам, «Ведучи» — одна из приоритетных площадок для правительства Чеченской Республики и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, что гарантирует поддержку будущих резидентов и со стороны этих ведомств.

    — Ставропольские предприниматели активно инвестируют в «Архыз», поскольку это как раз пример, где государство вкладывает огромные деньги в развитие инфраструктуры, строит автомобильные и канатные дороги, горнолыжные трассы, а бизнес отвечает тем, что вкладывает в гостиницы, рестораны и другие объекты. Я думаю, такой симбиоз даст толчок, и мы почти перестанем ездить в Европу и будем гордиться своими курортами. «Эльбрус» пользуется популярностью, «Архыз» набирает обороты, «Ведучи» активно реализуется при поддержке государства. Главная задача — рассказать предпринимателям о механизмах господдержки, которые есть сегодня в регионе — на всех уровнях, чтобы их инвестиции были более надежно защищены, — резюмировал заместитель председателя правительства, министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга.

    Серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» пройдет в июле–августе ещё в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа. Главная цель проекта — повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтах развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

    Серия бизнес-сессий при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа предваряет проведение в декабре 2017 года I Бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

    6 июля 2017, четверг, 13:47Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:49В Кисловодске утонула девочка
    В Кисловодске утонула девочка
    20:15Международный фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе
    19:55В Кисловодске прошёл чемпионат России по массажу среди людей с нарушениями зрения
    19:40В присвоении 400 тыс. рублей подозревают экс-начальницу почтового отделения в Пятигорске
    19:15Губернатор Ставрополья вручил награды 27 жителям края перед Днём России
    17:58На Ставрополье сняли режим повешенной готовности
    17:30Эксперт ставропольского вуза назвал плюсы и минусы электронной книги жалоб на Госуслугах
    17:17Катастрофически мало: на Ставрополье к купальному сезону готовы только 18 пляжей
    16:25Врач из Пятигорска стал призёром международных научных поединков в Москве
    Врач из Пятигорска стал призёром международных научных поединков в Москве
    15:54Энергетики Ставрополья подготовились к летней жаре
    14:21Ставропольцы стали чаще пользоваться нейросетями для создания музыки
    13:56В Ставрополе проходит выставка «Песок и кровь» с графическими работами Гойя и Пикассо
    В Ставрополе проходит выставка «Песок и кровь» с графическими работами Гойя и Пикассо
    13:20Ставропольца осудили за незаконную банковскую деятельность на 11,7 млн рублей
    12:24Перебои с водой возможны 9 и 10 июня в Кисловодске
    11:36В Новоселицком округе завершилась окотная кампания в овцеводстве
    В Новоселицком округе завершилась окотная кампания в овцеводстве
    10:17Стартап ЁНЯ со ставропольским участием представил на ПМЭФ-2026 первую в России экосистему помощи детям с ОВЗ
    10:03В Кисловодске капитально отремонтируют пять многоквартирных домов за 60,2 млн рублей
    09:39В Ставрополе сбили 14-летнего подростка на электросамокате
    В Ставрополе сбили 14-летнего подростка на электросамокате
    09:23В Железноводске двое молодых парней задержаны за вымогательство с угрозой насилия
    08:20Четыре человека попали в больницу после ДТП в Георгиевском округе
    Четыре человека попали в больницу после ДТП в Георгиевском округе
    18:01Реки в центральной России мелеют рекордными темпами — что будет к августу
    15:01Зарядка на жаре убивает батарею за один сезон — инженеры объяснили механизм
    12:01Рубль, вклады, недвижимость: что делать с деньгами в июне 2026 года
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +15°...+25°
    Облачно
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android