Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Предпринимателей Ставрополья пригласили инвестировать в курорт в Чечне

Ставропольский край стал вторым регионом Северо-Кавказского федерального округа, в котором прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ». Первое мероприятие в рамках проекта прошло 29 июня в Республике Ингушетия. Организатором нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей и инвесторов в регионах округа стал Фонд «ПосетиКавказ».

Открывая бизнес-сессию, советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам приветствие министра Льва Кузнецова.

— Ставропольский край обладает значительным потенциалом в развитии инвестиционной сферы. В регионе созданы все условия для успешной реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Однако наша общая задача заключается в том, чтобы усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты и в ходе реализации окажут благоприятное влияние на социально-экономическое развитие края, улучшение качества жизни его жителей, — говорится в приветствии Льва Кузнецова.

В продолжение темы поиска новых бизнес-инициатив и. о. заместителя генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по развитию ОЭЗ и управлению курортами Степан Смитиенко рассказал о механизмах работы института особых экономических зон туристско-рекреационного типа и возможностях, которые они открывают для частного бизнеса при реализации проектов на территории площадок Северо-Кавказского туристического кластера. Он пригласил предпринимателей Ставрополья к инвестированию на льготных условиях в новую площадку, развивающуюся в рамках проекта, — ВТРК «Ведучи».

— Государство предоставляет серьезные преференции по налогам, по аренде на землю, субсидированию кредитов инвесторов. Хотел бы отметить, что кроме «Архыза», где инвесторы из Ставрополья у нас уже работают, активно развивается Приэльбрусье и большую динамику набирает проект «Ведучи» в Чеченской Республике. Поскольку «Ведучи» — это, как и «Архыз», гринфилд, где все развивается «с нуля», хочу пригласить предпринимателей Ставропольского края рассмотреть возможность создания своих коммерческих объектов и на курорте «Ведучи», который впервые откроет двери для туристов уже в ближайшем горнолыжном сезоне, — рассказал Степан Смитиенко.

Он добавил, что АО «КСК» уделяет большое внимание «сопровождению» резидентов от момента принятия решения об участии в проекте до стадии эксплуатации введенных объектов, что значительно упрощает для бизнеса взаимодействие с федеральными и региональными структурами при прохождении процедур. Кроме того, по его словам, «Ведучи» — одна из приоритетных площадок для правительства Чеченской Республики и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, что гарантирует поддержку будущих резидентов и со стороны этих ведомств.

— Ставропольские предприниматели активно инвестируют в «Архыз», поскольку это как раз пример, где государство вкладывает огромные деньги в развитие инфраструктуры, строит автомобильные и канатные дороги, горнолыжные трассы, а бизнес отвечает тем, что вкладывает в гостиницы, рестораны и другие объекты. Я думаю, такой симбиоз даст толчок, и мы почти перестанем ездить в Европу и будем гордиться своими курортами. «Эльбрус» пользуется популярностью, «Архыз» набирает обороты, «Ведучи» активно реализуется при поддержке государства. Главная задача — рассказать предпринимателям о механизмах господдержки, которые есть сегодня в регионе — на всех уровнях, чтобы их инвестиции были более надежно защищены, — резюмировал заместитель председателя правительства, министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга.

Серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» пройдет в июле–августе ещё в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа. Главная цель проекта — повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтах развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

Серия бизнес-сессий при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа предваряет проведение в декабре 2017 года I Бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:02Около 350 тысяч ставропольцев уже проголосовали на выборах в Государственную и краевую Думы
16:40Целых 11 дней будут отдыхать россияне на новогодних праздниках в 2027 году
Целых 11 дней будут отдыхать россияне на новогодних праздниках в 2027 году
16:32В Ставрополе на улице Тухачевского продолжают строить бассейн с шестью дорожками
16:05На Ставрополье 26 самозанятых получили помощь на открытие бизнеса
15:59103-летняя ветеран ВОВ из Предгорного округа Ставрополья проголосовала на выборах
15:40Яйца и гречка подорожали на Ставрополье за неделю
15:23Директор стройфирмы в Ставрополе пойдёт под суд за травму рабочего
15:15Школьники Красногвардейского собрали первый урожай яблок в собственном саду
14:35Обновлённый мост через реку Кума открыли в Советском округе края
13:34Почётный гражданин Ипатовского округа проголосовал на выборах в Госдуму
13:11На Ставрополье зафиксирован рост числа утонувших детей
На Ставрополье зафиксирован рост числа утонувших детей
12:45Мэр Ставрополя проголосовал на выборах в Госдуму и краевую Думу
12:22В Ставрополе начал работать медиацентр «Выборы 2026»
11:55Два целевика и земский врач: три медика пополнили штат Благодарненской районной больницы
11:46На Ставрополье животновода осудили за хищение более 11 млн рублей
субсидий 
11:3612 км сетей обновят на Обильненском групповом водопроводе в Георгиевском округе
10:38В Ставрополе отремонтировали фасады трёх многоквартирных домов
09:28Водитель и пассажирка мотоцикла пострадали в ДТП в Пятигорске
Водитель и пассажирка мотоцикла пострадали в ДТП в Пятигорске
09:05Две ярмарки развернутся в Ставрополе
07:41На Ставрополье снята угроза атаки БПЛА
02:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
19:54В Ессентуках газифицировали спорткомплекс
19:12Фельдшерско-акушерский пункт открыли после капремонта в селе Ставрополья
18:38В Пятигорске тестируют низкопольный трамвай
18:22Парту Героя открыли в ессентукской школе
17:51В Невинномысске приставы заставили компанию выплатить экс-работнику 350 тыс. рублей
17:21Водопад призов: более 13 500 подарков разыграл Т2 за месяц в Ставропольском крае
17:09Ставрополь получит 53 автобуса
Ставрополь получит 53 автобуса
16:29В Ставрополе социальное такси перевезло более 2,5 тысяч пассажиров
15:58В Ессентуках начал работать культурно-просветительский центр
15:55Председатель ТСЖ в Ессентуках похитила более 700 тыс. рублей
15:23Ставрополец ударил приятеля сковородкой и стал фигурантом уголовного дела
15:14Пропавшая 17-летняя девушка из Михайловска найдена
14:51Житель Ессентуков лишился машины из-за пьяных поездок
14:44Более 7 тысяч высокотехнологичных операций провели на Ставрополье с начала года
14:04Почти 83 тысячи тонн картофеля собрали на Ставрополье
14:02Дело о столкновении самолётов в аэропорту передано в суд на Ставрополье
Дело о столкновении самолётов в аэропорту передано в суд на Ставрополье
13:54Директор стройфирмы в Невинномысске задолжал работникам 5 млн рублей зарплаты
13:47Ставропольская филармония ведёт рубрику «О музыке просто» в соцсетях
13:21Историческую «усадьбу Матильды Кшесинской» продают в Кисловодске за 2,5 млрд рублей
12:51В Ставрополе началось строительство школы на 1825 мест
12:22Ссора за столом обернулась поножовщиной и уголовным делом для жителя ставропольского посёлка
11:59ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
11:59ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
11:35БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
11:35БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
11:22С начала года бензин на Ставрополье подорожал почти на
четверть 
11:15Волонтёры вывезли 9 тонн мусора с берега Кубани в Невинномысске
10:51Два человека пострадали в ДТП на юго-западе Ставрополя
10:28Родители порядка 270 тысяч детей получают единое пособие на Ставрополье
10:22В Михайловске пропала 17-летняя девушка
09:54Минимальный набор продуктов в Ставропольском крае стал дешевле на 183 рубля
09:24В Кисловодске автобус въехал в «БМВ», пострадала пенсионерка
В Кисловодске автобус въехал в «БМВ», пострадала пенсионерка
08:57Молодёжь Ставрополя приглашают на ярмарку добрых дел
08:47В Лермонтове отремонтировали крыши двух советских многоэтажек за 7,3 млн рублей
08:29На Ставрополье водитель с 52 штрафами сбил корову и попал в больницу вместе с пассажирами
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+12°...+21°
Облачно
Ощущается как +17°
Ветер «В» 5-13 м/с
Давление 715 мм
Влажность 76%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android