Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предпринимателей Ставрополья пригласили инвестировать в курорт в Чечне

    Ставропольский край стал вторым регионом Северо-Кавказского федерального округа, в котором прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ». Первое мероприятие в рамках проекта прошло 29 июня в Республике Ингушетия. Организатором нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей и инвесторов в регионах округа стал Фонд «ПосетиКавказ».

    Открывая бизнес-сессию, советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам приветствие министра Льва Кузнецова.

    — Ставропольский край обладает значительным потенциалом в развитии инвестиционной сферы. В регионе созданы все условия для успешной реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Однако наша общая задача заключается в том, чтобы усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты и в ходе реализации окажут благоприятное влияние на социально-экономическое развитие края, улучшение качества жизни его жителей, — говорится в приветствии Льва Кузнецова.

    В продолжение темы поиска новых бизнес-инициатив и. о. заместителя генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по развитию ОЭЗ и управлению курортами Степан Смитиенко рассказал о механизмах работы института особых экономических зон туристско-рекреационного типа и возможностях, которые они открывают для частного бизнеса при реализации проектов на территории площадок Северо-Кавказского туристического кластера. Он пригласил предпринимателей Ставрополья к инвестированию на льготных условиях в новую площадку, развивающуюся в рамках проекта, — ВТРК «Ведучи».

    — Государство предоставляет серьезные преференции по налогам, по аренде на землю, субсидированию кредитов инвесторов. Хотел бы отметить, что кроме «Архыза», где инвесторы из Ставрополья у нас уже работают, активно развивается Приэльбрусье и большую динамику набирает проект «Ведучи» в Чеченской Республике. Поскольку «Ведучи» — это, как и «Архыз», гринфилд, где все развивается «с нуля», хочу пригласить предпринимателей Ставропольского края рассмотреть возможность создания своих коммерческих объектов и на курорте «Ведучи», который впервые откроет двери для туристов уже в ближайшем горнолыжном сезоне, — рассказал Степан Смитиенко.

    Он добавил, что АО «КСК» уделяет большое внимание «сопровождению» резидентов от момента принятия решения об участии в проекте до стадии эксплуатации введенных объектов, что значительно упрощает для бизнеса взаимодействие с федеральными и региональными структурами при прохождении процедур. Кроме того, по его словам, «Ведучи» — одна из приоритетных площадок для правительства Чеченской Республики и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, что гарантирует поддержку будущих резидентов и со стороны этих ведомств.

    — Ставропольские предприниматели активно инвестируют в «Архыз», поскольку это как раз пример, где государство вкладывает огромные деньги в развитие инфраструктуры, строит автомобильные и канатные дороги, горнолыжные трассы, а бизнес отвечает тем, что вкладывает в гостиницы, рестораны и другие объекты. Я думаю, такой симбиоз даст толчок, и мы почти перестанем ездить в Европу и будем гордиться своими курортами. «Эльбрус» пользуется популярностью, «Архыз» набирает обороты, «Ведучи» активно реализуется при поддержке государства. Главная задача — рассказать предпринимателям о механизмах господдержки, которые есть сегодня в регионе — на всех уровнях, чтобы их инвестиции были более надежно защищены, — резюмировал заместитель председателя правительства, министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга.

    Серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» пройдет в июле–августе ещё в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа. Главная цель проекта — повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтах развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

    Серия бизнес-сессий при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа предваряет проведение в декабре 2017 года I Бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

    6 июля 2017, четверг, 13:47Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:49Игровую платформу Roblox официально заблокировали в РФ
    Игровую платформу Roblox официально заблокировали в РФ
    20:00Ещё 5 мостов обновили в Ставропольском крае по нацпроекту
    19:30В Ставрополе врачи спасли 82-летнюю пациентку с отравлением угарным газом
    16:54Молодая ставропольчанка подозревается в ложном доносе на своего 51-летнего знакомого
    16:14Производство дронов гражданского назначения планируют организовать на Ставрополье
    16:09Губернатор озвучил приоритеты развития АПК Ставропольского края
    Губернатор озвучил приоритеты развития АПК Ставропольского края
    15:52Губернатор Ставрополья опроверг опасения о снижении пассажиропотока в аэропортах
    15:42В Минводах за 1 млрд рублей планируют запустить электричку до аэропорта
    15:38Ставропольские фермеры собрали 68 тысяч тонн овощей открытого грунта
    15:11ВТБ анонсировал рекордные темпы развития офисной сети
    14:47В аэропорту Минвод предупредили о задержках рейсов в связи с ограниченной видимостью
    14:33Международный форум в СКФУ собрал молодёжных лидеров из 20 стран
    13:56Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    13:23Губернатор прокомментировал перспективы санаториев Кавминвод
    13:03На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    12:30Около 2500 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение в Ставрополе
    12:18На Ставрополье установят около 60 новых электрозарядных станций
    На Ставрополье установят около 60 новых электрозарядных станций
    12:02На Ставрополье обновят 42 лифта в 2026 году
    11:33В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению
    БПЛА 
    11:31Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    11:08Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    11:00Ставропольский вуз вошел в ТОП-7 рейтинга RAEX по устойчивому
    развитию 
    09:51Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    09:11Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    08:16Над Россией сбили за ночь 102 беспилотника
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Зимняя уборка в помещении: японские методы, которые изменят вашу жизнь
    15:01Почему все переходят на новый мессенджер вместо Telegram
    12:01Дедовский способ от запаха: одно средство навсегда избавит от неприятных ароматов
    09:01Решите уравнение 15x4-14/2=?: только 8% взрослых дают правильный ответ с первой попытки — проверьте свои математические способности
    06:01Смешала банан с творогом — и в духовку: через полчаса десерт тает во рту — даже дети просят добавки
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 4-10 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android