Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Предпринимателей Ставрополья пригласили инвестировать в курорт в Чечне

Ставропольский край стал вторым регионом Северо-Кавказского федерального округа, в котором прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ». Первое мероприятие в рамках проекта прошло 29 июня в Республике Ингушетия. Организатором нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей и инвесторов в регионах округа стал Фонд «ПосетиКавказ».

Открывая бизнес-сессию, советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам приветствие министра Льва Кузнецова.

— Ставропольский край обладает значительным потенциалом в развитии инвестиционной сферы. В регионе созданы все условия для успешной реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Однако наша общая задача заключается в том, чтобы усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты и в ходе реализации окажут благоприятное влияние на социально-экономическое развитие края, улучшение качества жизни его жителей, — говорится в приветствии Льва Кузнецова.

В продолжение темы поиска новых бизнес-инициатив и. о. заместителя генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по развитию ОЭЗ и управлению курортами Степан Смитиенко рассказал о механизмах работы института особых экономических зон туристско-рекреационного типа и возможностях, которые они открывают для частного бизнеса при реализации проектов на территории площадок Северо-Кавказского туристического кластера. Он пригласил предпринимателей Ставрополья к инвестированию на льготных условиях в новую площадку, развивающуюся в рамках проекта, — ВТРК «Ведучи».

— Государство предоставляет серьезные преференции по налогам, по аренде на землю, субсидированию кредитов инвесторов. Хотел бы отметить, что кроме «Архыза», где инвесторы из Ставрополья у нас уже работают, активно развивается Приэльбрусье и большую динамику набирает проект «Ведучи» в Чеченской Республике. Поскольку «Ведучи» — это, как и «Архыз», гринфилд, где все развивается «с нуля», хочу пригласить предпринимателей Ставропольского края рассмотреть возможность создания своих коммерческих объектов и на курорте «Ведучи», который впервые откроет двери для туристов уже в ближайшем горнолыжном сезоне, — рассказал Степан Смитиенко.

Он добавил, что АО «КСК» уделяет большое внимание «сопровождению» резидентов от момента принятия решения об участии в проекте до стадии эксплуатации введенных объектов, что значительно упрощает для бизнеса взаимодействие с федеральными и региональными структурами при прохождении процедур. Кроме того, по его словам, «Ведучи» — одна из приоритетных площадок для правительства Чеченской Республики и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, что гарантирует поддержку будущих резидентов и со стороны этих ведомств.

— Ставропольские предприниматели активно инвестируют в «Архыз», поскольку это как раз пример, где государство вкладывает огромные деньги в развитие инфраструктуры, строит автомобильные и канатные дороги, горнолыжные трассы, а бизнес отвечает тем, что вкладывает в гостиницы, рестораны и другие объекты. Я думаю, такой симбиоз даст толчок, и мы почти перестанем ездить в Европу и будем гордиться своими курортами. «Эльбрус» пользуется популярностью, «Архыз» набирает обороты, «Ведучи» активно реализуется при поддержке государства. Главная задача — рассказать предпринимателям о механизмах господдержки, которые есть сегодня в регионе — на всех уровнях, чтобы их инвестиции были более надежно защищены, — резюмировал заместитель председателя правительства, министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга.

Серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» пройдет в июле–августе ещё в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа. Главная цель проекта — повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтах развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

Серия бизнес-сессий при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа предваряет проведение в декабре 2017 года I Бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
16:46Ставропольца будут судить за угрозы убийством соседке
15:08В администрации Ессентуков открыли еженедельный приём для ветеранов и участников СВО
14:01В Минздраве Ставрополья рассказали о лечении пострадавших в аварии с автобусом
13:47ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
13:29В селе Донском появились новые тротуары, освещение и арт-объекты
В селе Донском появились новые тротуары, освещение и арт-объекты
12:27Почти тысяча школьников Ставрополя получили первый опыт работы этим летом
11:25Чебурашка раздал 5000 порций желе на фестивале в Кисловодске
10:34Водитель погиб при опрокидывании автомобиля на Ставрополье
10:13Капремонт школы в посёлке Апанасенковского округа обошёлся в 55 млн рублей
07:44На Ставрополье завели уголовное дело после ДТП с пятью погибшими
29 августа 2026
17:45Ставрополец «кинул» 6 человек, пообещав помочь с «красивыми» номерами
16:18Kiliana и Pizza дадут концерты на КМВ
15:26Больше 30 тонн тыквы собрали в Предгорье
15:07Две школы в Кировском округе примут учеников после ремонта
14:34Участок региональной трассы обновляют на северо-западе Ставрополья
14:03В Ставрополе обработали от клещей более 1 млн кв. м
13:18Две тысячи человек приняли участие в крестном ходе в Ессентуках
Две тысячи человек приняли участие в крестном ходе в Ессентуках
12:44Житель Ставрополья лишился гражданства РФ из-за угрозы нацбезопасности
11:54В Невинномысске уничтожают фрагменты сбитых воздушных целей
11:31В Ставрополе нашли курятину в свино-говяжьих
пельменях 
В Ставрополе нашли курятину в свино-говяжьих пельменях
20:01Крупа, которую все забыли: простой рецепт из советского прошлого
18:01Сон обошёл спортзал и диеты: почему учёные считают его главным
15:01После бензина и сахара: что подорожает в России в ближайшие месяцы
12:01Погода в сентябре: где ждать бабье лето, а где — резкое похолодание
10:51На Ставрополье сельскую дорогу отремонтировали по краевой программе
10:00Купальный сезон в Ставрополе продлили на две недели
Купальный сезон в Ставрополе продлили на две недели
09:31Юный питбайкер наехал на ребёнка в Зеленокумске
09:27313 беспилотников сбиты в ночь на субботу
09:12Куда исчезает алкоголь при готовке с вином: объясняют повара
Куда исчезает алкоголь при готовке с вином: объясняют повара
06:18ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
02:55БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +19°
Ветер «В» 6-17 м/с
Давление 718 мм
Влажность 60%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android