Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предпринимателей Ставрополья пригласили инвестировать в курорт в Чечне

    Ставропольский край стал вторым регионом Северо-Кавказского федерального округа, в котором прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ». Первое мероприятие в рамках проекта прошло 29 июня в Республике Ингушетия. Организатором нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей и инвесторов в регионах округа стал Фонд «ПосетиКавказ».

    Открывая бизнес-сессию, советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам приветствие министра Льва Кузнецова.

    — Ставропольский край обладает значительным потенциалом в развитии инвестиционной сферы. В регионе созданы все условия для успешной реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Однако наша общая задача заключается в том, чтобы усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты и в ходе реализации окажут благоприятное влияние на социально-экономическое развитие края, улучшение качества жизни его жителей, — говорится в приветствии Льва Кузнецова.

    В продолжение темы поиска новых бизнес-инициатив и. о. заместителя генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» по развитию ОЭЗ и управлению курортами Степан Смитиенко рассказал о механизмах работы института особых экономических зон туристско-рекреационного типа и возможностях, которые они открывают для частного бизнеса при реализации проектов на территории площадок Северо-Кавказского туристического кластера. Он пригласил предпринимателей Ставрополья к инвестированию на льготных условиях в новую площадку, развивающуюся в рамках проекта, — ВТРК «Ведучи».

    — Государство предоставляет серьезные преференции по налогам, по аренде на землю, субсидированию кредитов инвесторов. Хотел бы отметить, что кроме «Архыза», где инвесторы из Ставрополья у нас уже работают, активно развивается Приэльбрусье и большую динамику набирает проект «Ведучи» в Чеченской Республике. Поскольку «Ведучи» — это, как и «Архыз», гринфилд, где все развивается «с нуля», хочу пригласить предпринимателей Ставропольского края рассмотреть возможность создания своих коммерческих объектов и на курорте «Ведучи», который впервые откроет двери для туристов уже в ближайшем горнолыжном сезоне, — рассказал Степан Смитиенко.

    Он добавил, что АО «КСК» уделяет большое внимание «сопровождению» резидентов от момента принятия решения об участии в проекте до стадии эксплуатации введенных объектов, что значительно упрощает для бизнеса взаимодействие с федеральными и региональными структурами при прохождении процедур. Кроме того, по его словам, «Ведучи» — одна из приоритетных площадок для правительства Чеченской Республики и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, что гарантирует поддержку будущих резидентов и со стороны этих ведомств.

    — Ставропольские предприниматели активно инвестируют в «Архыз», поскольку это как раз пример, где государство вкладывает огромные деньги в развитие инфраструктуры, строит автомобильные и канатные дороги, горнолыжные трассы, а бизнес отвечает тем, что вкладывает в гостиницы, рестораны и другие объекты. Я думаю, такой симбиоз даст толчок, и мы почти перестанем ездить в Европу и будем гордиться своими курортами. «Эльбрус» пользуется популярностью, «Архыз» набирает обороты, «Ведучи» активно реализуется при поддержке государства. Главная задача — рассказать предпринимателям о механизмах господдержки, которые есть сегодня в регионе — на всех уровнях, чтобы их инвестиции были более надежно защищены, — резюмировал заместитель председателя правительства, министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга.

    Серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» пройдет в июле–августе ещё в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа. Главная цель проекта — повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтах развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

    Серия бизнес-сессий при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа предваряет проведение в декабре 2017 года I Бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

    6 июля 2017, четверг, 13:47Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:59Прокуратура выявила нарушения в ставропольском заказнике «Новотроицкий»
    17:39В Ставрополе фронтовые бригады дали более 20 концертов для ветеранов к 9 Мая
    17:10Студенты и школьники создали муралы ко Дню Победы в Ипатово
    Студенты и школьники создали муралы ко Дню Победы в Ипатово
    16:56850 саженцев абрикоса высадили к 81-й годовщине Победы в селе на Ставрополье
    16:1981-я годовщина Великой Победы в Ставрополе: как прошел праздник на Владимирской площади
    15:38Четыре «Парты Героя» открыли в школах Ставрополя в честь погибших участников СВО и Героя России
    12:45Более 800 человек станцевали вальс Победы в Ипатово
    11:58Гандболисты ставропольского «Виктора» обыграли краснодарский СКИФ с разницей в три мяча
    11:37Большую благотворительную ярмарку в поддержку бойцов СВО проведут в Кисловодске 10 мая
    10:01В Ставрополе почтили память фронтовиков, павших в годы Великой Отечественной войны
    09:24Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 9 мая
    8 мая 2026
    19:03В больнице Ессентуков вернули зрение 95-летней труженице тыла
    18:42Памятник Герою СССР Андрею Титенко открыли в Изобильном его внучка и правнучки
    18:22Личинки мароккской саранчи проснулись в Нефтекумском округе Ставрополья
    17:49120-метровую масксеть и копию Георгиевской ленты развернули в Кочубеевском накануне Дня Победы
    17:24Более 800 тыс. рублей долга по зарплате вернули ставропольцам после вмешательства прокуратуры
    16:35Молодым родителям в Кировском округе начали выдавать подарочные наборы
    16:26На территории Ставропольского края ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ
    16:13Работу Вечного огня проверили в Ставрополе перед Днём Победы
    15:41Эксперт федерального вуза оценила перспективы агрострахования на Ставрополье
    18:01Почему после длинных выходных люди болеют чаще — и как этого избежать
    15:21Отопительный сезон завершится в Ставрополе 12 мая
    15:06Аэропорты Ставрополя и Минвод возобновляют работу
    15:01Май на даче: 5 ошибок, из-за которых урожай будет хуже, чем в прошлом году
    14:56В Буденновске группа подростков избила сверстника
    В Буденновске группа подростков избила сверстника
    14:36Шествие Бессмертного медицинского полка перенесли в Кисловодске из-за БПЛА-угрозы
    14:32Возобновить полёты на Юге России планируют после 15:00 8 мая
    14:30Напиток будущего: ставропольские ученые создают обогащённое козье молоко с селеном
    13:42До полуночи будет работать общественный транспорт Ставрополя 9 Мая
    13:18После предложения пройти диспансеризацию мошенники выманили у пенсионерки 17 млн рублей
    13:03Остановки в Кисловодске украсили к 9 Мая
    12:27Аллею Памяти заложили в Минеральных Водах
    12:01Финансист: почему копить деньги в 2026 году — плохая стратегия
    11:59В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам Великой Отечественной войны
    11:50В Михайловске перенесли «Вальс Победы»
    11:30Более 650 детских лагерей будут работать летом на Ставрополье
    11:05На Ставрополье появится шесть мемориальных объектов в честь защитников Отечества
    10:42С кладбища Ставрополя вывезли 5 КамАЗов мусора
    10:05В Кисловодске из реки достали труп
    09:33Аэропорты Юга России временно приостановили работу из-за атаки БПЛА
    Аэропорты Юга России временно приостановили работу из-за атаки БПЛА
    09:17Два лифта заменили в десятиэтажке Ставрополя
    09:01Самая многочисленная птица на планете — это не воробей и не голубь
    09:00Мотоциклист пострадал в ДТП в Георгиевске
    08:38На Ставрополье с ночи действует беспилотная опасность
    08:33Стал известен маршрут автопробега в Ставрополе
    06:01Ваш кишечник лечит вас сам — но только если знать, как ему помочь
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +13°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮВ» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android