Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые парламентарии внесли изменения в бюджет и приняли социально значимые законы

    Состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края, которое провёл председатель краевого парламента Геннадий Ягубов. В рассмотрении вопросов повестки дня приняли участие члены краевого правительства, депутаты Госдумы РФ, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда муниципальных образований Ставрополья.

    Одним из основных вопросов повестки стало принятие изменений в бюджет 2017 года и плановый период 2018 и 2019 годов. Они вызваны ростом доходной части, в том числе — за счёт акцизов на нефтепродукты, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию ставропольских товаропроизводителей.

    Всего доходы краевой казны вырастут более чем на 950 миллионов рублей. Существенную часть этих средств планируется направить на восстановление дорожной инфраструктуры в районах Ставрополья, которые пострадали во время недавних паводков. Также 250 миллионов рублей получат муниципалитеты края на благоустройство своих территорий.

    На 200 миллионов пополнился и краевой резервный фонд. Эти средства, как и ранее, пойдут на помощь пострадавшим от паводков. После внесённых изменений доходы краевой казны составят 88,5 миллиарда рублей, расходы — 92,6 миллиарда рублей. Дефицит останется на прежнем уровне в 4 миллиарда рублей.

    Рассмотрели законодатели и исполнение краевого бюджета 2016 года. Как отмечалось, в числе приоритетных его направлений — «социалка» (около 70 процентов расходов): реализация «майских» указов президента, увеличение зарплат бюджетников, социальные выплаты, а также дотации местным бюджетам. Удалось снизить расходы на обслуживание госдолга края. Проводилась и большая работа по привлечению субсидий из федеральной казны на условиях софинансирования.

    Также на заседании были приняты законопроекты, направленные на совершенствование законодательной базы, развитие социальной и экономической сфер края. Они регулируют такие вопросы, как проведение экспертизы нормативных правовых актов муниципальных образований, гарантий равенства освещения политических партий в краевых СМИ, выборов в органы местного самоуправления, размера и порядка выплат денежных средств попечителям, мер социальной поддержки спортсменов и тренеров.

    Внесены и изменения в закон «О молодёжной политике». Их авторами стали члены Молодёжного парламента при Думе Ставропольского края. Это первый законопроект, внесённый этим совещательным органом после того, как он был наделён правом законодательной инициативы. Документ направлен на поддержку молодёжного предпринимательства.

    29 июня 2017, четверг, 17:37Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -5°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android