Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские аграрии собрали 8,6 миллиона рублей в помощь подтопленцам

27 июня в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялся брифинг главы аграрного ведомства Владимира Ситникова, на котором были обсуждены итоги работы сектора АПК Ставрополья в первом полугодии 2017 года.

В своем вступительном слове Владимир Ситников отметил, что в 2017 году отрасль продолжает демонстрировать устойчивый рост. Темпы производства сельхозпродукции увеличились на 4%, что в денежном эквиваленте составляет 28,3 миллиарда рублей. Положительную динамику обеспечивает мощный инвестиционный пул, состоящий из 23 крупных объектов. До конца года будут завершены еще 8 проектов, благодаря чему на селе появится 1900 новых рабочих мест.

Особое внимание министр заострил на льготном кредитовании — новом механизме господдержки отрасли, который заработал в России с 1 января 2017 года. Кредиты под 5% получили уже свыше 200 ставропольских предпринимателей, 20% лимита отдано малым формам хозяйствования.

Далее Владимир Ситников перешел к программе «Устойчивое развитие сельских территорий», финансирование которой в 2017 году составляет 300 миллионов рублей. На эти средства будут обеспечены жильем 150 семей, построены 5 объектов газо- и 13 водоснабжения, появится одна школа и 12 спортивных площадок в 10 районах края.

В своём выступлении глава аграрного ведомства подчеркнул, что темпы роста демонстрирует и животноводческая отрасль. Производство мяса увеличилось на 10%, подтянулись и показатели по молоку — на 1%. Крупные ставропольские предприятия перерабатывают в сутки 600-700 тонн этого важного продукта. Причем это лишь 25% от их мощности. Иными словами, потенциальный молочный рынок в крае составляет 75%. В регионе действует ряд мер госпрограмм, направленных на развитие данного направления.

— Приоритетом для нас по-прежнему остается поддержка малых форм хозяйствования. На эти цели в 2017 году из двух уровней бюджета будет предоставлено 437,8 миллиона рублей, — отметил Владимир Ситников.

Отвечая на вопросы журналистов касательно начала жатвы, глава аграрного ведомства подчеркнул, что во всех районах края уже проведены предуборочные совещания и объезды полей, полностью готовы комбайновый, тракторный и автомобильный парки, весовое хозяйство и пункты приема и хранения зерна. В шести территориях приступили к свалу и обмолоту озимого ячменя. А в целом жатва по краю начнется в первых числах июля.

— В этом году подготовка к уборочной страде проводилась в сложнейших природно-климатических условиях. Майский паводок подтопил 16,7 тысячи га посевов, град нанес ущерб 9 тысячам га, саранчовые вредители охватили 350 тысячи га. Пострадавшему от паводка населению полностью компенсировано утраченное поголовье животных и птицы, продолжаются работы по восстановлению посевов сельскохозяйственных культур. Кроме того, по инициативе регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» аграрии открыли сбор средств и гуманитарной помощи землякам, попавшим в зону подтопления, и собрали почти 8,6 миллиона рублей. Все эти средства будут равномерно распределены между пострадавшими. Каждое подтопленное подворье получит в среднем по 4 тысячи рублей, — отметил Владимир Ситников.

Также министр подчеркнул, что режим ЧС, введённый в крае 5 июня в связи с нашествием саранчовых вредителей, будет снят 28 июня. Для сохранения урожая и качественной борьбы с насекомыми из резервного фонда региона выделено дополнительно 15 миллионов рублей. Аграрии обеспечены интексицидами в полном объеме.

Общество
Новости по теме
05.09.17На Ставрополье пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от паводка, получат выплаты
01.08.17Краевые власти направили в Москву 250 пакетов документов на предоставление жилищных сертификатов подтопленцам
28.07.17Более 1,6 миллиарда рублей перечислены пострадавшим от подтопления на Ставрополье
18.07.17На Cтаврополье продолжается помощь территориям, пострадавшим от паводка
10.07.17На Ставрополье пострадавшим от подтопления предпринимателям оказали помощь
Показать больше
05.07.17Обращения пострадавших от паводка — на особом контроле у краевой власти
05.07.17Губернатор поручил отменить режим ЧС на Ставрополье
03.07.17Подтопленцам Георгиевского городского округа продолжают оказывать адресную помощь
30.06.17МЧС продолжает круглосуточно оказывать помощь ставропольцам, пострадавшим от наводнения
30.06.17В Пятигорске и Минераловодском городском округе завершается приём заявлений от подтопленцев
30.06.17Первый зампред правительства Николай Великдань встретился с пострадавшими от паводка
29.06.17Минераловодские депутаты выделили деньги подтопленцам на съём жилья
27.06.17На Ставрополье третий федеральный транш полностью перечислен на счета подтопленцев
20.06.17Пострадавшим от паводка ставропольцам перечислено более 900 миллионов рублей
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:57На Ставрополье ФСБ задержала мужчину с 1 кг мефедрона
19:31Виновник ДТП погасил долг в 1 млн рублей после запретов приставов
17:49В Ставрополе открыли новый детский сад на 300 мест
17:02Житель Предгорья подозревается в противоправных действиях против малолетней
16:07На Ставрополье упростят получение выплат для переселенцев-соотечественников
15:37В Михайловске на три дня перекроют ж/д переезд
15:22В Ставрополе сожительница внука обманула 78-летнюю пенсионерку на 3 млн рублей
15:09Сдержит ли инфляцию государственный мониторинг продуктовой корзины, рассказала эксперт
СКФУ 
14:39СФР оплатил свыше 14 тысяч выходных родителям детей с инвалидностью на Ставрополье
14:38В Буденновске 18-летняя девушка подозревается в оправдании терроризма
14:02На Ставрополье планируют ограничить наценку на топливо до 6%
14:00Два вида журавлей обитают в Ставропольском крае
13:46Два человека погибли в лобовом ДТП в Левокумье
Два человека погибли в лобовом ДТП в Левокумье
13:28В Невинномысске женщина получила травмы при падении в автобусе
13:22Августовская инфляция на Ставрополье ускорилась почти до 8% и вновь обогнала общероссийскую
12:11Выборы на Ставрополье прошли спокойно, без эксцессов — губернатор
12:03Медиашкола Ставрополя объявила набор на курс по стратегическим коммуникациям
Медиашкола Ставрополя объявила набор на курс по стратегическим коммуникациям
11:36На Ставрополье агрофирма ответит рублём за распашку «лишних» гектаров
11:27На Ставрополье пенсионерам упростили процедуру получения компенсации за капремонт
10:49В центре Ставрополя ограничено движение троллейбусов
10:31Арт-объект в виде енота установят в Железноводске
10:04Пару со Ставрополья заподозрили в сексуальном насилии над детьми
09:41На Ставрополье машина задавила лежавшего на дороге мужчину
На Ставрополье машина задавила лежавшего на дороге мужчину
09:01Более 7 тысяч ставропольчан сдали нормы ГТО
08:32Юные ставропольцы могут предложить идеи создания комфортной среды
18:014 фильма для просмотра в одиночестве: список для вечера с собой
4 фильма для просмотра в одиночестве: список для вечера с собой
15:01Юристы предупреждают: если таксист сказал это — выходите из машины
12:01Что пить с жареной курицей: советы диетологов для лучшего вкуса и пищеварения
09:01При какой температуре пора менять летние шины на зимние — точный ответ
06:01Модные цвета зимы 2026: что носить, чтобы выглядеть стильно
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+14°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
Давление 717 мм
Влажность 71%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android