Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские аграрии собрали 8,6 миллиона рублей в помощь подтопленцам

    27 июня в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялся брифинг главы аграрного ведомства Владимира Ситникова, на котором были обсуждены итоги работы сектора АПК Ставрополья в первом полугодии 2017 года.

    В своем вступительном слове Владимир Ситников отметил, что в 2017 году отрасль продолжает демонстрировать устойчивый рост. Темпы производства сельхозпродукции увеличились на 4%, что в денежном эквиваленте составляет 28,3 миллиарда рублей. Положительную динамику обеспечивает мощный инвестиционный пул, состоящий из 23 крупных объектов. До конца года будут завершены еще 8 проектов, благодаря чему на селе появится 1900 новых рабочих мест.

    Особое внимание министр заострил на льготном кредитовании — новом механизме господдержки отрасли, который заработал в России с 1 января 2017 года. Кредиты под 5% получили уже свыше 200 ставропольских предпринимателей, 20% лимита отдано малым формам хозяйствования.

    Далее Владимир Ситников перешел к программе «Устойчивое развитие сельских территорий», финансирование которой в 2017 году составляет 300 миллионов рублей. На эти средства будут обеспечены жильем 150 семей, построены 5 объектов газо- и 13 водоснабжения, появится одна школа и 12 спортивных площадок в 10 районах края.

    В своём выступлении глава аграрного ведомства подчеркнул, что темпы роста демонстрирует и животноводческая отрасль. Производство мяса увеличилось на 10%, подтянулись и показатели по молоку — на 1%. Крупные ставропольские предприятия перерабатывают в сутки 600-700 тонн этого важного продукта. Причем это лишь 25% от их мощности. Иными словами, потенциальный молочный рынок в крае составляет 75%. В регионе действует ряд мер госпрограмм, направленных на развитие данного направления.

    — Приоритетом для нас по-прежнему остается поддержка малых форм хозяйствования. На эти цели в 2017 году из двух уровней бюджета будет предоставлено 437,8 миллиона рублей, — отметил Владимир Ситников.

    Отвечая на вопросы журналистов касательно начала жатвы, глава аграрного ведомства подчеркнул, что во всех районах края уже проведены предуборочные совещания и объезды полей, полностью готовы комбайновый, тракторный и автомобильный парки, весовое хозяйство и пункты приема и хранения зерна. В шести территориях приступили к свалу и обмолоту озимого ячменя. А в целом жатва по краю начнется в первых числах июля.

    — В этом году подготовка к уборочной страде проводилась в сложнейших природно-климатических условиях. Майский паводок подтопил 16,7 тысячи га посевов, град нанес ущерб 9 тысячам га, саранчовые вредители охватили 350 тысячи га. Пострадавшему от паводка населению полностью компенсировано утраченное поголовье животных и птицы, продолжаются работы по восстановлению посевов сельскохозяйственных культур. Кроме того, по инициативе регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» аграрии открыли сбор средств и гуманитарной помощи землякам, попавшим в зону подтопления, и собрали почти 8,6 миллиона рублей. Все эти средства будут равномерно распределены между пострадавшими. Каждое подтопленное подворье получит в среднем по 4 тысячи рублей, — отметил Владимир Ситников.

    Также министр подчеркнул, что режим ЧС, введённый в крае 5 июня в связи с нашествием саранчовых вредителей, будет снят 28 июня. Для сохранения урожая и качественной борьбы с насекомыми из резервного фонда региона выделено дополнительно 15 миллионов рублей. Аграрии обеспечены интексицидами в полном объеме.

    28 июня 2017, среда, 10:29Общество
    Новости по теме
    05.09.17На Ставрополье пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от паводка, получат выплаты
    01.08.17Краевые власти направили в Москву 250 пакетов документов на предоставление жилищных сертификатов подтопленцам
    28.07.17Более 1,6 миллиарда рублей перечислены пострадавшим от подтопления на Ставрополье
    18.07.17На Cтаврополье продолжается помощь территориям, пострадавшим от паводка
    10.07.17На Ставрополье пострадавшим от подтопления предпринимателям оказали помощь
    Показать больше
    05.07.17Обращения пострадавших от паводка — на особом контроле у краевой власти
    05.07.17Губернатор поручил отменить режим ЧС на Ставрополье
    03.07.17Подтопленцам Георгиевского городского округа продолжают оказывать адресную помощь
    30.06.17МЧС продолжает круглосуточно оказывать помощь ставропольцам, пострадавшим от наводнения
    30.06.17В Пятигорске и Минераловодском городском округе завершается приём заявлений от подтопленцев
    30.06.17Первый зампред правительства Николай Великдань встретился с пострадавшими от паводка
    29.06.17Минераловодские депутаты выделили деньги подтопленцам на съём жилья
    27.06.17На Ставрополье третий федеральный транш полностью перечислен на счета подтопленцев
    20.06.17Пострадавшим от паводка ставропольцам перечислено более 900 миллионов рублей
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    19:25Зафиксирован массовый взлом аккаунтов в мессенджере
    MAX 
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 6-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android