Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские аграрии собрали 8,6 миллиона рублей в помощь подтопленцам

27 июня в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялся брифинг главы аграрного ведомства Владимира Ситникова, на котором были обсуждены итоги работы сектора АПК Ставрополья в первом полугодии 2017 года.

В своем вступительном слове Владимир Ситников отметил, что в 2017 году отрасль продолжает демонстрировать устойчивый рост. Темпы производства сельхозпродукции увеличились на 4%, что в денежном эквиваленте составляет 28,3 миллиарда рублей. Положительную динамику обеспечивает мощный инвестиционный пул, состоящий из 23 крупных объектов. До конца года будут завершены еще 8 проектов, благодаря чему на селе появится 1900 новых рабочих мест.

Особое внимание министр заострил на льготном кредитовании — новом механизме господдержки отрасли, который заработал в России с 1 января 2017 года. Кредиты под 5% получили уже свыше 200 ставропольских предпринимателей, 20% лимита отдано малым формам хозяйствования.

Далее Владимир Ситников перешел к программе «Устойчивое развитие сельских территорий», финансирование которой в 2017 году составляет 300 миллионов рублей. На эти средства будут обеспечены жильем 150 семей, построены 5 объектов газо- и 13 водоснабжения, появится одна школа и 12 спортивных площадок в 10 районах края.

В своём выступлении глава аграрного ведомства подчеркнул, что темпы роста демонстрирует и животноводческая отрасль. Производство мяса увеличилось на 10%, подтянулись и показатели по молоку — на 1%. Крупные ставропольские предприятия перерабатывают в сутки 600-700 тонн этого важного продукта. Причем это лишь 25% от их мощности. Иными словами, потенциальный молочный рынок в крае составляет 75%. В регионе действует ряд мер госпрограмм, направленных на развитие данного направления.

— Приоритетом для нас по-прежнему остается поддержка малых форм хозяйствования. На эти цели в 2017 году из двух уровней бюджета будет предоставлено 437,8 миллиона рублей, — отметил Владимир Ситников.

Отвечая на вопросы журналистов касательно начала жатвы, глава аграрного ведомства подчеркнул, что во всех районах края уже проведены предуборочные совещания и объезды полей, полностью готовы комбайновый, тракторный и автомобильный парки, весовое хозяйство и пункты приема и хранения зерна. В шести территориях приступили к свалу и обмолоту озимого ячменя. А в целом жатва по краю начнется в первых числах июля.

— В этом году подготовка к уборочной страде проводилась в сложнейших природно-климатических условиях. Майский паводок подтопил 16,7 тысячи га посевов, град нанес ущерб 9 тысячам га, саранчовые вредители охватили 350 тысячи га. Пострадавшему от паводка населению полностью компенсировано утраченное поголовье животных и птицы, продолжаются работы по восстановлению посевов сельскохозяйственных культур. Кроме того, по инициативе регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» аграрии открыли сбор средств и гуманитарной помощи землякам, попавшим в зону подтопления, и собрали почти 8,6 миллиона рублей. Все эти средства будут равномерно распределены между пострадавшими. Каждое подтопленное подворье получит в среднем по 4 тысячи рублей, — отметил Владимир Ситников.

Также министр подчеркнул, что режим ЧС, введённый в крае 5 июня в связи с нашествием саранчовых вредителей, будет снят 28 июня. Для сохранения урожая и качественной борьбы с насекомыми из резервного фонда региона выделено дополнительно 15 миллионов рублей. Аграрии обеспечены интексицидами в полном объеме.

Общество
Новости по теме
05.09.17На Ставрополье пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от паводка, получат выплаты
01.08.17Краевые власти направили в Москву 250 пакетов документов на предоставление жилищных сертификатов подтопленцам
28.07.17Более 1,6 миллиарда рублей перечислены пострадавшим от подтопления на Ставрополье
18.07.17На Cтаврополье продолжается помощь территориям, пострадавшим от паводка
10.07.17На Ставрополье пострадавшим от подтопления предпринимателям оказали помощь
Показать больше
05.07.17Обращения пострадавших от паводка — на особом контроле у краевой власти
05.07.17Губернатор поручил отменить режим ЧС на Ставрополье
03.07.17Подтопленцам Георгиевского городского округа продолжают оказывать адресную помощь
30.06.17МЧС продолжает круглосуточно оказывать помощь ставропольцам, пострадавшим от наводнения
30.06.17В Пятигорске и Минераловодском городском округе завершается приём заявлений от подтопленцев
30.06.17Первый зампред правительства Николай Великдань встретился с пострадавшими от паводка
29.06.17Минераловодские депутаты выделили деньги подтопленцам на съём жилья
27.06.17На Ставрополье третий федеральный транш полностью перечислен на счета подтопленцев
20.06.17Пострадавшим от паводка ставропольцам перечислено более 900 миллионов рублей
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
09:01Черный чай против зеленого: когда чёрный оказывается полезнее
06:01«Бычье сердце»: клубника-гигант, покорившая садоводов
«Бычье сердце»: клубника-гигант, покорившая садоводов
Вчера
20:00Октябрьский район краевой столицы отметил 64-летие обновлённой Доской почёта
19:19Более 200 юнармейцев Ставрополя наградили медалями за участие в военном параде
19:05Водоснабжение, дороги и освещение: итоги выездных приёмов прокурора Ставрополья
18:30Учёные СКФУ разработали линейку инновационных автомобильных шампуней
17:50Многодетные семьи Ставрополья смогут пользоваться такси со скидкой
16:50Животноводам Ставрополья компенсировали 40% затрат на производство молока
16:03Более 12 тыс. человек соберёт на Ставрополье финал всероссийского марафона «Земля спорта»
15:58В Ессентуках восстановят рухнувшую подпорную стену на улице Лермонтова
15:32В больницах Ставрополья остаются трое пострадавших в аварии с автобусом на трассе «Кавказ»
15:17В Ставрополе после вмешательства приставов страховщик выплатил бойцу СВО 3,8 млн рублей
14:49Директор ставропольской ПМК скрыл от налоговой более 50 млн рублей
14:31В Ставрополе вынесли приговор подрядчику, похитившему деньги при благоустройстве проспекта Октябрьской революции
13:59В Ставрополе подростки угнали машину и детский
паровозик 
В Ставрополе подростки угнали машину и детский паровозик
13:51В Невинномысске подросток ограбил прохожего
13:36Более 40 тысяч жителей Кочубеевского округа вовлечены в занятия
спортом 
13:14В Ессентуках открывается первый на КМВ культурный центр для детей
В Ессентуках открывается первый на КМВ культурный центр для детей
13:08Житель Ставрополья лишился свободы за ДТП со смертельным исходом
12:05В Ставропольском крае летом поженились 5,7 тыс. пар
11:27Ставрополь встречает выходные концертами и мастер-классами в преддверии Дня города
Ставрополь встречает выходные концертами и мастер-классами в преддверии Дня города
11:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
15:01Какие навыки понадобятся детям в мире, где всё решает ИИ
12:01Никулин без клоунады: роль, которая перевернула его карьеру
09:13В Ставрополе столкнулись Ford и Hyundai
09:01Пельмени без границ: странные, но вкусные варианты начинок
08:32Первые осенние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
07:31Беспилотная опасность объявлена в части Ставрополья
06:01Смородина «Багира»: ягода-рекордсмен для вашего сада
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+15°...+26°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 3-9 м/с
Давление 718 мм
Влажность 58%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android