Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Министерстве Северного Кавказа рассказали о тонкостях законопроекта «О курортном сборе»

    Прошло «нулевое чтение» законопроекта «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях».

    Директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева на площадке «Парламентской газеты» разъяснила, как планируется реализовать эксперимент по введению курортного сбора в пилотных регионах.

    Большинство вопросов были связаны с размером курортного сбора и опасениями, не приведёт ли его введение к снижению потока отдыхающих. Другой часто задаваемый вопрос касался самого механизма сбора средств, сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

    По словам Ольги Рухуллаевой, законопроектом установлена только верхняя граница курортного сбора — 100 рублей. Превышать эту планку нельзя, но сделать размер курортного сбора меньше можно.

    Регионы сами должны рассчитать размер курортного сбора, принимая во внимание местоположение муниципального образования, качество инфраструктуры, близость к морю, сезонность и т. д. Таким образом, закон даёт регионам максимальную свободу.

    При этом законопроектом предусмотрено порядка 20 категорий льготников, освобождаемых от курортного сбора. Регионы могут расширить этот список, включив в него дополнительно свои категории.

    Критерии отбора муниципальных образований для эксперимента будут установлены Правительством РФ. Регионы на основании этих критериев, с учётом предложений и пожеланий самих муниципалитетов будут рассматривать возможность их включения в эксперимент.

    — В этом плане предстоит поработать с регионами, чтобы они отбирали максимально готовые к эксперименту и организационно, и технически территории, — подчеркнула Ольга Рухуллаева.

    Операторами сбора, то есть теми, кто будет собирать деньги с туристов, будут индивидуальные предприниматели, юридические лица и физические (самозанятые), т. е. собственники любых помещений: гостиниц, отелей, хостелов, комнат, предоставляемых для размещения туристов.

    — Механизм поступления средств от операторов в фонд, который будет специально создан в бюджете региона, тоже устанавливает сам субъект. В законопроекте этот механизм не прописан, у каждого муниципального образования он может быть свой, — уточнила Ольга Рухуллаева.

    При этом законопроект предусматривает, что деньги могут расходоваться только на тех территориях, где проводится эксперимент. Перечень объектов, которые планируется восстановить за счёт средств курортного сбора, формирует сам субъект.

    — Регионы, где будет проводиться эксперимент, должны будут регулярно предоставлять отчёт о достигнутых результатах. Правительство РФ вправе рекомендовать региону приостановить курортный сбор, — сказала Ольга Рухуллаева.

    По итогам эксперимента будут сделаны выводы, нужно ли распространять курортный сбор на всю территорию России, и соответствующие предложения будут направлены в Правительство РФ.

    Законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» 27 апреля был поддержан Правительством России.

    Сейчас законопроект внесён на рассмотрение в Государственную Думу РФ, сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

    27 мая 2017, суббота, 10:57Спорт, отдых
    Новости по теме
    14.06.17Законопроект о курортном сборе в четырёх регионах России поддержан
    сенаторами 
    16.05.17Регионы планируют установить курортный сбор на уровне от 30 до 50 рублей в
    сутки 
    07.05.17Российское Правительство внесло в Думу законопроект о взимании курортного сбора в ряде
    регионов 
    28.04.17Российское правительство одобрило законопроект о курортном
    сборе 
    22.11.16Минкавказ России представил в Крыму законопроект о введении курортного сбора в пилотных регионах
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04Почти 400 ставропольских школьников получили первую профессию
    19:40В Кисловодске более трёх суток устраняют аварию на канализационном коллекторе
    18:56Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    18:01Чем подкормить смородину в июле для завидного урожая
    17:25Регионы России стали активнее пользоваться кикшерингом
    17:16В Ставрополе задержан похититель растений с городских клумб
    16:17Почти 30 тысяч детей отдыхают во второй смене ставропольских летних лагерей
    15:48СКФУ успешно реализует проект по подготовке кадров для муниципального финансового контроля
    15:30Эксперт СКФУ объяснила, когда детские слёзы в лагере — норма, а когда — сигнал тревоги
    15:18В Невинномысске сотрудник склада маркетплейса похитил украшения на 400 тысяч рублей
    15:13Зернопроизводитель из Минвод признан банкротом с долгом 988 млн рублей
    14:42В Новопавловске на ремонт детской музыкальной школы выделили 5 млн рублей
    13:57Жителя Ставрополья зарезали складным ножом
    13:53Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    13:34На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    12:28На Ставрополье ускорят восстановление архитектурных памятников
    11:24Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    10:59Белый лев и лигрица произвели на свет пятерых детёнышей — беспрецедентный случай в мировой зоологии
    10:58Житель Ставрополья 7 лет получал пособие по поддельной справке об инвалидности
    10:37Антитеррористические учения пройдут сегодня в Ставрополе
    10:04В Пятигорске предотвращён
    теракт 
    08:54Вечерние ярмарки в Ставрополе будут проходить на ещё одной площадке
    08:33В Михайловске обновили крыши трёх домов за 10,6 млн рублей
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +17°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +23°
    Ветер «ЮВ» 4-13 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android