Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье число подтопленных домов за сутки увеличилось почти до 1800

    По состоянию на 08:00 27 мая в результате выпадения обильных и продолжительных осадков на Ставрополье произошло подтопление 1789 жилых домов, в которых проживает 5531 человек, из них 954 ребёнка.

    В превентивных целях отселены 2077 человек, в том числе 1037 детей, из которых
    145 человек, в том числе 40 детей, размещены в пунктах временного размещения.

    Проведено заседание рабочей группы правительственной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством Министра МЧС России. Принято решение о наращивании группировки сил и средств РСЧС в районах подтопленных населённых пунктов и проведении первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению населения, оказании адресной помощи каждому человеку.

    В зонах подтоплений спасатели МЧС России вместе с сотрудниками МВД России и представителями органов местного самоуправления осуществляют круглосуточное патрулирование жилого сектора, активно применяют беспилотные летательные аппараты.

    Территориальными подразделениями Роспотребнадзора и Россельхознадзора выполняется комплекс мероприятий по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой.

    Организована работа 24 круглосуточных комплексных пунктов жизнеобеспечения населения (организация сотовой связи, горячего питания, медицинского и психологического обеспечения, использования сети интернет, работа по выдаче личных документов, приём документов на организацию компенсационных выплат).

    В н. п. Левокумское работает подвижный пункт питания, осуществляется подвоз бутилированной воды и предметов первой необходимости. Развернуто 8 пунктов временного размещения общей вместимостью на 1500 человек, с использованием средств массовой информации и печатной продукции проводится оповещение населения о их местоположении.

    Проводится работа по отправке более 100 детей в детские оздоровительные лагеря, более 200 людей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями в санатории и пансионаты.

    Осуществляется доставка корма сельскохозяйственным животным, из зоны подтопления эвакуированы более 800 голов крупного рогатого скота. Организована работа комиссий по оценке ущерба и определению объёмов полномасштабных аварийно-восстановительных работ после освобождения населённых пунктов от воды.

    Проводится информирование и оказание всесторонней адресной помощи населению, особое внимание уделяется детям, маломобильным и пожилым гражданам, сообщил сайту 1777.ru руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

    В населённом пункте Солуно-Дмитриевское Андроповского района остаются подтопленными 3 придомовых территории с населением 5 человек, детей нет. Подтопленных домов нет.

    В населённом пункте Курсавка с подтопленных территорий вода сошла полностью.В населённом пункте Левокумка Минераловодского городского округа в результате подъёма уровня воды в реке Кума произошло подтопление 903 жилых домов и придомовых территорий, в которых проживает 3218 человек, из них 548 детей.

    В населённом пункте Первомайский произошло подтопление 158 жилых домов и придомовых территорий с населением 571 человек, из них 97 детей.

    В Невинномысске остаются подтопленными 9 придомовых территорий с населением 22 человека, из них 6 детей. В населённом пункте Новоселицком Новоселицкого района в результате неисправности ливневой канализации и скопления воды в низменных участках местности остаются подтопленными 24 придомовых территории, с населением 57 человек, из них 16 детей.

    В населённом пункте Барсуковский Кочубеевского района остаётся подтопленной одна придомовая территория, с населением 8 человек, в том числе один ребёнок. В населенном пункте Кочубеевское подтоплены 19 частных жилых домов с населением
    69 человек, в том числе 8 детей и 30 придомовых территорий с населением
    86 человек, из них 32 ребёнка.

    В населенном пункте Ивановское подтоплены 20 жилых домов, в которых проживают 74 человека, в том числе 12 детей и 830 придомовых территорий с населением 2647 человек, из них 562 ребёнка.

    В населенном пункте Заветное подтоплены 34 придомовые территории с населением 102 человека, из них 34 ребёнка. В населённом пункте Саблинское Александровского района в результате выпадения обильных осадков и скопления воды в низменных участках местности произошло подтопление 4 придомовых территорий, с населением 10 человек.

    В населённом пункте Александрийский Георгиевского района в результате выпадения обильных осадков и скопления воды в низменных участках местности произошло подтопление 132 жилых домов, в которых проживают 332 человека, из них
    92 ребёнка.

    В населённом пункте Краснокумское произошло подтопление 437 жилых домов и придомовых территорий с населением 880 человек, из них 106 детей.В населённом пункте Подгорная в результате выпадения обильных осадков и скопления воды в низменных участках местности произошло подтопление
    120 жилых домов и придомовых территорий, с населением 380 человек, из них 90 детей.

    В населённом пункте Обильное в результате выпадения обильных осадков и скопления воды в низменных участках местности произошло подтопление
    5 придомовых территорий, с населением 20 человек, из них 8 детей.

    На 43 километре автодороги «Ставрополь–Александровское–Минеральные Воды» было ограничено движение транспорта.

    В населённом пункте Донская Балка Петровского района 22 мая в результате проливных дождей произошли подвижки грунта. Повреждение получили 6 частных жилых домов с населением 17 человек. Проводятся инженерно-геодезические исследования, оценка ущерба и восстановительные работы.

    В настоящий момент подтопленных участков автомобильных дорог и низководных мостов нет, подтоплены более 5000 га сельскохозяйственных угодий.

    Для органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Ставропольского края введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» и установлен федеральный уровень реагирования.

    27 мая 2017, суббота, 09:14Происшествия
    Новости по теме
    29.05.17Решение об эвакуации жителей Ставрополья из-за угрозы прорыва дамбы отложили до 30 мая
    29.05.17В Ессентуках начался сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения
    29.05.17Эвакуация шести населённых пунктов на востоке Ставропольского края отложена
    29.05.17Глава МЧС России потребовал ускорить подсчёт ущерба от паводка в Ставропольском крае
    29.05.17Глава МЧС: Дамба Отказненского водохранилища
    стабильна 
    Показать больше
    28.05.17МЧС: Угрозы прорыва дамбы в Ставропольском крае
    нет 
    28.05.17Паводковая ситуация в Cоветском районе Ставропольского края остаётся стабильной
    27.05.17Автодорога «Зеленокумск — Селивановка — Нины» закрыта в связи с переливами воды
    27.05.17В Ставропольский край отправлены аэромобильные группировки вузов МЧС РФ
    27.05.17Уровень воды в поселениях Георгиевского городского округа начал снижаться
    27.05.17В Минераловодском округе идёт вакцинация от дизентерии и гепатита А
    27.05.17На Ставрополье экстренно укрепляют дамбу Отказненского
    водохранилища 
    27.05.17В Минераловодском округе по состоянию на 11:00 27 мая подтоплено 1196 жилых домов
    27.05.17В оздоровительные лагеря отправят более 100 детей из зоны паводка на Ставрополье
    27.05.17За минувшую ночь в Петровском районе затоплено 118 домов
    26.05.17По состоянию на 15:00 на Ставрополье остаются подтопленными 528 жилых домов и 3247 придомовых
    территорий 
    26.05.17МЧС предупреждает о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в ближайшие три дня
    26.05.17В связи с подтоплением местности энергетики напоминают о строгом соблюдении техники безопасности
    26.05.17На региональных дорогах Ставрополья открыт проезд
    26.05.17Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл в Ставропольский край
    25.05.17Ставропольский Гидрометцентр: Таких обильных осадков в крае не было пятьдесят
    лет 
    25.05.17Минераловодцев просят приютить эвакуированных из затопленных домов
    людей 
    25.05.17В селе Левокумка и посёлке Первомайский идёт масштабная эвакуация населения
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:19Более 13 тысяч ставропольцев воспользовались телемедициной в MAX
    17:56На Ставрополье отметили 100-летие краевого радио
    16:21Более 100 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления в Кисловодске
    13:41Школьники Предгорья ухаживают за молодым садом
    12:54Прием заявок на поддержку креативных индустрий продлили в Ставрополе
    12:16Капремонт двух школ проведут летом в Левокумском округе
    11:24На Ставрополье ФАС выдало предупреждение владельцу пансионата для пожилых за недостоверную информацию
    10:35В Ставрополе завершают обновление лагеря «Лесная поляна»
    09:55Стелу на въезде в Светлоград ждет
    обновление 
    09:35В Туркменском округе заменили резервуар чистой воды, эксплуатировавшийся с 70-х годов
    10 мая 2026
    22:07Мальчик выжил после удушья в сетке
    ворот 
    Мальчик выжил после удушья в сетке ворот
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:59Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
    16:39Дожди вернутся на Ставрополье
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:58Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    18:01Что будет с рублём к лету — прогноз экономистов на май 2026
    15:01«Я уволился с IT-зарплаты 200K» — и вот сколько зарабатываю теперь
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    12:01Первый пикник сезона: 7 простых блюд, которые удивят гостей
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    09:01Почему мозг стареет быстрее, чем тело — новое исследование
    07:06«Я переехал жить за город» — 5 вещей, о которых никто не предупреждает
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +11°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android