Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские казаки отправятся в Сирию

    Ставропольские казаки отправятся в сирийский город Маалюля для поддержки местных христиан и изучения исторических памятников на арамейском языке, сообщают «Известия».

    По словам заместителя атамана Ставропольского городского казачьего общества Дмитрия Тарасова, на казаках лежит историческая миссия по оказанию помощи местной христианской общине, которая подвергается систематическим гонениям и фактически уничтожается террористами.

    В Маалюле, который располагается примерно в 60 километрах к северо-востоку от Дамаска, казаки займутся научной деятельностью. За время поездки они хотят собрать и перевести письменные источники раннего христианства, чтобы россияне могли познакомиться с содержанием старинных трудов богословов и больше узнать об истоках одной из трёх авраамических религий.

    — После разгрома, учинённого террористами в городе, мы считаем необходимым отправиться туда и начать работу над письменными памятниками на арамейском языке, языке Иисуса, которые боевикам не удалось уничтожить. Кроме того, мы хотим записать диалоги с местными жителями, которые говорят на современном диалекте арамейского. Затем это опубликуют в свободном доступе в интернете, где будет представлен оригинальный текст и перевод, — рассказал Дмитрий Тарасов. — Поддержку в нашей работе нам окажут некоторые ставропольские и московские вузы, а также Ставропольская епархия. Также рассчитываем на сотрудничество с академией в Маалюле, где преподают арамейский язык.

    По данным ЮНЕСКО, в 2008 году на арамейском языке говорило около 20 тысяч человек, что ставило его в разряд «находящихся под угрозой исчезновения». Немалая заслуга в деле его сохранения принадлежит действующему президенту Сирии Башару Асаду, по распоряжению которого ещё до начала конфликта в стране, как раз в Маалюле, была открыта Академия арамейского языка.

    — Казаки — это православные воины. И там, где попираются интересы христианства, они готовы встать на их защиту. Кроме того, научная и исследовательская деятельность — одна из сильных сторон представителей терского казачества. Очень здорово, что казаки решили оказать помощь христианам в Сирии, — считает казачий генерал, зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

    Осенью 2013 года город дважды захватывали боевики. Радикалы устроили погром в монастыре святой Феклы. С церквей были сбиты кресты, сняты колокола, уничтожена и разграблена утварь. Гонениям и убийствам подверглись жители города, многие были вынуждены его покинуть.

    По данным Русской православной церкви, за последние годы в Сирии разрушено около 400 христианских храмов. Террористы ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ) ввели на захваченных территориях специальный налог для христиан — джизью. В 2011 году в Сирии проживало около 2 ммиллионов христиан. В результате гонений из страны выехало более миллиона верующих.

    25 мая 2017, четверг, 17:25Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    21:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:594 километра тротуаров обустраивают в Труновском округе
    17:30Русло реки Чограй расчистят на Ставрополье
    17:00Территорию мемориала благоустроили в селе Ставрополья
    14:02Фестиваль красок пройдёт в Пятигорске
    13:35Уголовное дело завели после подтопления домов на Ставрополье
    12:16На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    12:01Смартфон перегревается на солнце: что реально помогает, а что — миф
    12:00На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    11:11Сквер благоустраивают в Арзгире
    10:29Женщину сбили в Светлограде
    09:56На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    09:25На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    06:01Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Вчера
    21:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    20:00Глэмпинги Предгорного округа приняли на 10% больше туристов с начала сезона
    19:33Свыше 546 млн рублей взыскал суд с участников дорожного картеля на Ставрополье
    19:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на
    Ставрополье 
    19:12Гендиректор стройфирмы в Невинномысске задолжал работникам почти 3 млн рублей зарплаты
    18:50Стройматериалы, окопные свечи и предметы быта отправили из Ставрополя на передовую СВО
    17:26Бывший глава Белгородчины и экс-замгубернатора Ставрополья Гладков назначен послом России в Абхазии
    16:22Почти 22 млн рублей переплаты за водоснабжение вернули жителям Кисловодска
    16:02По 8 лет колонии получили двое ставропольцев за вымогательство 200 млн рублей с применением насилия
    16:00О рисках нестандартных схем покупки жилья рассказала эксперт ставропольского вуза
    15:54Педагоги и студенты Гнесинки едут собирать фольклор на Ставрополье
    15:32На Ставрополье установили более 2,7 млн га карантинных зон амброзии
    15:23В Михайловске обустроят пешеходную зону около реки Чла
    14:57В Ставрополе краевые золотые медали получили более 500 выпускников
    14:37Врио директора «Ставрополькрайводоканала» будут судить по делу о хищении 300 млн рублей
    13:19В Ставрополе подорожает проезд на маршруте №35м
    13:12Телефон в сахаре пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:50Сигареты и электронки без маркировки стоимостью 1,2 млн рублей изъяли в Лермонтове
    12:50Тело подростка достали из канала на Ставрополье
    12:16Двух ставропольцев осудили за мошенничество на 2 млн рублей
    12:12На Ставрополье открылся первый музей локальных брендов
    11:17Подростка на электросамокате сбили в Ставрополе
    Подростка на электросамокате сбили в Ставрополе
    10:46Летние концерты и танцевальные вечера ждут жителей Ставрополя на выходных
    09:57Задержан подросток-администратор террористических каналов
    09:02Ребёнок пострадал в ДТП с КамАЗом на Ставрополье
    09:00Уникальный памятник архитектуры в Ставрополе готовят к возвращению в городскую жизнь
    08:39В Ставрополе организуют ярмарки выходного дня
    В Ставрополе организуют ярмарки выходного дня
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +12°...+20°
    Дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 3-11 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android