Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские казаки отправятся в Сирию

    Ставропольские казаки отправятся в сирийский город Маалюля для поддержки местных христиан и изучения исторических памятников на арамейском языке, сообщают «Известия».

    По словам заместителя атамана Ставропольского городского казачьего общества Дмитрия Тарасова, на казаках лежит историческая миссия по оказанию помощи местной христианской общине, которая подвергается систематическим гонениям и фактически уничтожается террористами.

    В Маалюле, который располагается примерно в 60 километрах к северо-востоку от Дамаска, казаки займутся научной деятельностью. За время поездки они хотят собрать и перевести письменные источники раннего христианства, чтобы россияне могли познакомиться с содержанием старинных трудов богословов и больше узнать об истоках одной из трёх авраамических религий.

    — После разгрома, учинённого террористами в городе, мы считаем необходимым отправиться туда и начать работу над письменными памятниками на арамейском языке, языке Иисуса, которые боевикам не удалось уничтожить. Кроме того, мы хотим записать диалоги с местными жителями, которые говорят на современном диалекте арамейского. Затем это опубликуют в свободном доступе в интернете, где будет представлен оригинальный текст и перевод, — рассказал Дмитрий Тарасов. — Поддержку в нашей работе нам окажут некоторые ставропольские и московские вузы, а также Ставропольская епархия. Также рассчитываем на сотрудничество с академией в Маалюле, где преподают арамейский язык.

    По данным ЮНЕСКО, в 2008 году на арамейском языке говорило около 20 тысяч человек, что ставило его в разряд «находящихся под угрозой исчезновения». Немалая заслуга в деле его сохранения принадлежит действующему президенту Сирии Башару Асаду, по распоряжению которого ещё до начала конфликта в стране, как раз в Маалюле, была открыта Академия арамейского языка.

    — Казаки — это православные воины. И там, где попираются интересы христианства, они готовы встать на их защиту. Кроме того, научная и исследовательская деятельность — одна из сильных сторон представителей терского казачества. Очень здорово, что казаки решили оказать помощь христианам в Сирии, — считает казачий генерал, зампредседателя комитета Государственной думы по делам СНГ Виктор Водолацкий.

    Осенью 2013 года город дважды захватывали боевики. Радикалы устроили погром в монастыре святой Феклы. С церквей были сбиты кресты, сняты колокола, уничтожена и разграблена утварь. Гонениям и убийствам подверглись жители города, многие были вынуждены его покинуть.

    По данным Русской православной церкви, за последние годы в Сирии разрушено около 400 христианских храмов. Террористы ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ) ввели на захваченных территориях специальный налог для христиан — джизью. В 2011 году в Сирии проживало около 2 ммиллионов христиан. В результате гонений из страны выехало более миллиона верующих.

    25 мая 2017, четверг, 17:25Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:53Из-за обледенения деревьев терренкуры на Кавминводах закрыты для посещения
    17:17Семь народных проектов реализуют в Ипатовском округе в 2026 году
    16:53На Ставрополье пенсионерку обокрала знакомая
    16:16В День студента в Кисловодске прошел первый турнир по фиджитал-спорту
    15:36Площадка для творчества появилась в одной из школ Новоалександровского округа
    14:58В Кисловодске всю зиму будет работать кинотеатр под открытым небом
    13:44В Ставрополе гендиректора фестиваля «Кардо» заподозрили в мошенничестве
    12:29На Ставрополье опрокинулся микроавтобус, пострадали два человека
    На Ставрополье опрокинулся микроавтобус, пострадали два человека
    12:02В школы Левокумского округа закупили новое оборудование
    11:28Два человека попали в больницу после тройного ДТП в Ставрополе
    11:07Более 100 молодых людей Ставрополя стали донорами в преддверии Дня студента
    10:30Штормовое предупреждение о сильных осадках продлили на 26 января на Ставрополье
    10:16В домах почти полсотни ставропольских семей бесплатно установили пожарные извещатели
    09:43В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    09:08Двое детей и двое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    24 января 2026
    17:56Ставрополье расширило критерии нуждаемости для получения господдержки по соцконтрактам
    18:01Готовлю пиццу без духовки: на сковороде за 15 минут — тесто поднимается, сыр тянется
    17:42На Ставрополье 4 человека пострадали, опрокинувшись на машине скорой помощи
    На Ставрополье 4 человека пострадали, опрокинувшись на машине скорой помощи
    16:50На Ставрополье запланированы 40 проектов развития электросетей до 2030 года
    15:54Санаторий на месте бывшего ресторана «Театральный» планируют построить в Кисловодске
    15:17От чего зависит цвет яичного желтка: подсказка на упаковке, которая говорит о качестве
    15:05Спецоборудование для бойцов СВО направил на передовую Предгорный округ Ставрополья
    15:01Как инспектор ДПС определяет пьяного водителя ещё до остановки: 5 признаков, которые вас выдают
    14:34В Госжилинспекции Ставрополья разъяснили, кому пересчитают плату за коммунальные ресурсы
    14:05В Ставрополе прошёл первый детский конкурс патриотической песни
    13:03Влюблённый ставрополец отслеживал звонки коллеги и её мужа и попал под суд
    12:04Две женщины и трое детей пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
    12:00Эксперт СКФУ: многоагентные ИИ-системы заменяют универсальные алгоритмы в российском бизнесе
    11:31Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за 38 попыток сбыта наркотиков через интернет-магазин
    Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за 38 попыток сбыта наркотиков через интернет-магазин
    10:27Ледяной дождь парализовал движение в Невинномысске
    10:00Глава Новоалександровского округа Ставрополья покинул пост
    09:40Более 300 человеческих жизней сохранили спасатели Ставрополя в 2025 году
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android