Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минпром Ставрополья поддержит инвестпроекты в сфере пищевого машиностроения

    Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко провёл выездное заседание краевого Совета по промышленности, посвящённое государственной поддержке пищевого машиностроения на территории завода «Тайфун-инновация» в Шпаковском районе.

    Помимо членов Совета промышленности участниками заседания стали руководители предприятий пищевого машиностроения, а также предприятий, работающих с Гособоронзаказом и нуждающихся в диверсификации производства.

    — В Российской Федерации работают 174 предприятия сферы пищевого машиностроения, которые ежегодно только на 10 процентов обеспечивают потребность пищевой отрасли в модернизации оборудования. И именно Ставропольский край с его мощным аграрным сегментом экономики мы видим перспективной площадкой для импортозамещающих проектов в этой отрасли, — отметил Виталий Хоценко в своём докладе.

    Он озвучил участникам заседания условия новой меры поддержки Минпромторга России, направленной на стимулирование спроса на пищевое машиностроение. Согласно постановлению Правительства России, производители пищевого оборудования могут получать субсидию в размере 15% от стоимости оборудования в случае предоставления аналогичной скидки потребителю.

    Перед участниками выступил Александр Крутин — генеральный директор ООО «Тайфун Инновация». Он рассказал об особенностях работы предприятий, закупаемом оборудовании и проблемах, с которыми сталкивается в ходе работы.

    — Нам нужны хорошие инженеры, станочники и деньги на хорошее оборудование, пока Россия не начала выпускать своё хорошее, — озвучил Александр Крутин запрос предприятий пищевого машиностроения.

    Сейчас в крае действуют 5 предприятий отрасли пищевого машиностроения. Помимо завода «Тайфун-инновация», это «Профитекс», «Шоколенд», «Альт» и «Промрешение».

    При этом в регионе 850 производств работают в 38 видах экономической деятельности, относящихся к пищевому производству. Их сторону представил заместитель председателя комитета Ставрополья по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Олег Проскурин.

    — Объём инвестиций в основной капитал отрасли в Ставропольском крае за 2016 год составил 2 миллиарда рублей. Были реализованы шесть инвестиционных проектов, — озвучил объёмы локального рынка представитель комитета.

    С докладом о поддержке экспорта российского оборудования выступил заместитель министра Дмитрий Макаркин. Он представил информацию о мерах поддержки по линии Минпромторга РФ, реализуемых Российским экспортным центром и Росэксимбанком.

    Во время обсуждения члены Совета по промышленности предложили своё видение мер стимулирования отрасли.

    В частности, министерство вместе с комитетом организуют в сентябре встречу руководителей заинтересованных промышленных предприятий с представителями отрасли пищевой промышленности для обсуждения перспектив локализации производства оборудования.

    Кроме того, министерству и учреждённому им Фонду развития промышленности Ставрополья Совет поручил в первоочередном порядке оказывать меры господдержки проектам в сфере пищевого машиностроения, сообщает пресс-служба регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

    23 мая 2017, вторник, 09:21Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Ставрополе оштрафовали перевозчика на 50 тыс. рублей за отсутствие камер в маршрутках
    19:39В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    17:44Двоих жителей Ставрополья будут судить за мошенничество на 59 млн при обустройстве базы отдыха
    17:10Ставрополье отправило 20-тонный гуманитарный конвой в пострадавший от наводнения Дагестан
    16:49В Ставрополе пройдет обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края по теме: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
    16:36Ставропольские газовики высадили более 600 саженцев ясеня в рамках международной акции «Сад памяти»
    14:47В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    13:59В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    13:48На Ставрополье на 7% выросло производство пищевой продукции
    13:30На Ставрополье пасхальный кулич подорожал на 6%
    13:12Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:51Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    12:24Морковь подорожала на Ставрополье на 6%
    12:18Ставропольскому пенсионеру вернут почти 800 тысяч рублей, украденных мошенниками
    11:59Ставропольцам будут проводить операции по уменьшению желудка по полису
    ОМС 
    11:41Субботник пройдет в Невинномысске
    11:08В Петровском округе заменили более 5 км аварийного водовода
    10:404,5 года «строгача» получил всадник, напавший на пенсионеров в
    Кисловодске 
    10:06Ребенок пострадал при пожаре в Ессентуках
    09:28Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    08:25В Предгорье машина врезалась в бетонный блок
    08:06Четыре часа действовала угроза атаки БПЛА на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android