Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минпром Ставрополья поддержит инвестпроекты в сфере пищевого машиностроения

    Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко провёл выездное заседание краевого Совета по промышленности, посвящённое государственной поддержке пищевого машиностроения на территории завода «Тайфун-инновация» в Шпаковском районе.

    Помимо членов Совета промышленности участниками заседания стали руководители предприятий пищевого машиностроения, а также предприятий, работающих с Гособоронзаказом и нуждающихся в диверсификации производства.

    — В Российской Федерации работают 174 предприятия сферы пищевого машиностроения, которые ежегодно только на 10 процентов обеспечивают потребность пищевой отрасли в модернизации оборудования. И именно Ставропольский край с его мощным аграрным сегментом экономики мы видим перспективной площадкой для импортозамещающих проектов в этой отрасли, — отметил Виталий Хоценко в своём докладе.

    Он озвучил участникам заседания условия новой меры поддержки Минпромторга России, направленной на стимулирование спроса на пищевое машиностроение. Согласно постановлению Правительства России, производители пищевого оборудования могут получать субсидию в размере 15% от стоимости оборудования в случае предоставления аналогичной скидки потребителю.

    Перед участниками выступил Александр Крутин — генеральный директор ООО «Тайфун Инновация». Он рассказал об особенностях работы предприятий, закупаемом оборудовании и проблемах, с которыми сталкивается в ходе работы.

    — Нам нужны хорошие инженеры, станочники и деньги на хорошее оборудование, пока Россия не начала выпускать своё хорошее, — озвучил Александр Крутин запрос предприятий пищевого машиностроения.

    Сейчас в крае действуют 5 предприятий отрасли пищевого машиностроения. Помимо завода «Тайфун-инновация», это «Профитекс», «Шоколенд», «Альт» и «Промрешение».

    При этом в регионе 850 производств работают в 38 видах экономической деятельности, относящихся к пищевому производству. Их сторону представил заместитель председателя комитета Ставрополья по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Олег Проскурин.

    — Объём инвестиций в основной капитал отрасли в Ставропольском крае за 2016 год составил 2 миллиарда рублей. Были реализованы шесть инвестиционных проектов, — озвучил объёмы локального рынка представитель комитета.

    С докладом о поддержке экспорта российского оборудования выступил заместитель министра Дмитрий Макаркин. Он представил информацию о мерах поддержки по линии Минпромторга РФ, реализуемых Российским экспортным центром и Росэксимбанком.

    Во время обсуждения члены Совета по промышленности предложили своё видение мер стимулирования отрасли.

    В частности, министерство вместе с комитетом организуют в сентябре встречу руководителей заинтересованных промышленных предприятий с представителями отрасли пищевой промышленности для обсуждения перспектив локализации производства оборудования.

    Кроме того, министерству и учреждённому им Фонду развития промышленности Ставрополья Совет поручил в первоочередном порядке оказывать меры господдержки проектам в сфере пищевого машиностроения, сообщает пресс-служба регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

    23 мая 2017, вторник, 09:21Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    04:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:54На Ставрополье отремонтируют ещё 26 школ и детсадов
    19:42«Я не верю»: пьяного водителя поймали в
    Ставрополе 
    19:06Ставрополье нарастило экспорт молочной продукции более чем в 6 раз
    18:57Автобус «Москва — Ставрополь» загорелся на трассе
    18:20Волонтёры ставропольского вуза передали нуждающимся продуктовые наборы
    17:36Комик из Пятигорска Семён Слепаков* объявлен в
    розыск 
    16:53Детскую площадку обновили в селе Ставрополья
    16:28Ставрополец обокрал игровые
    автоматы 
    16:03Почти 1,2 кг сильнодействующих веществ изъяла полиция у ставропольца
    15:42Пятигорчанин не заплатил 6 млн рублей налогов
    15:11Губернатор Ставрополья: запасы ГСМ для уборочной кампании достаточны
    Губернатор Ставрополья: запасы ГСМ для уборочной кампании достаточны
    15:013 самых ожидаемых смартфона июля 2026 — что выбрать
    14:52Пробы воздуха взяли в Шпаковском округе после пожара на промышленном объекте
    14:22Рентген-аппараты приобрели в больницу Будённовска
    13:50Гендиректор фирмы в Кисловодске задолжал сотрудникам полмиллиона рублей зарплаты
    13:31Епархия и вуз открыли доступ к бесплатному венчанию и крещению
    13:11В Ставрополе директор госучреждения и подрядчик ответят за хищение 8,5 млн рублей
    13:06Смартфоны с ИИ набирают популярность
    12:44Пожар на промобъекте в Шпаковском округе Ставрополья
    локализован 
    12:14Жительница Ставрополья сожгла машину знакомого из ревности к его новой
    пассии 
    11:54Ставрополец получил 11 лет за покушение на сбыт наркотиков
    11:38Коммунальные службы Ставрополя получили 5 новых спецмашин
    11:23Лук, картофель и проезд в троллейбусах подорожали на Ставрополье за неделю
    Лук, картофель и проезд в троллейбусах подорожали на Ставрополье за неделю
    10:5916 детей-сирот в Ставрополе получили жильё в этом году
    10:49Спасатели нашли в реке тело 4-летнего мальчика в Предгорном округе
    09:51Как изменились цены на бензин в Ставропольском крае за
    неделю 
    09:34Капремонт инженерных сетей в четырёх полувековых домах Ставрополя обошёлся в 21,7 млн
    рублей 
    09:12На Ставрополье возбудили уголовное дело после гибели 3-летней девочки и пропажи её 4-летнего брата
    09:01679 тысяч новых машин за полгода — вот что покупают россияне в 2026
    679 тысяч новых машин за полгода — вот что покупают россияне в 2026
    08:28Ставропольчанка солгала о краже, чтобы скрыть трату 1,4 млн рублей от мужа
    08:06Активистов Ставрополя приглашают на всероссийский форум «Патриоты России» в Тюмени
    07:33Ставрополье не упомянуто среди регионов, над которыми сбиты БПЛА в ночь на 9
    июля 
    06:01Мы развелись не из-за измены. Из-за того, что не хватало на еду
    05:47ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +18°...+32°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +24°
    Ветер «Ю» 3-11 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android