Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз края: Ставрополье — флагман развития овцеводства России

    В Астрахани завершило работу главное сельскохозяйственное событие весны 2017 года — 18-я Российская выставка овец.

    Для Ставрополья три дня мероприятия выдались крайне удачными, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства края. В первый всеобщее внимание привлекла презентация новой породы, выведенной недавно в регионе, — российского мясного мериноса. Сейчас численность поголовья этих животных составляет 5227 овец.

    Во второй день Ставрополье стало лидером по числу наград за племенных животных, которых разводят в хозяйствах нашего края. Из 141 награды наш край получил 30. Это 14 медалей золотой, 9 серебряной и 7 бронзовой проб. А двух чабанов, Виктора Веснина из колхоза-племзавода «Маныч» и Александра Авилова из СПК колхоза-племзавода «Россия», отметили благодарностями Министерства сельского хозяйства России за вклад в развитие животноводческой отрасли.

    И в завершающий день, 20 мая, первое место среди племенных хозяйств занял СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» из Ипатовского района. Его председатель Игорь Сердюков в награду получил новенькую «Ниву». В настоящее время «Пятилетка» демонстрирует одни из лучших в крае показателей шерстной продуктивности: настриг шерсти на одну овцу, имевшуюся на начало года, составил 3,5 килограмма.

    Третье место также заслуженно досталось СПК племзаводу «Восток» Степновского района, которым руководит Пётр Лобанов. Хозяйство имеет лидирующие на Ставрополье показатели реализации племенных животных: в прошлом году СПК продал 2420 голов.

    — По состоянию на 1 января 2017 года племенная база овцеводства Ставропольского края состоит из 19 хозяйств: 3 селекционно-генетических центра, 8 племзаводов и 8 племрепродукторов. Численность поголовья овец в них достигла 160,7 тысячи, или 10,8 процента от племенных овец во всей России. Высокие показали таких организаций региона мы наблюдаем и в производстве шерсти: её производители получили 792 тонны в физическом волокне. Эти данные говорят о том, что принимаемые нами в отношении животноводства меры господдержки имеют реальную силу. Краевой Минсельхоз не собирается останавливаться на достигнутых результатах, обеспечивая сельхозтоваропроизводителям максимально комфортные условия для работы на территории региона, — отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

    21 мая 2017, воскресенье, 08:54Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58В Георгиевском округе установили муниципальную выплату для контрактников в 400 тысяч рублей
    19:42На Ставрополье осудили руководителя газораспределительной организации за хищение 18 млн рублей
    19:11В Апанасенковском округе запустят два новых автобусных маршрута
    18:02На Ставрополье модернизируют электросети в 221 многоквартирном доме
    17:30Узнать о необычных предметах прошлого можно в госпаблике Ставропольского государственного музея
    16:30Более 2 тонн гумпомощи направил на передовую казачьей бригаде «Терек» ставропольский вуз
    16:08На Ставрополье передали в суд одно из первых в регионе уголовных дел о дропперстве
    16:04Ущерб на 108 млн рублей нанёс экологии Ставрополья недропользователь
    15:31Москвич пытался продать крупную партию «синтетики» на Ставрополье
    15:29На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    15:15В Пятигорске пройдет поэтическая акция в память о Пушкине
    14:56Целую плантацию марихуаны вырастил мужчина на своем участке
    14:36Знал, но подписал: чиновник из Кисловодска арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями
    14:16Семья из пяти человек отравилась угарным газом на Ставрополье
    13:59На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    13:55В Ставрополе семьи участников СВО получили финансовую помощь на покупку жилья
    13:14Активность спамеров и мошенников снизилась на Ставрополье в конце 2025 года
    13:07Информация об угрозе теракта в ессентукском лицее не подтвердилась
    12:56В Кисловодске продолжается строительство конгресс-центра «Россия»
    В Кисловодске продолжается строительство конгресс-центра «Россия»
    12:48Юные кисловодчане поборются за смартфон в экоконкурсе
    11:05Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    10:3899% посевов озимых на Ставрополье находятся в нормальном состоянии
    10:22В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    10:00В Ессентуках проверяют лицей из-за угрозы теракта
    09:09Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    08:44В Кисловодске устраняют аварию на теплотрассе
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 7 и 8 февраля
    18:01Врачи назвали лучшее время для сна зимой
    15:013 вопроса партнёру перед Днём влюбленных
    12:01Готовлю селёдку под шубой наоборот: съедается за 10 минут, гости не понимают, что изменилось
    09:01Почему подержанная Camry за 3 100 000 выгоднее новой Rio за 2 700 000: автодилер раскрыл математику владения
    06:01Оборачиваю трубы под ванной фольгой: сантехник объяснил физику — экономия на отоплении 15% за зиму
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -10°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «ЮВ» 8-15 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android