Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз края: Ставрополье — флагман развития овцеводства России

    В Астрахани завершило работу главное сельскохозяйственное событие весны 2017 года — 18-я Российская выставка овец.

    Для Ставрополья три дня мероприятия выдались крайне удачными, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства края. В первый всеобщее внимание привлекла презентация новой породы, выведенной недавно в регионе, — российского мясного мериноса. Сейчас численность поголовья этих животных составляет 5227 овец.

    Во второй день Ставрополье стало лидером по числу наград за племенных животных, которых разводят в хозяйствах нашего края. Из 141 награды наш край получил 30. Это 14 медалей золотой, 9 серебряной и 7 бронзовой проб. А двух чабанов, Виктора Веснина из колхоза-племзавода «Маныч» и Александра Авилова из СПК колхоза-племзавода «Россия», отметили благодарностями Министерства сельского хозяйства России за вклад в развитие животноводческой отрасли.

    И в завершающий день, 20 мая, первое место среди племенных хозяйств занял СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» из Ипатовского района. Его председатель Игорь Сердюков в награду получил новенькую «Ниву». В настоящее время «Пятилетка» демонстрирует одни из лучших в крае показателей шерстной продуктивности: настриг шерсти на одну овцу, имевшуюся на начало года, составил 3,5 килограмма.

    Третье место также заслуженно досталось СПК племзаводу «Восток» Степновского района, которым руководит Пётр Лобанов. Хозяйство имеет лидирующие на Ставрополье показатели реализации племенных животных: в прошлом году СПК продал 2420 голов.

    — По состоянию на 1 января 2017 года племенная база овцеводства Ставропольского края состоит из 19 хозяйств: 3 селекционно-генетических центра, 8 племзаводов и 8 племрепродукторов. Численность поголовья овец в них достигла 160,7 тысячи, или 10,8 процента от племенных овец во всей России. Высокие показали таких организаций региона мы наблюдаем и в производстве шерсти: её производители получили 792 тонны в физическом волокне. Эти данные говорят о том, что принимаемые нами в отношении животноводства меры господдержки имеют реальную силу. Краевой Минсельхоз не собирается останавливаться на достигнутых результатах, обеспечивая сельхозтоваропроизводителям максимально комфортные условия для работы на территории региона, — отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

    21 мая 2017, воскресенье, 08:54Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Вчера
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+14°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 5-16 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android