Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье планируется увеличить финансирование программы поддержки местных инициатив

    Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Нефтекумский район. Её тема — развитие агропромышленной отрасли и социальной сферы территории.

    Глава края осмотрел поля АО «Каясулинское», которое обрабатывает более 15 тысяч гектаров пашни. Предприятие специализируется на животноводстве и растениеводстве. Основная возделываемая культура — пшеница. В прошлом году средняя урожайность составила 40,5 центнера с гектара, что в полтора раза превысило результат 2015 года. В этом сезоне пшеница взошла хорошо, но аграрии опасаются традиционных для восточной территории края суховеев, сезон которых приближается. «Риски для урожая сохраняются», — рассказал губернатору руководитель предприятия Заурбек Шерпеев.

    На встрече с руководством хозяйства и представителями других сельхозпредприятий района Владимир Владимиров отметил, что монопрофильность многих растениеводческих предприятий, основная ставка на зерно — уязвимая точка в региональном АПК.

    — Цена на зерно не выросла с прошлого года, рентабельность производства снижается. Нужны альтернативные культуры, которые постепенно будут «разбавлять» и дополнять зерновой клин, конечно, не заменяя его целиком. Чтобы ставропольское село развивалось, сельская экономика должна быть рентабельной, — прокомментировал губернатор.

    Как прозвучало в ответ, и на этом предприятии, и в районе в целом в качестве альтернативы сегодня рассматриваются такие культуры, как горох и подсолнечник. У соседей «Каясулинского» — ОАО «Агрофирма Киц» — в прошлом году подсолнечник показал урожайность 20 центнеров с гектара, это неплохой уровень для восточной зоны, а его рентабельность превысила рентабельность пшеницы. Также в этом году в Нефтекумском районе впервые в качестве эксперимента 100 гектаров полей были отведены под чечевицу.

    Губернатор рекомендовал в контексте диверсификации растениеводства рассматривать культуры, высоко востребованные на российском и мировом рынке. В их числе — пряные, масличные. На Ставрополье есть успешный опыт работы с ними. Он должен распространяться между территориями и предприятиями, — нацелил глава края.

    В селе Каясула губернатор осмотрел Дом культуры. Здание, на базе которого действует около 40 клубных формирований и занимается свыше 600 человек, построено 28 лет назад. Как рассказала Владимиру Владимирову директор социально-культурного объединения каясулинского сельсовета Тереза Аджиева, здесь ещё ни разу не проводился серьёзный ремонт, а потребность в нём назрела. По этой причине часть помещений второго этажа не используется. Требуется обновление крыши, помещений второго этажа, отопления. Общая стоимость работ только по предварительным оценкам составляет около 8 миллионов рублей.

    Глава края отметил, что на Ставрополье будет продолжаться программа ремонта Домов культуры. В следующем году в её рамках можно будет провести ремонт и учреждения в Каясуле. Чтобы это обеспечить, местное руководство должно будет уже в текущем году подготовить проектно-сметную документацию — поставил задачу губернатор. Он подчеркнул, что работа подобных культурных центров играет значительную роль в воспитании нового поколения.

    Владимир Владимиров ознакомился с реализацией программы местных инициатив на территории сельсовета. Каясула — её участник на протяжении нескольких лет. С расширением охвата программы на весь край участвовать в ней муниципалитетам стало ещё проще и удобнее, рассказали губернатору представители местной администрации.

    В этом году в рамках программы планируется провести благоустройство парка на сумму 2,6 миллиона рублей. Будут заменены бордюры, созданы новые пешеходные дорожки, проведено освещение, установлены лавочки, урны, системы полива газонов, разбиты клумбы и проведены другие работы по озеленению. Работы планируется завершить до конца лета этого года.

    — Мы добиваемся того, чтобы каждый человек, который хочет видеть в своём поселении хороший парк, детскую площадку, любой социальный объект, мог обратиться к власти и получить поддержку. Именно для этого принималась программа по местным инициативам. И в следующем году мы расширим ее финансирование из краевого бюджета — оно составит 300 миллионов рублей, — отметил Владимир Владимиров.

    Глава края также ознакомился с состоянием сельской средней школы, детского сада, других социальных и экономических объектов на территории сельсовета.

    12 мая 2017, пятница, 17:18Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:12«Маршрут Победы» проедет по улицам Ставрополя 2 и 3 мая
    19:46Около 1000 нарушений земельного законодательства выявила прокуратура Ставрополья с начала года
    19:30Уровень воды в пределах нормы: на Ставрополье начались повторные обследования паводкоопасных
    рек 
    19:03Три улицы Ставрополя обесточат 4—5 мая
    18:40ПСБ и Спецсвязь по Северо-Кавказскому региону подписали соглашение о сотрудничестве на Кавказском форуме
    18:28На Ставрополье с чиновницы взыскали 2,4 млн рублей необъяснимых доходов
    17:52Губернатор Ставрополья заявил о необходимости федеральной поддержки для развития водоснабжения на КМВ
    16:01На Ставрополье 350 многодетных мам досрочно вышли на пенсию
    15:47Экс-начальника колонии на Ставрополье осудили за взятки от заключённого
    15:21Креативная экономика Кавказа обогнала среднероссийские темпы роста в три
    раза 
    15:21Космотуризм в России: спрос на экскурсии и обучение вырос в несколько раз
    14:39В Ставрополе 30 апреля ограничат движение транспорта в районе площади Святого князя Владимира
    14:07Ставропольца отправили в колонию за ДТП с двумя погибшими
    Ставропольца отправили в колонию за ДТП с двумя погибшими
    13:34В Ставрополе мужчину задержали при попытке переброса телефонов в колонию
    13:03На Ставрополье в конце года запустят восьмую ветроэлектростанцию
    12:51Получивший гражданство РФ иностранец организовал преступное сообщество в Ставрополе
    12:44На Ставрополье почти 40 человек лишили гражданства из-за преступлений
    12:15На Ставрополье газовики высадили деревья в рамках акции «Сад памяти»
    11:21Ставрополец зарезал знакомого и два дня пил в одной комнате с
    трупом 
     
    10:44Помидоры подешевели, рис подорожал: еженедельная динамика продуктовых цен на Ставрополье
    Помидоры подешевели, рис подорожал: еженедельная динамика продуктовых цен на Ставрополье
    10:35В Ставрополе 3 мая состоится патриотический велопробег
    09:11На Ставрополье продлили предупреждение о заморозках
    09:06Пьяный водитель учинил ДТП в Зеленокумске
    Пьяный водитель учинил ДТП в Зеленокумске
    08:24Ярмарки на 7 площадках пройдут в Ставрополе в начале мае
    15:015 продуктов с рынка, которые в мае лучше не покупать совсем
    13:30Земля оказалась на краю галактики — и вот что это меняет
    12:01Рубль, вклады и майские: что делать с деньгами прямо сейчас
    09:01Что происходит с трассой М-4 в первый день майских — разбор по часам
    06:01Чек-лист уборки перед гостями: 20 минут
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+7°
    Легкий дождь
    Ощущается как +2°
    Ветер «CВ» 5-12 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android