Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Коллектив компании «ЕвроХим» поучаствовал в открытии «Аллеи России» в Волгограде

    9 мая вся страна праздновала День Победы — великий и светлый праздник. Не остался в стороне и многотысячный коллектив компании «ЕвроХим»: в каждом регионе присутствия прошли памятные мероприятия в честь подвига тех, кто отстоял свободу нашей Родины в самой страшной войне в истории человечества.

    В Невинномысске, где расположен один из заводов компании, 5 мая в посёлке Головном прошёл торжественный митинг у братской могилы советских воинов, павших в боях за Невинномысск в 1942–1943 годах.

    Уже несколько поколений азотовцев шефствует над этим мемориалом. По традиции в мероприятии поучаствовали ветераны войны, трудившиеся на предприятии, нынешние работники «Невинномысского Азота» и почётные гости.

    Ежегодно, уже не один десяток лет, работники комбината в канун 9 мая выезжают на Софийскую поляну в окрестностях посёлка Архыз для проведения плановых ремонтных работ на мемориале, посвящённом памяти защитников Кавказа.

    45 лет назад комсомольцы «Азота», творившие туристические тропы, нашли в леднике Марухского перевала тела семи советских солдат и боевая пушка. Идею увековечить подвиг воинов подхватила вся молодёжь «Азота», и вот уже много лет стоит на поляне памятный комплекс, который включает в себя обелиск — оружейный ствол со штыком, мемориальные доски, землянку и ту самую пушку.

    Здесь же захоронены останки воинов, найденные на перевале. Каждый год приезжают сюда работники предприятия и жители посёлка Архыз и станицы Зеленчукской, чтобы почтить память павших в боях за кавказские перевалы.

    А 9 мая колонна предприятия присоединилась к многотысячному строю невинномысцев, чтобы возложить цветы у Вечного огня. Но, пожалуй, самое знаковое из памятных мероприятий, в которых в этом мае поучаствовал «ЕвроХим», состоялось в городе-герое Волгограде.

    Там, на Мамаевом кургане, в День Победы торжественно открыли «Аллею России», появившуюся здесь благодаря совместному проекту Минприроды России и принадлежащей Андрею Мельниченко компании.

    Аллея, которую составили 350 саженцев калины, черёмухи, рябины, лиственница, сосны, ели и берёзы, своими очертаниями повторяет великую русскую реку Волгу, а ядром композиции стали 85 серебристых клёнов, символизирующие регионы страны.

    Министр природы РФ Сергей Донской отметил, что «Аллея России» символизирует единство народов нашей страны в любви к своей большой и малой родине. При этом цель проекта, особенно актуальная в Год экологии и особо охраняемых природных территорий — это бережное отношение к окружающей среде.

    При поддержке российского бизнесмена и мецената Андрея Мельниченко 9 мая подобные аллеи были открыты ещё в трех городах: Ленинск-Кузнецке Кемеровской области, Красноярске и Новомосковске.

    12 мая 2017, пятница, 16:07Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Автомобиль с двумя телами извлекли из пруда на Ставрополье
    Автомобиль с двумя телами извлекли из пруда на Ставрополье
    18:41На Ставрополье число заявок на президентскую премию лучшим учителям выросло вдвое
    17:49Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    17:04Обрушившаяся в Ессентуках подпорная стена повредила припаркованные машины
    16:46До 35 рублей подорожает проезд в троллейбусах Ставрополя с 1 июля
    16:16Жители более 20 улиц Ставрополя останутся без электричества 4 июня
    16:06Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    15:5212 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    15:49Банду из 45 автокредитных мошенников, похитивших свыше 161 млн рублей, будут судить на Ставрополье
    15:30Рынок рассрочек меняется: ставропольский эксперт о нововведениях Центробанка
    15:04Национальный парк «Кисловодский» отметил десятилетний юбилей
    14:23На Ставрополье семья едва не сгорела заживо в собственном доме
    На Ставрополье семья едва не сгорела заживо в собственном доме
    14:14Участок дороги подтопило в Буденновском округе
    Ставрополья 
    14:08Часть подпорной стены обрушилась в Ессентуках
    13:31Прокуратура добилась выплаты 3 млн рублей семье погибшего участника СВО
    13:26В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    12:46Воды прибавилось в двух реках на Ставрополье
    11:54В Михайловске отремонтировали кровли двух пятиэтажек за 7,5 млн рублей
    11:35Шах и мат от батюшки: ставропольский священник сразился в шахматы с 10 африканцами
    10:57В Ставрополе будут судить экс-сотрудницу колледжа
    10:17В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    09:54Тотальные проверки автобусов и грузовиков проводят на Ставрополье
    09:28Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    08:11Мотоциклист пострадал в аварии в
    Ставрополе 
    17:32Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +17°
    Ветер «ЮВ» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android