Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Коллектив компании «ЕвроХим» поучаствовал в открытии «Аллеи России» в Волгограде

    9 мая вся страна праздновала День Победы — великий и светлый праздник. Не остался в стороне и многотысячный коллектив компании «ЕвроХим»: в каждом регионе присутствия прошли памятные мероприятия в честь подвига тех, кто отстоял свободу нашей Родины в самой страшной войне в истории человечества.

    В Невинномысске, где расположен один из заводов компании, 5 мая в посёлке Головном прошёл торжественный митинг у братской могилы советских воинов, павших в боях за Невинномысск в 1942–1943 годах.

    Уже несколько поколений азотовцев шефствует над этим мемориалом. По традиции в мероприятии поучаствовали ветераны войны, трудившиеся на предприятии, нынешние работники «Невинномысского Азота» и почётные гости.

    Ежегодно, уже не один десяток лет, работники комбината в канун 9 мая выезжают на Софийскую поляну в окрестностях посёлка Архыз для проведения плановых ремонтных работ на мемориале, посвящённом памяти защитников Кавказа.

    45 лет назад комсомольцы «Азота», творившие туристические тропы, нашли в леднике Марухского перевала тела семи советских солдат и боевая пушка. Идею увековечить подвиг воинов подхватила вся молодёжь «Азота», и вот уже много лет стоит на поляне памятный комплекс, который включает в себя обелиск — оружейный ствол со штыком, мемориальные доски, землянку и ту самую пушку.

    Здесь же захоронены останки воинов, найденные на перевале. Каждый год приезжают сюда работники предприятия и жители посёлка Архыз и станицы Зеленчукской, чтобы почтить память павших в боях за кавказские перевалы.

    А 9 мая колонна предприятия присоединилась к многотысячному строю невинномысцев, чтобы возложить цветы у Вечного огня. Но, пожалуй, самое знаковое из памятных мероприятий, в которых в этом мае поучаствовал «ЕвроХим», состоялось в городе-герое Волгограде.

    Там, на Мамаевом кургане, в День Победы торжественно открыли «Аллею России», появившуюся здесь благодаря совместному проекту Минприроды России и принадлежащей Андрею Мельниченко компании.

    Аллея, которую составили 350 саженцев калины, черёмухи, рябины, лиственница, сосны, ели и берёзы, своими очертаниями повторяет великую русскую реку Волгу, а ядром композиции стали 85 серебристых клёнов, символизирующие регионы страны.

    Министр природы РФ Сергей Донской отметил, что «Аллея России» символизирует единство народов нашей страны в любви к своей большой и малой родине. При этом цель проекта, особенно актуальная в Год экологии и особо охраняемых природных территорий — это бережное отношение к окружающей среде.

    При поддержке российского бизнесмена и мецената Андрея Мельниченко 9 мая подобные аллеи были открыты ещё в трех городах: Ленинск-Кузнецке Кемеровской области, Красноярске и Новомосковске.

    12 мая 2017, пятница, 16:07Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    «Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    Вчера
    18:05Волонтеров Ставрополья приглашают в гуманитарные миссии для помощи мирным жителям и военнослужащим приграничных
    регионов 
    17:56Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    17:35В селе Дивном на благоустройство территории у часовни направят порядка 4 млн рублей
    16:56Почти 32 тысячи ставропольцев вышли на первый общегородской субботник
    15:46Три человека погибли при столкновении бензовоза с четырьмя автомобилями в Ростовской
    области 
     
    15:23Родительский контроль одобрил качество питания в школах Ставрополья
    14:45Физики ставропольского вуза объяснили природу редчайшего космического гамма-всплеска
    13:59Около 200 медийщиков прошли обучение в региональной медиашколе в Ставрополе
    11:16Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    10:35Мину времён Великой Отечественной войны нашли возле кладбища в Предгорном округе
    09:51На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    09:23Фигуранты дела об афере с землёй СНТ на 3,4 млн рублей предстанут перед судом на
    Ставрополье 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+12°
    Туман
    Ощущается как +5°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android