Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье увеличилось производство водки и ликероводочных изделий

    За 2016 год на оптовый и розничный рынок края было отгружено алкогольной продукции в объеме 15,3 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 20,2% больше, чем в предшествующем году.

    Её доля в общем объёме отгруженных пищевых продуктов (включая напитки) всеми категориями производителей составила 17%. В прошедшем году производством алкогольной продукции и пива занимались 43 организации края.

    Наибольшее число сосредоточено в Минераловодском (11 организаций), Будённовском (8 организаций) районах и Ставрополе (7 организаций). В натуральных единицах её розлив (без пива) составил 11,6 миллиона дкл, или в 1,4 раза больше, чем в 2015 году.

    Производство водки и ликероводочных изделий сложилось в объёме 213,7 тысячи дкл и увеличилось по сравнению с предшествующим годом в 2,3 раза, коньяка — 1,9 миллиона дкл (на 22,1%), вина — 3,4 миллиона дкл (на 1,9%), напитков винных — 4,7 миллиона дкл (в 2,4 раза).

    Пива было произведено 4,3 миллиона дкл, что больше, чем в 2015 году, на 4,8%. На рынке алкогольной продукции края наблюдалось снижение объёмов продаж. В 2016 году на Ставрополье реализовано алкогольной продукции и пива на 28,7 миллиарда рублей, что на 5% (в сопоставимых ценах) ниже уровня 2015 года.

    Снизились продажи слабоалкогольных напитков на 21%, коньяка и коньячных напитков — на 4,2%, пива — на 2,8%, винодельческой продукции — на 2,2%, шампанских и игристых вин — на 1,9%, водки и ликероводочных изделий — на 1,1%.

    В то же время продажа напитков, изготавливаемых на основе пива, увеличилась на 3,8%.

    Всего в 2016 году населению края было реализовано алкогольных напитков и пива в пересчёте на абсолютный алкоголь 1,3 миллиона дкл, что составило 99,3% к уровню 2015 года.

    В расчёте на душу населения потребление данной продукции осталось на уровне 2015 года и составило 4,7 литров абсолютного алкоголя.

    По данным Росалкогольрегулирования, за первый квартал 2017 года произведено в натуральном выражении 2,1 миллиона дкл алкогольной продукции, что на 5,1% меньше, чем за 1 квартал 2016 года.

    Производство водки и ликероводочных изделий составило 142,5 тысячи дкл и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 10,1 раза, коньяка — 546,8 тысячи дкл (в 1,4 раза). Производство вина снизилось на 18,8% и составило 624,3 тысячи дкл, вин игристых и шампанских — в 2,9 раза и 33,6 тысячи декалитров.

    Пива было произведено 764,7 тысячи дкл, на 1,7% больше, чем в 1 квартале 2016 года, сообщает пресс-служба Ставропольстата.

    18 апреля 2017, вторник, 10:12Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58В Георгиевском округе установили муниципальную выплату для контрактников в 400 тысяч рублей
    19:42На Ставрополье осудили руководителя газораспределительной организации за хищение 18 млн рублей
    19:11В Апанасенковском округе запустят два новых автобусных маршрута
    18:02На Ставрополье модернизируют электросети в 221 многоквартирном доме
    17:30Узнать о необычных предметах прошлого можно в госпаблике Ставропольского государственного музея
    16:30Более 2 тонн гумпомощи направил на передовую казачьей бригаде «Терек» ставропольский вуз
    16:08На Ставрополье передали в суд одно из первых в регионе уголовных дел о дропперстве
    16:04Ущерб на 108 млн рублей нанёс экологии Ставрополья недропользователь
    15:31Москвич пытался продать крупную партию «синтетики» на Ставрополье
    15:29На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    15:19Ставропольчанке грозит 12 лет колонии за попытку подкупить тюремщика
    «Грантой» 
    15:15В Пятигорске пройдет поэтическая акция в память о Пушкине
    14:56Целую плантацию марихуаны вырастил мужчина на своем участке
    14:36Знал, но подписал: чиновник из Кисловодска арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями
    14:16Семья из пяти человек отравилась угарным газом на Ставрополье
    13:59На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    13:55В Ставрополе семьи участников СВО получили финансовую помощь на покупку жилья
    В Ставрополе семьи участников СВО получили финансовую помощь на покупку жилья
    13:14Активность спамеров и мошенников снизилась на Ставрополье в конце 2025 года
    13:07Информация об угрозе теракта в ессентукском лицее не подтвердилась
    12:56В Кисловодске продолжается строительство конгресс-центра «Россия»
    12:48Юные кисловодчане поборются за смартфон в экоконкурсе
    11:05Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    10:3899% посевов озимых на Ставрополье находятся в нормальном состоянии
    10:22В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    10:00В Ессентуках проверяют лицей из-за угрозы теракта
    09:09Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    08:44В Кисловодске устраняют аварию на теплотрассе
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 7 и 8 февраля
    18:01Врачи назвали лучшее время для сна зимой
    15:013 вопроса партнёру перед Днём влюбленных
    12:01Готовлю селёдку под шубой наоборот: съедается за 10 минут, гости не понимают, что изменилось
    09:01Почему подержанная Camry за 3 100 000 выгоднее новой Rio за 2 700 000: автодилер раскрыл математику владения
    06:01Оборачиваю трубы под ванной фольгой: сантехник объяснил физику — экономия на отоплении 15% за зиму
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -3°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android