Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские овцеводы обсудили с Дмитрием Медведевым перспективы развития отрасли

    10 апреля в министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание, где обсудили прошедшую встречу министра Александра Ткачёва с представителями отрасли.

    В ней поучаствовал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ставрополье на встрече представил глава СПК племзавода «Восток» Степновского района Пётр Лобанов.

    Руководитель сельхозорганизации отметил, что наиболее актуальным вопросом овцеводческой деятельности сейчас является реализация разводимых животных за пределы края в условиях новых правил регионализации, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

    Племенная база овцеводства на Ставрополье представлена 19 хозяйствами, в том числе 3 селекционно-генетическими центрами, в которых разводят 8 пород овец. Краевыми сельхозпредприятиями может быть реализовано 66,6 тыс. голов (37 тыс. голов баранов и 29 тыс. ярок), а также более 3 тыс. голов племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

    — Ранее наше хозяйство имело возможность реализовывать племенных животных в 36 регионов страны: от Брянска до Читы. Сейчас ограничили вывоз животных, вакцинированных от ящура, за пределы края, и мы не можем продавать свой скот в большинстве субъектов России. Мы потеряли рынок сбыта, ведь в крае нет достаточного количества покупателей. Без поддержки министерства этот вопрос невозможно решить, — сообщил Петр Лобанов.

    Владимир Ситников заверил агрария, что министерство примет меры для выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей решения может быть отказ племзавода от вакцинации животных и получение им благоприятного статуса, вне зависимости от положения региона.

    Другие вопросы отрасли были обсуждены на еженедельной планёрке министерства сельского хозяйства. Владимир Ситников поделился основными моментами прошедшего заседания коллегии в Минсельхозе РФ.

    По словам министра, Александр Ткачёв высоко оценил положительную динамику развития аграрного сектора Ставрополья по многим показателям. Это и темпы роста, и рентабельность производства, а также увеличивающиеся с каждым годом высокие урожаи.

    Первый заместитель министра Роман Коврыга сообщил о ходе полевых работ в регионе.

    — На сегодняшнюю дату сельхозтоваропроизводителями края выполнен сев яровых культур на 343,2 тысячи гектаров, а это 36 процентов к плану, сахарной свеклы — на 28,4 тысячи гектаров, то есть 83 процента, кукурузы — на 4,5 тысячи гектаров или 2 процента, картофеля — на 1110 ггектаров — 26 процентов, овощей открытого грунта — на 1600 гектаров или 29 процентов, — отметил Роман Коврыга.

    Начальник отдела технического обеспечения минсельхоза края Евгений Трухачёв сообщил об итогах выставки «Агроуниверсал-2017».

    — В этом году поменялся формат мероприятия с исключительно экспозиционного в сторону информационно-прикладного, на котором теперь можно не только приобрести сельхозтехнику на выгодных условиях, но и обсудить самые волнующие вопросы за одним столом с представителями профильных структур и науки. Выставка стала профессиональной дискуссионной площадкой для представителей аграрного сектора. В течение трёх дней её посетили порядка 4 тысяч человек. За время работы «Агроуниверсала» подписаны договоры на реализацию и поставку ставропольским сельхозтоваропроизводителям свыше 70 единиц техники, представленной в экспозиции, на общую сумму около 114 миллионов рублей, — отметил Евгений Трухачев.

    Завершая совещание, глава ведомства сообщил коллегам, что регион в ближайшее время посетит первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

    — В связи с этим необходимо максимально подготовиться. Для эффективного диалога с федеральным аграрным центром мы должны чётко и объективно представить картину отрасли на сегодняшний день и внести свои предложения, в части которых нам необходима поддержка Минсельхоза РФ, — подчеркнул Владимир Ситников.

    11 апреля 2017, вторник, 10:34Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:09Беспилотная опасность действует с ночи на Ставрополье
    Вчера
    20:00Электросети трёх многоэтажек станицы Ессентукской капитально отремонтировали за 6,7 млн рублей
    19:41В парке Кисловодска установили скворечники, изготовленные на городском конкурсе
    19:23Молодой житель соседнего региона пойдёт под суд за разбой и избиение полицейского в Минводах
    19:14В Михайловске ищут 16-летнюю девушку, которая ночью ушла из дома и не вернулась
    18:24В Курортный парк Железноводска выпустят белочек
    17:41Семь улиц Ставрополя временно обесточат 13 мая
    17:04В Ставрополе уже 2 недели ищут пропавшего пожилого мужчину
    В Ставрополе уже 2 недели ищут пропавшего пожилого мужчину
    16:21На Ставрополье многодетные семьи смогут получать компенсацию за платное обучение каждого ребёнка
    16:00В Ставрополе 2,8 млн рублей потратят на оснащение спеццентров для обучения детей ПДД
    15:41В Михайловске проверяют инцидент с мальчиком, едва не задохнувшимся в сетке на игровой площадке
    15:06Ставропольские школьники и студенты могут выиграть до 1 млн рублей в «Большой перемене»
    Ставропольские школьники и студенты могут выиграть до 1 млн рублей в «Большой перемене»
    14:52Год ограничения свободы получил 17-летний самокатчик, насмерть сбивший пенсионера в Ставрополе
    13:57Машины и мотоцикл забрали у ставропольцев за пьяную езду
    13:30Соревнования по тхэквондо пройдут в Невинномысске
    13:30Ставропольские ученые нашли новый способ получения основы для лекарств против рака
    12:41Более 4,5 тысячи сотрудников МВД обеспечивали порядок 9 Мая на Ставрополье
    Более 4,5 тысячи сотрудников МВД обеспечивали порядок 9 Мая на Ставрополье
    12:29Жителям Ставрополя начали отключать горячую воду на две недели
    12:16Мэрию Ессентуков обязали обслуживать бесхозный водопровод
    11:54Следком добился выплаты зарплаты работнику на Ставрополье
    11:06В Минеральных Водах ремонтируют 2,3 км улицы Красной
    11:04Воды не будет в части Кисловодска 13 мая
    10:42Почти 90 тысяч ставропольцев получают надбавку к пенсии по уходу
    10:17Автор лучшего логотипа к 250-летию Ставрополя получит 100 тыс. рублей
    08:56Три человека пострадали в аварии в Предгорье
    08:28На Ставрополье отыскали пропавшую пенсионерку
    На Ставрополье отыскали пропавшую пенсионерку
    08:14Дорогу в округе Ставрополья ремонтируют за 103 млн рублей
    12:45Ставропольцев приглашают на праздник детского здоровья
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +11°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +15°
    Ветер «Ю» 1-7 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android