Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские овцеводы обсудили с Дмитрием Медведевым перспективы развития отрасли

    10 апреля в министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание, где обсудили прошедшую встречу министра Александра Ткачёва с представителями отрасли.

    В ней поучаствовал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ставрополье на встрече представил глава СПК племзавода «Восток» Степновского района Пётр Лобанов.

    Руководитель сельхозорганизации отметил, что наиболее актуальным вопросом овцеводческой деятельности сейчас является реализация разводимых животных за пределы края в условиях новых правил регионализации, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

    Племенная база овцеводства на Ставрополье представлена 19 хозяйствами, в том числе 3 селекционно-генетическими центрами, в которых разводят 8 пород овец. Краевыми сельхозпредприятиями может быть реализовано 66,6 тыс. голов (37 тыс. голов баранов и 29 тыс. ярок), а также более 3 тыс. голов племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

    — Ранее наше хозяйство имело возможность реализовывать племенных животных в 36 регионов страны: от Брянска до Читы. Сейчас ограничили вывоз животных, вакцинированных от ящура, за пределы края, и мы не можем продавать свой скот в большинстве субъектов России. Мы потеряли рынок сбыта, ведь в крае нет достаточного количества покупателей. Без поддержки министерства этот вопрос невозможно решить, — сообщил Петр Лобанов.

    Владимир Ситников заверил агрария, что министерство примет меры для выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей решения может быть отказ племзавода от вакцинации животных и получение им благоприятного статуса, вне зависимости от положения региона.

    Другие вопросы отрасли были обсуждены на еженедельной планёрке министерства сельского хозяйства. Владимир Ситников поделился основными моментами прошедшего заседания коллегии в Минсельхозе РФ.

    По словам министра, Александр Ткачёв высоко оценил положительную динамику развития аграрного сектора Ставрополья по многим показателям. Это и темпы роста, и рентабельность производства, а также увеличивающиеся с каждым годом высокие урожаи.

    Первый заместитель министра Роман Коврыга сообщил о ходе полевых работ в регионе.

    — На сегодняшнюю дату сельхозтоваропроизводителями края выполнен сев яровых культур на 343,2 тысячи гектаров, а это 36 процентов к плану, сахарной свеклы — на 28,4 тысячи гектаров, то есть 83 процента, кукурузы — на 4,5 тысячи гектаров или 2 процента, картофеля — на 1110 ггектаров — 26 процентов, овощей открытого грунта — на 1600 гектаров или 29 процентов, — отметил Роман Коврыга.

    Начальник отдела технического обеспечения минсельхоза края Евгений Трухачёв сообщил об итогах выставки «Агроуниверсал-2017».

    — В этом году поменялся формат мероприятия с исключительно экспозиционного в сторону информационно-прикладного, на котором теперь можно не только приобрести сельхозтехнику на выгодных условиях, но и обсудить самые волнующие вопросы за одним столом с представителями профильных структур и науки. Выставка стала профессиональной дискуссионной площадкой для представителей аграрного сектора. В течение трёх дней её посетили порядка 4 тысяч человек. За время работы «Агроуниверсала» подписаны договоры на реализацию и поставку ставропольским сельхозтоваропроизводителям свыше 70 единиц техники, представленной в экспозиции, на общую сумму около 114 миллионов рублей, — отметил Евгений Трухачев.

    Завершая совещание, глава ведомства сообщил коллегам, что регион в ближайшее время посетит первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

    — В связи с этим необходимо максимально подготовиться. Для эффективного диалога с федеральным аграрным центром мы должны чётко и объективно представить картину отрасли на сегодняшний день и внести свои предложения, в части которых нам необходима поддержка Минсельхоза РФ, — подчеркнул Владимир Ситников.

    11 апреля 2017, вторник, 10:34Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:48БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:56Школьник из Кисловодска взял «серебро» всероссийского чемпионата по ментальной математике
    19:26В Пятигорске крышу дома, не видевшую ремонта почти 40 лет, отремонтировали за 13 млн рублей
    18:59СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме
    18:10Наркозависимый водитель из Ставрополя сдал права по требованию приставов
    17:54Несколько улиц Ставрополя останутся без электроэнергии 23 и 25 мая
    17:45Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    Рекордное число выпускников Предгорного округа претендует на золотые медали
    16:29Подопечные центра соцобслуживания в Пятигорске стали героями тревел-шоу для Латинской Америки
    16:11Ремонт проводят в 6 детских садах Ставрополя
    16:02На Ставрополье защитили правообладателя знака «ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ» от нечестной конкуренции
    15:49Ставропольцы активно смотрели финальный хоккейный матч Кубка Гагарина в Казани
    15:23Охранную зону около горы Змейка установили на Ставрополье
    15:03Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    Наркоман-виновник смертельного ДТП получил 10 лет колонии на Ставрополье
    13:12Жителя Ставрополья осудили за убийство мужчины ножницами
    12:51Заряжающийся электросамокат стал причиной пожара на Ставрополье
    12:10Губернатор Ставрополья выразил соболезнования после атаки беспилотников на колледж в
    ЛНР 
    11:24На Ставрополье выполнили половину годового плана по вводу
    жилья 
    11:15В Железноводске бывшая владелица разрушила коммерческое помещение, которое забрали из-за долгов
    11:01На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    На Ставрополье летом пройдёт чемпионат России по спортивной пахоте
    09:52В Михайловске работница лишилась части руки
    08:49В Ставрополе пожилой водитель сбил ребёнка
    08:26В Ставрополе в выходные пройдут две
    ярмарки 
    В Ставрополе в выходные пройдут две ярмарки
    18:01Великое переселение лошадей
    15:015 вещей, которые бедные люди покупают, а богатые — нет
    12:01Почему ChatGPT может заменить вашего терапевта — и в чём подвох
    09:01Поколение Z не читает книги — но вот что они делают вместо этого
    06:01Почему в мае хочется перемен — и как не накосячить с решениями
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +13°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android