Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские овцеводы обсудили с Дмитрием Медведевым перспективы развития отрасли

    10 апреля в министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание, где обсудили прошедшую встречу министра Александра Ткачёва с представителями отрасли.

    В ней поучаствовал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ставрополье на встрече представил глава СПК племзавода «Восток» Степновского района Пётр Лобанов.

    Руководитель сельхозорганизации отметил, что наиболее актуальным вопросом овцеводческой деятельности сейчас является реализация разводимых животных за пределы края в условиях новых правил регионализации, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

    Племенная база овцеводства на Ставрополье представлена 19 хозяйствами, в том числе 3 селекционно-генетическими центрами, в которых разводят 8 пород овец. Краевыми сельхозпредприятиями может быть реализовано 66,6 тыс. голов (37 тыс. голов баранов и 29 тыс. ярок), а также более 3 тыс. голов племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

    — Ранее наше хозяйство имело возможность реализовывать племенных животных в 36 регионов страны: от Брянска до Читы. Сейчас ограничили вывоз животных, вакцинированных от ящура, за пределы края, и мы не можем продавать свой скот в большинстве субъектов России. Мы потеряли рынок сбыта, ведь в крае нет достаточного количества покупателей. Без поддержки министерства этот вопрос невозможно решить, — сообщил Петр Лобанов.

    Владимир Ситников заверил агрария, что министерство примет меры для выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей решения может быть отказ племзавода от вакцинации животных и получение им благоприятного статуса, вне зависимости от положения региона.

    Другие вопросы отрасли были обсуждены на еженедельной планёрке министерства сельского хозяйства. Владимир Ситников поделился основными моментами прошедшего заседания коллегии в Минсельхозе РФ.

    По словам министра, Александр Ткачёв высоко оценил положительную динамику развития аграрного сектора Ставрополья по многим показателям. Это и темпы роста, и рентабельность производства, а также увеличивающиеся с каждым годом высокие урожаи.

    Первый заместитель министра Роман Коврыга сообщил о ходе полевых работ в регионе.

    — На сегодняшнюю дату сельхозтоваропроизводителями края выполнен сев яровых культур на 343,2 тысячи гектаров, а это 36 процентов к плану, сахарной свеклы — на 28,4 тысячи гектаров, то есть 83 процента, кукурузы — на 4,5 тысячи гектаров или 2 процента, картофеля — на 1110 ггектаров — 26 процентов, овощей открытого грунта — на 1600 гектаров или 29 процентов, — отметил Роман Коврыга.

    Начальник отдела технического обеспечения минсельхоза края Евгений Трухачёв сообщил об итогах выставки «Агроуниверсал-2017».

    — В этом году поменялся формат мероприятия с исключительно экспозиционного в сторону информационно-прикладного, на котором теперь можно не только приобрести сельхозтехнику на выгодных условиях, но и обсудить самые волнующие вопросы за одним столом с представителями профильных структур и науки. Выставка стала профессиональной дискуссионной площадкой для представителей аграрного сектора. В течение трёх дней её посетили порядка 4 тысяч человек. За время работы «Агроуниверсала» подписаны договоры на реализацию и поставку ставропольским сельхозтоваропроизводителям свыше 70 единиц техники, представленной в экспозиции, на общую сумму около 114 миллионов рублей, — отметил Евгений Трухачев.

    Завершая совещание, глава ведомства сообщил коллегам, что регион в ближайшее время посетит первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

    — В связи с этим необходимо максимально подготовиться. Для эффективного диалога с федеральным аграрным центром мы должны чётко и объективно представить картину отрасли на сегодняшний день и внести свои предложения, в части которых нам необходима поддержка Минсельхоза РФ, — подчеркнул Владимир Ситников.

    11 апреля 2017, вторник, 10:34Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:35БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:00Дачники Ставрополя могут обновить дороги и коммуникации СНТ за счёт городской программы
    19:35В Ставрополе пройдут юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения
    19:11Ставропольские семьи смогут получить пособие на ребёнка при доходе выше нормы на 10%
    18:26Капремонт семи многоэтажек Ессентуков обойдётся в 87,4 млн рублей
    18:00Почти 5 млн рублей ущерба причинил незаконный выпас скота природному заказнику Ставрополья
    17:40Более 3,7 млн единиц рассады овощных культур заготовили в Ставропольском крае
    16:28Ставропольчанка обманула знакомых на 2,3 млн рублей, обещая оформить медсправки и путёвки
    16:03Студентка из Невинномысска получила 200 тыс. рублей штрафа за взятку преподавателю
    15:58В Кисловодске обновляют оборудование на центральных тепловых пунктах
    15:02В Кисловодске временно закрыли канатную дорогу
    14:48Почти 70 объектов здравоохранения построили за пять лет на Ставрополье
    14:46Современный беговой центр планируют открыть в Ставрополе
    Современный беговой центр планируют открыть в Ставрополе
    14:04Более 700 тхэквондистов сразились на «Кубке Кавказа»
    14:00В пользу ставропольской пенсионерки взыскали 450 тысяч рублей
    13:27В Георгиевске более 800 человек переселят из аварийного жилья
    13:11В МегаФоне заявили о переизбытке госрегулирования в телеком-отрасли
    12:51В Кисловодске работникам задолжали 20,4 млн рублей зарплаты
    12:39Ставропольский эксперт прокомментировал увеличение лимита сверхурочной работы в России
    Ставропольский эксперт прокомментировал увеличение лимита сверхурочной работы в России
    12:20Скончался один из пострадавших при взрыве в Пятигорске
    11:58На 2,5 млн рублей обманул ставропольчанку мужчина с сайта знакомств
    11:19На Ставрополье отремонтируют дорогу, соединяющую три региона
    На Ставрополье отремонтируют дорогу, соединяющую три региона
    11:12Рак груди диагностировали у 20,5 тысячи ставропольчанок
    10:31В Кисловодске собрали более 3 млн рублей на поддержку СВО
    10:31Почти 200 коммунальщиков устраняют последствия сильного дождя и ветра в Ставрополе
    Почти 200 коммунальщиков устраняют последствия сильного дождя и ветра в Ставрополе
    10:09В Ставрополе продолжают обновлять дорожную
    разметку 
    09:35Экс-зампреда ставропольского суда подозревают в получении взяток
    09:01В Железноводске из-за непогоды перекрыли
    терренкуры 
    В Железноводске из-за непогоды перекрыли терренкуры
    09:00Ставропольские компании представили экспортный потенциал региона в Алжире
    08:44Машина сбила девочку в Ставрополе
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +12°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +15°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android