Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские овцеводы обсудили с Дмитрием Медведевым перспективы развития отрасли

    10 апреля в министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание, где обсудили прошедшую встречу министра Александра Ткачёва с представителями отрасли.

    В ней поучаствовал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ставрополье на встрече представил глава СПК племзавода «Восток» Степновского района Пётр Лобанов.

    Руководитель сельхозорганизации отметил, что наиболее актуальным вопросом овцеводческой деятельности сейчас является реализация разводимых животных за пределы края в условиях новых правил регионализации, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

    Племенная база овцеводства на Ставрополье представлена 19 хозяйствами, в том числе 3 селекционно-генетическими центрами, в которых разводят 8 пород овец. Краевыми сельхозпредприятиями может быть реализовано 66,6 тыс. голов (37 тыс. голов баранов и 29 тыс. ярок), а также более 3 тыс. голов племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности.

    — Ранее наше хозяйство имело возможность реализовывать племенных животных в 36 регионов страны: от Брянска до Читы. Сейчас ограничили вывоз животных, вакцинированных от ящура, за пределы края, и мы не можем продавать свой скот в большинстве субъектов России. Мы потеряли рынок сбыта, ведь в крае нет достаточного количества покупателей. Без поддержки министерства этот вопрос невозможно решить, — сообщил Петр Лобанов.

    Владимир Ситников заверил агрария, что министерство примет меры для выхода из сложившейся ситуации. Одним из путей решения может быть отказ племзавода от вакцинации животных и получение им благоприятного статуса, вне зависимости от положения региона.

    Другие вопросы отрасли были обсуждены на еженедельной планёрке министерства сельского хозяйства. Владимир Ситников поделился основными моментами прошедшего заседания коллегии в Минсельхозе РФ.

    По словам министра, Александр Ткачёв высоко оценил положительную динамику развития аграрного сектора Ставрополья по многим показателям. Это и темпы роста, и рентабельность производства, а также увеличивающиеся с каждым годом высокие урожаи.

    Первый заместитель министра Роман Коврыга сообщил о ходе полевых работ в регионе.

    — На сегодняшнюю дату сельхозтоваропроизводителями края выполнен сев яровых культур на 343,2 тысячи гектаров, а это 36 процентов к плану, сахарной свеклы — на 28,4 тысячи гектаров, то есть 83 процента, кукурузы — на 4,5 тысячи гектаров или 2 процента, картофеля — на 1110 ггектаров — 26 процентов, овощей открытого грунта — на 1600 гектаров или 29 процентов, — отметил Роман Коврыга.

    Начальник отдела технического обеспечения минсельхоза края Евгений Трухачёв сообщил об итогах выставки «Агроуниверсал-2017».

    — В этом году поменялся формат мероприятия с исключительно экспозиционного в сторону информационно-прикладного, на котором теперь можно не только приобрести сельхозтехнику на выгодных условиях, но и обсудить самые волнующие вопросы за одним столом с представителями профильных структур и науки. Выставка стала профессиональной дискуссионной площадкой для представителей аграрного сектора. В течение трёх дней её посетили порядка 4 тысяч человек. За время работы «Агроуниверсала» подписаны договоры на реализацию и поставку ставропольским сельхозтоваропроизводителям свыше 70 единиц техники, представленной в экспозиции, на общую сумму около 114 миллионов рублей, — отметил Евгений Трухачев.

    Завершая совещание, глава ведомства сообщил коллегам, что регион в ближайшее время посетит первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

    — В связи с этим необходимо максимально подготовиться. Для эффективного диалога с федеральным аграрным центром мы должны чётко и объективно представить картину отрасли на сегодняшний день и внести свои предложения, в части которых нам необходима поддержка Минсельхоза РФ, — подчеркнул Владимир Ситников.

    11 апреля 2017, вторник, 10:34Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    23:08В Ставрополе проверяют инцидент с заклинившим аттракционом в парке Победы
    В Ставрополе проверяют инцидент с заклинившим аттракционом в парке Победы
    22:45В Ставрополе продлили арест гендиректору премии «КАРДО» по делу о хищении 1,9 млн рублей
    22:14Два человека, включая ребёнка, застряли на аттракционе в парке Ставрополя
    20:00Ставропольским бизнесменам разъяснят новые правила размещения русскоязычной информации
    19:13Пенсионерам Ставрополья помогают настроить цифровое удостоверение в MAX
    18:33В Ставрополе осудили адвоката и доцента за мошенничество на 4 млн рублей
    18:10Два моста через Томузловку отремонтируют на Ставрополье за 104 млн рублей
    17:33Пять новых онлайн-сервисов для пострадавших от ЧС протестировали на Ставрополье
    16:52В Ставрополе за неделю появились на свет 165 детей
    16:06Система распознавания лиц в Кисловодске помогла задержать 93 человека, находящихся в розыске
    Система распознавания лиц в Кисловодске помогла задержать 93 человека, находящихся в розыске
    15:56Только угроза уголовной ответственности заставила ставропольца оплатить долг по алиментам
    15:39Минимальная продуктовая корзина на Ставрополье подорожала до 7744 рублей
    15:23Ставропольца осудили за избиение односельчанина и оскорбления по национальному признаку
    14:46На Ставрополье подростку выплатят компенсацию за нападение бездомной собаки
    14:45Жители Ставрополя внесли 5 тысяч предложений по благоустройству города
    14:05На Ставрополье труженики тыла станцуют вальс Победы
    13:34Житель Пятигорска незаконно помогал иностранцам оставаться в РФ
    13:24В аэропорту Минвод сестры попались на контрабанде украшений на 5,7 млн рублей
    12:40На Ставрополье вслед за турпотоком растет спрос на кадры в туризме
    На Ставрополье вслед за турпотоком растет спрос на кадры в туризме
    12:06Системы теплоснабжения обновят в 170 многоквартирных домах на Ставрополье
    11:36На Ставрополье за неделю сильнее всего подорожали яйца
    11:07Специалисты скорой провели почти 7 тыс. реанимационных мероприятий на Ставрополье в 2025 году
    10:44На Ставрополье готовятся к сезону дорожных
    работ 
    09:45На Ставрополье двое подростков жестоко избили 17-летнего парня
    09:01145 беспилотников сбили над Россией
    08:5221 лифт заменили в многоэтажках Ставрополя за 71 млн
    08:32В Ставрополе стартовала весенняя уборка улиц
    06:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:13Человечество получило «мегалазерный» сигнал из неизвестного источника в глубоком космосе
    18:015 фраз, которые звучат как забота, но медленно разрушают отношения
    17:34На Солнце зафиксирована вспышка с выбросом плазмы к Земле
    15:01ИИ впервые поставил диагноз раньше врача. Что это значит для медицины
    12:01Почему тихий отдых стал новым статусом — и что это говорит об обществе
    09:01Что будет, если отключить смартфон на неделю: реальный опыт, без прикрас
    06:01Что происходит с сосудами, если пить кофе каждый день — учёные пересмотрели выводы
    01:08БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +3°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android