Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Георгиевский район — лидер Ставрополья по вводу орошаемых земель

Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Роман Коврыга побывал с рабочим визитом в Георгиевском районе, где провёл совещание по вопросам развития мелиорации.

В мероприятии поучаствовали врио директора «Ставропольмелиоводхоза» Николай Мурадов, заместитель главы администрации — начальник управления сельского хозяйства Георгиевского муниципального района Лариса Сидорова, руководители сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

Приветствуя участников совещания, Роман Коврыга отметил, что развитие мелиорации в крае — один из приоритетов отрасли АПК. Орошение земель позволяет получать стабильно высокие урожаи вне зависимости от степени засушливости территории.

— Георгиевский район является лидером в крае по вводу мелиорируемых площадей за счёт строительства новых объектов и реконструкции уже имеющихся. Здесь мы наблюдаем хорошую динамику в этой части. Из 3 с половиной тысяч гектаров орошаемых земель, введённых на Ставрополье в 2016 году, в Георгиевском районе прибавилось 700 гектаров. На 2017-й здесь запланировано ввести ещё свыше тысячи гектаров, — подчеркнул первый замминистра.

В режиме диалога участникам совещания удалось решить ряд актуальных вопросов, связанных с мелиоративной системой района. Руководители хозяйств выразили беспокойство по поводу подачи воды в период поливного сезона и вегетации растений.

Николай Мурадов сообщил, что ими уже запланированы ремонтные работы на проблемных участках, в частности на каналах Широкий и Р-1. Руководители сельхозпредприятий также озвучили свои опасения, что при увеличении подачи воды по каналам может усугубиться ситуация с подтоплением пахотных земель.

Специалисты «Ставропольмелиоводхоза» заверили, что примут все возможные превентивные меры, чтобы такой проблемы не возникло. По окончании совещания Роман Коврыга отправился на ООО «Первый Георгиевский консервный завод», где ознакомился с ходом реализации данного инвестиционного проекта.

Стоимость его 1 этапа составляет 460 миллионов рублей. Выход на полную мощность (55 миллионов условных банок) будет осуществлён в 2020 году.

В первом полугодии 2017-го запустят линию по производству кабачковой икры, фасоли и зелёного горошка, что позволит увеличить объём производства плодоовощной консервированной продукции в регионе на 15 миллионов условных банок.

Благодаря реализации проекта появится свыше 120 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:03Коммунальные службы Ставрополя начали подготовку к зиме
19:44Аграрии Ставрополья собрали первые 380 тонн столовой свеклы
19:33Жительница Георгиевска предстанет перед судом за убийство сожителя
19:10В Невинномысске аферисты обещают пожилым людям медали и выплаты от имени администрации
17:59Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
17:07На Ставрополье 23-летний мужчина убил мать своей знакомой и устроил
поджог 
16:50В Ставропольские колледжи и вузы подано более 19 тысяч заявлений на обучение
16:14Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
15:27Ставрополье заняло второе место по числу ДТП на железнодорожных переездах
14:08Почти 30 тысяч человек поучаствовали в голосовании за проекты благоустройства в Ставрополе
13:57Ставропольский экономист объяснил рост спроса на кредитки в России
12:16В Ессентуках проверили похожий на гранату предмет
12:15Пенсионерка погибла при столкновении грузовика и легковушки на Ставрополье
11:36На Ставрополье братьев осудили за экстремизм и побои
10:53Похожий на гранату предмет обнаружили вблизи жилого дома в Ессентуках
10:34На Ставрополье прокуратура помогла восстановить права матери погибшего участника СВО
10:26В Георгиевске за 5,3 млн рублей обновили электросети трёх многоквартирных домов
09:26Партия «Новые люди» выдвинула 76 кандидатов в Думу Ставропольского
края 
08:48Спортсмен из Ставрополя взял бронзу чемпионата России по триатлону
08:27Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Архив новостей
Среда
Сегодня
+17°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «З» 3-8 м/с
Давление 716 мм
Влажность 81%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android