Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Георгиевский район — лидер Ставрополья по вводу орошаемых земель

    Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Роман Коврыга побывал с рабочим визитом в Георгиевском районе, где провёл совещание по вопросам развития мелиорации.

    В мероприятии поучаствовали врио директора «Ставропольмелиоводхоза» Николай Мурадов, заместитель главы администрации — начальник управления сельского хозяйства Георгиевского муниципального района Лариса Сидорова, руководители сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

    Приветствуя участников совещания, Роман Коврыга отметил, что развитие мелиорации в крае — один из приоритетов отрасли АПК. Орошение земель позволяет получать стабильно высокие урожаи вне зависимости от степени засушливости территории.

    — Георгиевский район является лидером в крае по вводу мелиорируемых площадей за счёт строительства новых объектов и реконструкции уже имеющихся. Здесь мы наблюдаем хорошую динамику в этой части. Из 3 с половиной тысяч гектаров орошаемых земель, введённых на Ставрополье в 2016 году, в Георгиевском районе прибавилось 700 гектаров. На 2017-й здесь запланировано ввести ещё свыше тысячи гектаров, — подчеркнул первый замминистра.

    В режиме диалога участникам совещания удалось решить ряд актуальных вопросов, связанных с мелиоративной системой района. Руководители хозяйств выразили беспокойство по поводу подачи воды в период поливного сезона и вегетации растений.

    Николай Мурадов сообщил, что ими уже запланированы ремонтные работы на проблемных участках, в частности на каналах Широкий и Р-1. Руководители сельхозпредприятий также озвучили свои опасения, что при увеличении подачи воды по каналам может усугубиться ситуация с подтоплением пахотных земель.

    Специалисты «Ставропольмелиоводхоза» заверили, что примут все возможные превентивные меры, чтобы такой проблемы не возникло. По окончании совещания Роман Коврыга отправился на ООО «Первый Георгиевский консервный завод», где ознакомился с ходом реализации данного инвестиционного проекта.

    Стоимость его 1 этапа составляет 460 миллионов рублей. Выход на полную мощность (55 миллионов условных банок) будет осуществлён в 2020 году.

    В первом полугодии 2017-го запустят линию по производству кабачковой икры, фасоли и зелёного горошка, что позволит увеличить объём производства плодоовощной консервированной продукции в регионе на 15 миллионов условных банок.

    Благодаря реализации проекта появится свыше 120 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

    16 марта 2017, четверг, 21:29Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Два округа Ставрополья получат 65,7 млн рублей на обновление дворовых территорий
    19:47Ставропольцев приглашают на «Библионочь» в центральной библиотеке краевой столицы
    Ставропольцев приглашают на «Библионочь» в центральной библиотеке краевой столицы
    19:03Директор компании на Ставрополье задолжал работникам 7,7 млн рублей и скрыл от налоговой ещё 6,5 млн
    18:32В Предгорном округе пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту в День Победы
    17:22Сразу две магнитные бури ожидают ставропольцев в конце недели
    16:32Ежедневные электрички между Кисловодском и Железноводском запустят с 1 мая
    15:49Как обеспечить цифровой комфорт на грядках: 5 советов от эксперта МегаФона
    14:08На Ставрополье для предпринимателей проводят конкурс «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    14:05Жительницу Ставрополья уличили в мошенничестве при получении пособий на детей
    13:49Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    12:42На Ставрополье 18-летнего парня будут судить за помощь мошенникам
    10:55Электропоезд насмерть сбил мужчину в Ессентуках
    10:30В Ставрополе открылся музей космонавтики
    10:28В Ставрополе проведут капремонт 13 многоквартирных домов 80-х годов
    09:41В Кисловодске система распознавания лиц помогла задержать мужчину, который более 1,5 лет был в федеральном
    розыске 
    08:49В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    16 апреля 2026
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    18:40В Совфеде поддержали инициативу депутатов Ставрополья по изменению закона о мелиорации
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    17:19Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц временно возглавит Белгородскую область
    17:05Билайн установил новую норму телекома — компания включила валюту для нейросетей в свои пакеты
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в Ставрополе
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:36Ставропольскую сеть фитнес-центров и другие активы на 0,5 млрд рублей изымают у бывшего главы Московской
    таможни 
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по
    физике 
    08:24Три грузовика столкнулись на Ставрополье, один из водителей
    погиб 
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +6°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 3-12 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android