Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Доля Ставрополья в российском экспорте увеличилась на треть

    В 2016 году внешнеторговый оборот участников ВЭД Ставропольского края составил более 1,3 миллиарда долларов США. Доля региона преобладает в товарообороте среди субъектов СКФО, занимая более 68% стоимостных объёмов округа.

    За последние три года в российском экспорте доля Ставрополья выросла на треть. Такие данные озвучивает краевой фонд поддержки предпринимательства, подводя итоги работы инфраструктуры развития экспортно-ориентированного бизнеса.

    Во внешней торговле преобладали страны дальнего зарубежья, удельный вес товарооборота которых составил более 70% стоимостных объёмов. Наибольшим по величине был товарооборот с Китаем — 184 миллиона долларов.

    Также ставропольские компании успешно вели внешнюю торговлю с Казахстаном, Украиной и Соединённым Королевством.

    — В Ставропольском крае на протяжении последних лет объём экспорта существенно превосходит импорт и составляет во внешнеторговом обороте более 60%. Положительное сальдо ВЭД — очень хороший показатель, говорящий, что наши товары конкурентоспособны за границей, — комментирует первый заместитель министра экономического развития региона Елена Кильпа.

    По её словам, в основу экспорта края в 2016 году вошла продукция химической промышленности, она составила более 52% в структуре экспортируемых товаров. При этом почти 30% составил экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции.

    При осуществлении экспортных операций участники ВЭД края отдавали предпочтение в основном странам дальнего зарубежья. Стоимостные объёмы экспорта в эти государства оцениваются в 546 миллионов долларов с долей в экспорте более 65%.

    Среди основных импортёров продукции ставропольских предприятий можно выделить США, Турцию, Китай, Нидерланды, Бразилию, Францию, Иран, Сербию, Индию и Германию, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Ставропольского края.

    В Центре координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов в Ставропольском крае, функционирующем на базе регионального фонда поддержки предпринимательства, в 2016 году поддержку получили 295 предприятий. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

    Также при содействии Центра координации и Регионального интегрированного Центра были заключены 35 экспортных контрактов на общую сумму около 9 миллионов долларов с компаниями из Азербайджана, Грузии, Китая, Казахстана, Индии, Бангладеш и США на поставку специй, кондитерской продукции, минеральной воды и безалкогольных напитков, химической продукции, а также нефтеперерабатывающего оборудования и оборудования для видеонаблюдения и контроля доступа.

    17 февраля 2017, пятница, 12:50Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Растущая популярность: Ессентуки приняли 342 тысячи туристов в 2025 году
    19:15Более 150 литров крови доставили из Ставрополья в Херсонскую область за год
    18:31На двух улицах района Ставрополя отключат электроэнергию 16 января
    16:58Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок
    соцсетей 
    16:53На Ставрополье вынесли приговоры экс-чиновнице минЖКХ и её подельникам, похитившим 106 млн рублей
    16:10Мужчину, решившего сократить дорогу через озеро, вытащили из-подо льда в Ессентуках
    Мужчину, решившего сократить дорогу через озеро, вытащили из-подо льда в Ессентуках
    16:04Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в 7 населенных пунктах Минераловодского округа
    15:51В Ставропольском крае планируют обновить 50 объектов образования за два года
    14:56Нетрезвый водитель пытался сбежать от автоинспекторов на
    Ставрополье 
     
    14:40С нового года иностранцы будут сдавать экзамены по русскому языку только на компьютерах
    14:14Более 15 тыс. новогодних открыток отправили из Кисловодска в разные города России
    14:05ФСБ Ставрополья накрыла банду телефонных мошенников, укравших у россиян более 45 млн
    рублей 
    13:49На Ставрополье животновод обогатился на выдуманных овцах
    На Ставрополье животновод обогатился на выдуманных овцах
    13:16В Железноводске продолжают благоустраивать парк
    12:41В Ставрополе стартует строительство четвертой очереди индустриального парка «Мастер»
    12:35Невинномысец получил 9 лет за покушение на сбыт наркотиков
    12:09Три человека пострадали из-за тройной аварии на Ставрополье
    11:38Ставрополье передало Херсонской области 600 доз компонентов крови в 2025 году
    10:43На Ставрополье мужчина грозился задушить знакомую удлинителем
    На Ставрополье мужчина грозился задушить знакомую удлинителем
    10:40Школьница попала под колеса автомобиля в Буденновске
    09:50В Ставрополе более 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату парковки
    09:16В Минераловодском округе обновили фасады четырех малоэтажек
    08:51Юный ставропольский спорториентировщик взял бронзу на состязаниях в Крыму
    08:40На Ставрополье проверят данные о перекрытии русла водного объекта
    14:23Зачем Китай подал заявку на запуск 200 тысяч спутников
    12:21Огурцы подорожали на 27% за двенадцать дней
    11:15Ученые взяли «анализ крови» у комаров — и ужаснулись результатам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -12°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android