Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе прошла Международная конференция «Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы)»

    В Ставрополе в Институте Дружбы народов Кавказа 3 февраля в 12-й раз прошла Международная очная научно-практическая конференция на тему «Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы)».

    В этом году в краевой центр прибыли гости из Центральной России, Поволжья, Урала, ЮФО и СКФО. Их приветствовали учредитель Института Дружбы народов Кавказа, доктор экономических наук, профессор Татьяна Ледович и ректор ИДНК Александр Масленников.

    Они подчеркнули, что за годы своего существования этот научный форум стал популярен у учёных, экономистов и общественных деятелей, многие из которых приезжают сюда без особого приглашения.

    Гости выразили хозяевам благодарность за радушный приём, отметив, что ИДНК — один из немногих региональных вузов России, который регулярно проводит подобные конференции на высоком уровне.

    С докладами на пленарном заседании выступили член Общественной палаты РФ, руководитель Ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери России» Лейла Амерханова, представитель Министерства образования и религии Греции, представитель Генерального Консульства Греции в Новороссийске Стергиос Мамеас, заведующий лабораторией Экономической динамики и управления инновациями Института проблем управления РАН, доктор экономических наук Роберт Нижегородцев, заведующий отделом Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ), доктор философских наук Иван Задорожнюк, ответственный секретарь экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, доцент кафедры уголовного права ИДНК, кандидат юридических наук Валентина Бондаренко, доцент кафедры возрастной психологии МГУ, кандидат психологических наук Александр Лидерс и другие.

    Также был установлен телемост с Астаной: свою лепту в работу конференции внесли коллеги из Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

    Модератором конференции, как и последние несколько лет, стал руководитель Центра социоэкономики кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин.

    Он считает, что для выхода России из социально-экономической стагнации необходимо преодолеть многие «феодальные пережитки», мешающие общественному развитию.

    В первую очередь учёный имеет в виду коррупцию и клановость, постоянно декларируемая борьба с которыми ни к чему не приводит, а также неуклонный рост социального расслоения между богатыми и бедными.

    Кроме того, застойным явлениям способствует низкая активность большинства граждан в политической, правовой и духовной сферах. Необходимо менять общественный менталитет, внедряя идеи «дефеодализации» в молодёжной среде, авангардом которой всегда являлось вузовское студенчество.

    После пленарного заседания дискуссии продолжились на 12 тематических секциях: «Экономика Юга России: будущее производства, науки и образования», «Современная креативная и медийная политика Юга России: проблемы и перспективы», «Форсайтинг развития Юга России: социально-психологические аспекты», «Россия в условиях формирования нового миропорядка (региональные аспекты)», «Человек и общество в современном мире: проблемы гармонизации взаимодействий», «Реиндустриализация и правовая политика Юга России: диалог поколений», «Актуальные проблемы преодоления стагнации в туристской индустрии Юга России», «Молодежная политика Юга России: потенциал настоящего и будущего», «Образование и наука — движущие силы прогресса», «Информационное общество СКФО: от стагнации к развитию», «Тренды в развитии лингвистической науки Юга России: языковые системы и межкультурная коммуникация», «Духовное образование и культура как основы созидания личности».

    Доклады участников конференции будут опубликованы в научно-практическом журнале «Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством», входящем в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

    Соорганизаторами конференции выступили Евразийский клуб учёных, Международная педагогическая академия, Вольное экономическое общество, Министерство экономического развития Ставропольского края, Конгресс деловых кругов и Торгово-промышленная палата Ставропольского края, Консорциум ассоциации выпускников Президентской программы «Северный Кавказ».

    6 февраля 2017, понедельник, 13:48Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:17Стартап ЁНЯ со ставропольским участием представил на ПМЭФ-2026 первую в России экосистему помощи детям с ОВЗ
    Стартап ЁНЯ со ставропольским участием представил на ПМЭФ-2026 первую в России экосистему помощи детям с ОВЗ
    10:03В Кисловодске капитально отремонтируют пять многоквартирных домов за 60,2 млн рублей
    Вчера
    20:35Возобновить работу маршрутов №№ 9м, 29м и 55м планируют в Ставрополе после 10
    июля 
    19:26СКФУ представил научно-образовательную программу на фестивале «Виноград» в Новгороде
    19:12Ставропольские спасатели вызволили из ямы 100-килограммовую свинью
    19:00Участники федеральной программы «Лидеры АПК» посетят ведущие агропредприятия Ставрополья
    18:21Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов по развитию рынка газомоторного топлива
    17:51Сильная магнитная буря накроет Ставрополье вечером 8 июня
    17:1217 населённых пунктов Минераловодского округа остались без воды из-за её мутности
    16:33На Ставрополье число заразившихся клещевым боррелиозом увеличилось до 8
    16:13Два года колонии грозит ставропольцу за самовольное подключение к газопроводу
    16:06В осквернении воинского захоронения подозревается житель Изобильненского округа
    15:43Около 300 человек пострадали от подтоплений в Изобильненском округе
    Около 300 человек пострадали от подтоплений в Изобильненском округе
    15:31На Ставрополье пройдет финал межрегионального математического турнира им. А.П. Киселева
    15:21На Ставрополье колл-центр по вопросам водоснабжения принял уже 1,5 тыс.
    обращений 
    14:59Трое сотрудников пунктов выдачи в Новопавловске подозреваются в мошенничестве
    14:47В аэропорту Минвод задержали контрабандистку с 17 золотыми слитками почти на 5 млн рублей
    14:2370-летний мужчина погиб при пожаре на Ставрополье
    70-летний мужчина погиб при пожаре на Ставрополье
    14:08Ставрополец пойдет под суд за продажу бабушкиной карты
    13:29На Ставрополье подвели итоги регионального этапа конкурса «Семья года»
    12:35На Ставрополье завершили сев яровых культур
    12:29Ставропольчанка лишилась 14 млн рублей, целый месяц привозя деньги мошенникам в Москву и
    Краснодар 
    11:49С начала года ставропольцы получили более 23 тысяч сертификатов на техсредства реабилитации
    11:32Два моста ремонтируют в селе Ставрополья
    11:11В Пятигорске мошенник сделал вид, что отремонтировал квартиру за 1,7 млн рублей
    11:10Около 61 тыс. ставропольчанок проверили репродуктивное здоровье
    10:36В Ставрополе вновь проводят прием заявок на субсидии дачным товариществам
    10:08Легковушка влетела в мопед в
    Светлограде 
    Легковушка влетела в мопед в Светлограде
    09:46Мужчина утонул в водоеме Пятигорска
    09:18175 тысяч рублей распределили между победителями кисловодского фестиваля
    08:53Фасад пятиэтажки обновили в Ставрополе
    08:42Над Россией перехватили 310 беспилотников
    06:01На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +15°...+23°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «Ю» 1-6 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android