Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе прошла Международная конференция «Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы)»

    В Ставрополе в Институте Дружбы народов Кавказа 3 февраля в 12-й раз прошла Международная очная научно-практическая конференция на тему «Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы)».

    В этом году в краевой центр прибыли гости из Центральной России, Поволжья, Урала, ЮФО и СКФО. Их приветствовали учредитель Института Дружбы народов Кавказа, доктор экономических наук, профессор Татьяна Ледович и ректор ИДНК Александр Масленников.

    Они подчеркнули, что за годы своего существования этот научный форум стал популярен у учёных, экономистов и общественных деятелей, многие из которых приезжают сюда без особого приглашения.

    Гости выразили хозяевам благодарность за радушный приём, отметив, что ИДНК — один из немногих региональных вузов России, который регулярно проводит подобные конференции на высоком уровне.

    С докладами на пленарном заседании выступили член Общественной палаты РФ, руководитель Ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери России» Лейла Амерханова, представитель Министерства образования и религии Греции, представитель Генерального Консульства Греции в Новороссийске Стергиос Мамеас, заведующий лабораторией Экономической динамики и управления инновациями Института проблем управления РАН, доктор экономических наук Роберт Нижегородцев, заведующий отделом Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ), доктор философских наук Иван Задорожнюк, ответственный секретарь экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, доцент кафедры уголовного права ИДНК, кандидат юридических наук Валентина Бондаренко, доцент кафедры возрастной психологии МГУ, кандидат психологических наук Александр Лидерс и другие.

    Также был установлен телемост с Астаной: свою лепту в работу конференции внесли коллеги из Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

    Модератором конференции, как и последние несколько лет, стал руководитель Центра социоэкономики кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин.

    Он считает, что для выхода России из социально-экономической стагнации необходимо преодолеть многие «феодальные пережитки», мешающие общественному развитию.

    В первую очередь учёный имеет в виду коррупцию и клановость, постоянно декларируемая борьба с которыми ни к чему не приводит, а также неуклонный рост социального расслоения между богатыми и бедными.

    Кроме того, застойным явлениям способствует низкая активность большинства граждан в политической, правовой и духовной сферах. Необходимо менять общественный менталитет, внедряя идеи «дефеодализации» в молодёжной среде, авангардом которой всегда являлось вузовское студенчество.

    После пленарного заседания дискуссии продолжились на 12 тематических секциях: «Экономика Юга России: будущее производства, науки и образования», «Современная креативная и медийная политика Юга России: проблемы и перспективы», «Форсайтинг развития Юга России: социально-психологические аспекты», «Россия в условиях формирования нового миропорядка (региональные аспекты)», «Человек и общество в современном мире: проблемы гармонизации взаимодействий», «Реиндустриализация и правовая политика Юга России: диалог поколений», «Актуальные проблемы преодоления стагнации в туристской индустрии Юга России», «Молодежная политика Юга России: потенциал настоящего и будущего», «Образование и наука — движущие силы прогресса», «Информационное общество СКФО: от стагнации к развитию», «Тренды в развитии лингвистической науки Юга России: языковые системы и межкультурная коммуникация», «Духовное образование и культура как основы созидания личности».

    Доклады участников конференции будут опубликованы в научно-практическом журнале «Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством», входящем в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

    Соорганизаторами конференции выступили Евразийский клуб учёных, Международная педагогическая академия, Вольное экономическое общество, Министерство экономического развития Ставропольского края, Конгресс деловых кругов и Торгово-промышленная палата Ставропольского края, Консорциум ассоциации выпускников Президентской программы «Северный Кавказ».

    6 февраля 2017, понедельник, 13:48Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:29В Ставрополе упростили процедуру назначения выплат на детей-инвалидов
    13:59Банду вымогателей будут судить на
    Ставрополье 
    13:43В Ставропольском крае зафиксирован рост цен на яйца, огурцы и детские консервы
    13:26Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    11:34На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    10:45Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    10:45Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    10:26Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    10:10Вблизи Ставрополя произошла авария с
    пострадавшей 
    09:55Иномарка сбила женщину в Благодарном
    08:39Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02Въездная стела Кисловодска прошла во второй этап всероссийского
    конкурса 
    19:59В Ставропольском крае создали объединённую редакцию студенческих медиа
    19:27Улицы трёх районов Ставрополя временно обесточат 11 декабря
    19:00Более 200 участников собрал в Ставрополе Северо-Кавказский молодёжный венчурный форум
    18:50Правоохранители Ставрополья переходят на усиленный режим работы к новогодним праздникам
    18:17Новая ветроэлектростанция Росатома появится на Ставрополье
    17:34Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай
    Санжаров 
    16:36Губернатор Ставрополья вручил госнаграды 33 жителям края перед Днём Конституции
    16:01Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    15:57В Пятигорске 16-летняя девушка вовлекла взрослого знакомого в сбыт наркотиков
    15:27Семьи Ставрополя приглашают на бесплатную новогоднюю
    фотосессию 
    15:27В 2 раза выросло производство вина на Ставрополье
    14:41Минераловодские таможенники пересекли канал контрабанды сильнодействующего вещества из Индии
    18:01Что происходит с вашим мозгом, когда вы спите меньше 6 часов
    15:01Кладу 2 ложки этого в борщ за 3 минуты до готовности: вкус как в деревне у бабушки — свекровь просила рецепт
    14:39Свыше 12 млрд рублей предусмотрено на развитие водоснабжения в Ставропольском крае
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:41Председатель Думы Ставрополья выступил за ужесточение сделок со вторичной
    недвижимостью 
    13:28В Ставрополе 19 декабря зажгут огни на главной городской ёлке
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:13Жилой дом горит в селе Татарка
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    12:01Механик с 25-летним стажем показал кнопку, о которой не знают 90% водителей: расход топлива падает на 20%
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    11:11На Ставрополье умер заслуженный врач России Николай Анисимов
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    «Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    09:01Приклеила монетку в холодильнике перед отъездом: вернулась — и поняла страшную вещь о продуктах
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    08:00Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
    06:01Преподаю русский язык 25 лет: называю 8 слов-паразитов, которые выдают низкий уровень культуры
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android