Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе прошла Международная конференция «Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы)»

    В Ставрополе в Институте Дружбы народов Кавказа 3 февраля в 12-й раз прошла Международная очная научно-практическая конференция на тему «Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы)».

    В этом году в краевой центр прибыли гости из Центральной России, Поволжья, Урала, ЮФО и СКФО. Их приветствовали учредитель Института Дружбы народов Кавказа, доктор экономических наук, профессор Татьяна Ледович и ректор ИДНК Александр Масленников.

    Они подчеркнули, что за годы своего существования этот научный форум стал популярен у учёных, экономистов и общественных деятелей, многие из которых приезжают сюда без особого приглашения.

    Гости выразили хозяевам благодарность за радушный приём, отметив, что ИДНК — один из немногих региональных вузов России, который регулярно проводит подобные конференции на высоком уровне.

    С докладами на пленарном заседании выступили член Общественной палаты РФ, руководитель Ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери России» Лейла Амерханова, представитель Министерства образования и религии Греции, представитель Генерального Консульства Греции в Новороссийске Стергиос Мамеас, заведующий лабораторией Экономической динамики и управления инновациями Института проблем управления РАН, доктор экономических наук Роберт Нижегородцев, заведующий отделом Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ), доктор философских наук Иван Задорожнюк, ответственный секретарь экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, доцент кафедры уголовного права ИДНК, кандидат юридических наук Валентина Бондаренко, доцент кафедры возрастной психологии МГУ, кандидат психологических наук Александр Лидерс и другие.

    Также был установлен телемост с Астаной: свою лепту в работу конференции внесли коллеги из Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

    Модератором конференции, как и последние несколько лет, стал руководитель Центра социоэкономики кафедры политической экономии экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин.

    Он считает, что для выхода России из социально-экономической стагнации необходимо преодолеть многие «феодальные пережитки», мешающие общественному развитию.

    В первую очередь учёный имеет в виду коррупцию и клановость, постоянно декларируемая борьба с которыми ни к чему не приводит, а также неуклонный рост социального расслоения между богатыми и бедными.

    Кроме того, застойным явлениям способствует низкая активность большинства граждан в политической, правовой и духовной сферах. Необходимо менять общественный менталитет, внедряя идеи «дефеодализации» в молодёжной среде, авангардом которой всегда являлось вузовское студенчество.

    После пленарного заседания дискуссии продолжились на 12 тематических секциях: «Экономика Юга России: будущее производства, науки и образования», «Современная креативная и медийная политика Юга России: проблемы и перспективы», «Форсайтинг развития Юга России: социально-психологические аспекты», «Россия в условиях формирования нового миропорядка (региональные аспекты)», «Человек и общество в современном мире: проблемы гармонизации взаимодействий», «Реиндустриализация и правовая политика Юга России: диалог поколений», «Актуальные проблемы преодоления стагнации в туристской индустрии Юга России», «Молодежная политика Юга России: потенциал настоящего и будущего», «Образование и наука — движущие силы прогресса», «Информационное общество СКФО: от стагнации к развитию», «Тренды в развитии лингвистической науки Юга России: языковые системы и межкультурная коммуникация», «Духовное образование и культура как основы созидания личности».

    Доклады участников конференции будут опубликованы в научно-практическом журнале «Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством», входящем в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

    Соорганизаторами конференции выступили Евразийский клуб учёных, Международная педагогическая академия, Вольное экономическое общество, Министерство экономического развития Ставропольского края, Конгресс деловых кругов и Торгово-промышленная палата Ставропольского края, Консорциум ассоциации выпускников Президентской программы «Северный Кавказ».

    6 февраля 2017, понедельник, 13:48Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -5°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android