Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольских законодателей услышали и поддержали на федеральном уровне

    Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

    Начал мероприятие спикер с подведения итогов участия делегации законодателей в Днях Ставропольского края, которые проходили на прошлой неделе в Совете Федерации РФ. В рамках заседаний четырёх профильных комитетов, а также пленарного заседания под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко обсуждались актуальные для развития края вопросы.

    Инициативы и предложения депутатов Думы Ставрополья нашли отражение в итоговом постановлении Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Ставропольского края». В документе содержатся рекомендации Федеральному Собранию и Правительству РФ. В их числе — предложения по бюджетной обеспеченности региона в социальной сфере, экологии, развития АПК и курортного региона КМВ.

    Как отметил Геннадий Ягубов, среди предложений Ставропольского края — увеличение размера отчислений в региональный бюджет от водного налога до 40 процентов, упрощение отбора муниципальных проектов по благоустройству городской среды, претендующих на федеральное финансирование, противодействие появлению нелегальных карьеров, развитие системы кадетского образования, меры по снижению неформальной занятости и др.

    — Мы обратили внимание сенаторов на проблемы, стоящие сегодня перед краем и перед другими субъектами России, требующими решения на федеральном уровне. Нас услышали, поддержали. Важно, чтобы этот позитивный процесс не останавливался. Необходима консолидация усилий всех заинтересованных сторон на всех уровнях власти, — подчеркнул спикер краевого парламента.

    Геннадий Ягубов выразил благодарность депутатам и работникам аппарата Думы за подготовку и проведение столь масштабного мероприятия, а также попросил профильные комитеты продолжить работу в этом направлении, задействовав потенциал депутатов Госдумы и представителей края в Совете Федерации. Далее спикер предоставил слово руководителям думских комитетов. Они проинформировали о вопросах, планируемых к внесению в повестку заседания Думы, которое запланировано на ближайший четверг. Шла речь и о других актуальных темах.

    Председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму, Валерий Назаренко отметил, что идёт работа над внесением изменений в действующий закон о розничной продаже алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков. Также в работе проекты законов, направленные на установление запрета на розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина.

    Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, подчеркнул, что сформированы программы законопроектной работы и организационных мероприятий комитета на 2017 год. Также депутат проинформировал о своём участии в заседаниях двух комитетов Совета Федерации в рамках проведённых Дней Ставропольского края.

    Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова проинформировала о том, что в комитете на рассмотрении находятся девять вопросов. Четыре из них в повестке январского заседания Думы, в том числе вопрос о назначении мировых судей в ряде городов и районов края.

    Председатель комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьёва рассказала об участии в Днях Ставропольского края в Совете Федерации. Также она проинформировала о проведённом заседании комитета, в рамках которого было рассмотрено больше десятка вопросов. Одним из них стало предложение по продлению сроков приёма заявок от желающих работать в новом созыве Молодёжного парламента при Думе СК.

    Заместитель председателя комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Пётр Марченко отметил, что на прошедшем заседании комитета, наряду с иными вопросами, обсуждалась тема работы охранного предприятия, которое создано казаками. В ходе этой работы были выработаны конкретные рекомендации по началу работы этой структуры в крупных городах края.

    Председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачёв рассказал о том, что в повестку Думы вносятся проекты законов, предусматривающие изменения в порядке предоставления земельных участков для многодетных граждан.

    Игорь Андрющенко, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, проинформировал об итогах рассмотрения вопроса о ходе реформирования ГУП «Ставрополькрайводоканал».

    По словам законодателя, тревогу вызывает ситуация на входящем в предприятие Эшкаконском гидроузле, который, в частности, снабжает питьевой водой Кисловодск. Эту тему депутаты намерены рассмотреть на выездном совещании. Также депутат отметил, что в январе этого года Правительство России утвердило правила общественного контроля за деятельностью предприятий в сфере ЖКХ. Они закреплены в двух постановлениях: «О порядке общественного жилищного контроля» и «Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

    Заместитель председателя Думы СК Александр Кузьмин поднял вопрос роста цен на молоко и молочные продукты. По словам депутата, он лично видел в магазинах объявления о том, что краевые производители этой продукции намерены продавать её по более высоким ценам. Это при том, что данная группа товаров является социально значимой. Геннадий Ягубов отметил, что разделяет тревогу коллеги, и попросил профильный комитет Думы заняться проблемой.

    Первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов подчеркнул, что эта актуальная тема стоит на контроле и у правительства региона. Депутаты высказали мнение, что для изменения ситуации понадобится совместная работа законодательной и исполнительной властей края. Геннадий Ягубов обратил внимание коллег ещё на один важный вопрос.

    По словам спикера, на рассмотрении Думы Ставропольского края находится протест краевой прокуратуры на закон, приостанавливающий действие ряда правовых актов в связи с принятием закона о бюджете Ставрополья на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов.

    Суть претензий надзорного органа заключается в необходимости индексации ряда социальных выплат, которая в настоящее время приостановлена.

    Председатель Думы призвал депутатов внимательно проанализировать другие принятые ранее законы, содержащие меры государственной поддержки сельского хозяйства, промышленности, экономики и других отраслей.

    — Многие из этих законов принимались достаточно давно, утратили свою актуальность в связи с изменениями в других нормативных актах, а потому нуждаются в корректировке. Прошу комитеты Думы проработать этот вопрос по своим направлениям, — подчеркнул Геннадий Ягубов.

    23 января 2017, понедельник, 18:02Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android