Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Движение учбригад на Ставрополье под угрозой исчезновения

    20 декабря прошло совместное совещание депутатов из комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии и комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации. Обсуждение было посвящено проблемам ученических производственных бригад на Ставрополье.

    Их в крае зарегистрировано 112, 229 трудовых объединений школьников, в которых задействовано свыше 35 тысяч учащихся, сообщил заместитель председателя аграрного комитета Виктор Надеин. В распоряжении бригад — 15 тысяч гектаров земли, но только около 2 тысяч гектаров из них используются непосредственно школьниками. Остальные либо сдаются в субаренду, либо не обрабатываются из-за отсутствия у школ технических возможностей, а чаще и желания.

    Глава министерства образования края Евгений Козюра рассказал, что сумма, получаемая от реализации собранной школьниками сельхозпродукции ежегодно составляет 27 миллионов рублей. Образовательные учреждения используют деньги для развития материальной базы, благоустройства территорий, покупки необходимого оборудования.

    В то же время средств не достаёт на обновление парка техники, износ которой доходит до 90 процентов. Но главная проблема в том, что у ряда школ истек срок договора аренды земельных участков, а в соответствии с обновленным земельным законодательством России, продлить отношения возможно только после проведения торгов, в которых школы не смогут быть участниками.

    По новым условиям образовательные организации могут получить землю только в бессрочное пользование, доказав способность эффективно ею распоряжаться. Сложившаяся ситуация, по мнению депутатов, ставит под угрозу существование движения учбригад, зародившегося на Ставрополье в 1954 году, и трудового воспитания сельских школьников.

    В обсуждении прозвучало несколько ключевых вопросов: как помочь остаться с землёй тем бригадам и объединениям, которые действительно эффективно работают, и каким образом поднять всю систему трудового воспитания.

    Депутат Людмила Редько видит решение проблем только в законодательном регулировании вопроса: «Действующее законодательство не позволяет влиять на ситуацию в учебных производственных бригадах, чтобы это изменить, нужно вносить поправки в закон об образовании».

    Коллегу поддержала председатель комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьева: «Будем ли мы развивать движение, будем ли давать преференции хозяйствам, которые берут под своё крыло школьников, способствовать подготовке квалифицированных педагогов для этой работы — во многом зависит от законодательных решений».

    В ходе дискуссии все участники совещания пришли к мнению, что ученические бригады и школьные трудовые объединения — это большая перспектива для аграрного сектора и развития сельских территорий. Однако, чтобы поднять движение на прежнюю высоту, убеждены парламентарии, необходима всесторонняя заинтересованность и государственная поддержка, в том числе в предоставлении налоговых льгот, помощи в приобретении ГСМ, удобрений и семян, укреплении материально-технической базы.

    Подводя итоги совещания, Виктор Надеин внес предложение о создании рабочей группы для дальнейшей проработки вопроса, а также предложил взять на вооружение положительный опыт организации деятельности ученических производственных бригад, которым поделились директора нескольких школ.

    21 декабря 2016, среда, 17:17Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Михайловске арестовали Nissan должника за неуплату 2 млн рублей
    19:34Банк России опроверг фейки о принудительном переходе на цифровой рубль
    19:03Заболеваемость ОРВИ среди школьников Ставрополья выросла почти на 15%
    18:48Свыше 20 тысяч жителей Ставрополья ежегодно сдают нормативы ГТО
    18:25В Кисловодске определились с названием для новой городской площади
    17:31Более 31 тысячи поросят вырастили в Кочубеевском округе в прошлом году
    Более 31 тысячи поросят вырастили в Кочубеевском округе в прошлом году
    16:10Ставропольских водителей предупреждают об ухудшении погодных условий
    16:06Ставрополец обманул знакомых на 2,4 млн рублей
    15:42Ставропольский край расширил программу высокотехнологичной медпомощи по ОМС
    15:09Ещё 15 белок поселились в Курортном парке Железноводска
    Ещё 15 белок поселились в Курортном парке Железноводска
    14:49В Ставрополе началось строительство кампуса «Школы 21»
    14:31Ставропольский вуз запустил просветительские проекты для казачьей молодежи Донбасса
    14:19Два человека погибли в ДТП на объездной Георгиевска
    14:13В Железноводске остановили незаконный демонтаж остановочного павильона
    13:54В Ставропольском крае замедлился рост кредитования
    13:32В онкодиспансере Пятигорска установили новое высокотехнологическое оборудование для лучевой терапии
    13:06Кавказский инвестиционный форум пройдёт весной на Ставрополье
    12:37Фестиваль детского кино пройдёт в Ессентуках
    12:33Ставрополье направляет на сортировку 95% коммунальных отходов
    11:45Два человека погибли, ещё четыре пострадали в ДТП на Ставрополье
    Два человека погибли, ещё четыре пострадали в ДТП на Ставрополье
    11:30Двое ответят за взятки от осуждённых
    10:56В Ессентуках проводят огнезащитную обработку строящегося спорткомплекса
    10:38Молодежь Ставрополя приглашают в Школу проектной деятельности
    10:22Ставропольские кибердружинники нашли 170 опасных сайтов
    Ставропольские кибердружинники нашли 170 опасных сайтов
    09:44Женщина пострадала в аварии в Ставрополе
    09:25Женщина пойдёт под суд за оформление займов на родственницу
    09:05Две легковушки столкнулись на трассе в Минераловодском округе
    08:47В ряде населённых пунктов Ставрополья отключат свет 4 февраля
    В ряде населённых пунктов Ставрополья отключат свет 4 февраля
    08:23В Ставрополе открылся бизнес-инкубатор
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -7°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –6°
    Ветер «В» 3-12 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android