Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Движение учбригад на Ставрополье под угрозой исчезновения

    20 декабря прошло совместное совещание депутатов из комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии и комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации. Обсуждение было посвящено проблемам ученических производственных бригад на Ставрополье.

    Их в крае зарегистрировано 112, 229 трудовых объединений школьников, в которых задействовано свыше 35 тысяч учащихся, сообщил заместитель председателя аграрного комитета Виктор Надеин. В распоряжении бригад — 15 тысяч гектаров земли, но только около 2 тысяч гектаров из них используются непосредственно школьниками. Остальные либо сдаются в субаренду, либо не обрабатываются из-за отсутствия у школ технических возможностей, а чаще и желания.

    Глава министерства образования края Евгений Козюра рассказал, что сумма, получаемая от реализации собранной школьниками сельхозпродукции ежегодно составляет 27 миллионов рублей. Образовательные учреждения используют деньги для развития материальной базы, благоустройства территорий, покупки необходимого оборудования.

    В то же время средств не достаёт на обновление парка техники, износ которой доходит до 90 процентов. Но главная проблема в том, что у ряда школ истек срок договора аренды земельных участков, а в соответствии с обновленным земельным законодательством России, продлить отношения возможно только после проведения торгов, в которых школы не смогут быть участниками.

    По новым условиям образовательные организации могут получить землю только в бессрочное пользование, доказав способность эффективно ею распоряжаться. Сложившаяся ситуация, по мнению депутатов, ставит под угрозу существование движения учбригад, зародившегося на Ставрополье в 1954 году, и трудового воспитания сельских школьников.

    В обсуждении прозвучало несколько ключевых вопросов: как помочь остаться с землёй тем бригадам и объединениям, которые действительно эффективно работают, и каким образом поднять всю систему трудового воспитания.

    Депутат Людмила Редько видит решение проблем только в законодательном регулировании вопроса: «Действующее законодательство не позволяет влиять на ситуацию в учебных производственных бригадах, чтобы это изменить, нужно вносить поправки в закон об образовании».

    Коллегу поддержала председатель комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьева: «Будем ли мы развивать движение, будем ли давать преференции хозяйствам, которые берут под своё крыло школьников, способствовать подготовке квалифицированных педагогов для этой работы — во многом зависит от законодательных решений».

    В ходе дискуссии все участники совещания пришли к мнению, что ученические бригады и школьные трудовые объединения — это большая перспектива для аграрного сектора и развития сельских территорий. Однако, чтобы поднять движение на прежнюю высоту, убеждены парламентарии, необходима всесторонняя заинтересованность и государственная поддержка, в том числе в предоставлении налоговых льгот, помощи в приобретении ГСМ, удобрений и семян, укреплении материально-технической базы.

    Подводя итоги совещания, Виктор Надеин внес предложение о создании рабочей группы для дальнейшей проработки вопроса, а также предложил взять на вооружение положительный опыт организации деятельности ученических производственных бригад, которым поделились директора нескольких школ.

    21 декабря 2016, среда, 17:17Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:04Три человека пострадали из-за съезда машины в кювет на трассе «Кавказ»
    Три человека пострадали из-за съезда машины в кювет на трассе «Кавказ»
    17:46Кисловодская станция юннатов стала призером региональной «Премии Первых»
    17:26Дюжина ставропольских компаний является резидентами Сколково
    16:53В Кировском округе построили две детские площадки за 3 млн рублей
    16:12Ретро-выставка «В объективе прошлого» прошла в Новоалександровском округе
    15:13Ставрополь присоединился к Всероссийской акции «Елка желаний»
    14:42Жители 14 улиц Невинномысска остались без водоснабжения
    14:25Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в Кисловодске
    Из-за сильного ветра приостановлена работа канатной дороги в Кисловодске
    12:48Более 600 ставропольским школьникам торжественно вручили паспорта в рамках программы «Мы — граждане России!»
    12:19Три десятка многоквартирных домов остались без отопления в Кисловодске
    11:52Жительнице Ипатово грозит лишение прав за нетрезвое
    вождение 
    11:04Участники СВО подарили волонтерам Предгорного округа станок для плетения маскировочных сетей
    10:40«Стены Вечной памяти и Славы» установили в 5 селах Благодарненского округа
    «Стены Вечной памяти и Славы» установили в 5 селах Благодарненского округа
    07:37ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    6 декабря 2025
    18:00Турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дуканова прошёл в Кисловодске
    17:03На Ставрополье для погашения 2,9 млн долгов по зарплате станки предприятия продали на
    торгах 
    16:14Свыше 43 километров дорог обновили в Предгорном округе Ставрополья
    15:55Пришёл за пакетом, ушёл с шинами: ставрополец подозревается в краже из
    ПВЗ 
    15:41В Благодарненском округе отреставрировали два воинских мемориала за 8 млн рублей
    18:01Ошибки, которые убьют ваш аккумулятор с первыми морозами
    15:01Рассыпал соль по углам квартиры: через 3 дня влажность исчезла, грибок не появляется — дедовский способ
    14:43Мессенджер МАХ заменит СМС-коды для входа в «Госуслуги»
    13:56Ставропольский реабилитационный центр поставил на ноги около сотни бойцов СВО
    Ставропольский реабилитационный центр поставил на ноги около сотни бойцов СВО
    13:22Ставропольские волонтёры вылечили медвежонка, сбитого на трассе в Северной
    Осетии 
    12:01ТОП-5 вкусных чаёв для холодных вечеров
    11:37Двое краснодарцев пострадали при опрокидывании авто на ставропольской трассе
    09:47Проезд на ещё двух городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    Проезд на ещё двух городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    09:25Около 2500 школьников Ставрополя поучаствовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады
    09:01Умный дом для пенсионеров: искусственный интеллект, который помнит всё вместо вас
    06:01Инвестиция в себя: почему ежегодная проверка здоровья выгоднее страховки
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -1°...+2°
    Небольшой град
    Ощущается как –4°
    Ветер «В» 6-15 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android