Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Движение учбригад на Ставрополье под угрозой исчезновения

    20 декабря прошло совместное совещание депутатов из комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии и комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации. Обсуждение было посвящено проблемам ученических производственных бригад на Ставрополье.

    Их в крае зарегистрировано 112, 229 трудовых объединений школьников, в которых задействовано свыше 35 тысяч учащихся, сообщил заместитель председателя аграрного комитета Виктор Надеин. В распоряжении бригад — 15 тысяч гектаров земли, но только около 2 тысяч гектаров из них используются непосредственно школьниками. Остальные либо сдаются в субаренду, либо не обрабатываются из-за отсутствия у школ технических возможностей, а чаще и желания.

    Глава министерства образования края Евгений Козюра рассказал, что сумма, получаемая от реализации собранной школьниками сельхозпродукции ежегодно составляет 27 миллионов рублей. Образовательные учреждения используют деньги для развития материальной базы, благоустройства территорий, покупки необходимого оборудования.

    В то же время средств не достаёт на обновление парка техники, износ которой доходит до 90 процентов. Но главная проблема в том, что у ряда школ истек срок договора аренды земельных участков, а в соответствии с обновленным земельным законодательством России, продлить отношения возможно только после проведения торгов, в которых школы не смогут быть участниками.

    По новым условиям образовательные организации могут получить землю только в бессрочное пользование, доказав способность эффективно ею распоряжаться. Сложившаяся ситуация, по мнению депутатов, ставит под угрозу существование движения учбригад, зародившегося на Ставрополье в 1954 году, и трудового воспитания сельских школьников.

    В обсуждении прозвучало несколько ключевых вопросов: как помочь остаться с землёй тем бригадам и объединениям, которые действительно эффективно работают, и каким образом поднять всю систему трудового воспитания.

    Депутат Людмила Редько видит решение проблем только в законодательном регулировании вопроса: «Действующее законодательство не позволяет влиять на ситуацию в учебных производственных бригадах, чтобы это изменить, нужно вносить поправки в закон об образовании».

    Коллегу поддержала председатель комитета по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьева: «Будем ли мы развивать движение, будем ли давать преференции хозяйствам, которые берут под своё крыло школьников, способствовать подготовке квалифицированных педагогов для этой работы — во многом зависит от законодательных решений».

    В ходе дискуссии все участники совещания пришли к мнению, что ученические бригады и школьные трудовые объединения — это большая перспектива для аграрного сектора и развития сельских территорий. Однако, чтобы поднять движение на прежнюю высоту, убеждены парламентарии, необходима всесторонняя заинтересованность и государственная поддержка, в том числе в предоставлении налоговых льгот, помощи в приобретении ГСМ, удобрений и семян, укреплении материально-технической базы.

    Подводя итоги совещания, Виктор Надеин внес предложение о создании рабочей группы для дальнейшей проработки вопроса, а также предложил взять на вооружение положительный опыт организации деятельности ученических производственных бригад, которым поделились директора нескольких школ.

    21 декабря 2016, среда, 17:17Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:01Исчезнувшее детство: психологи бьют тревогу из-за отсутствия уличных игр
    Исчезнувшее детство: психологи бьют тревогу из-за отсутствия уличных игр
    20:20Бригада медиков доставила из Сочи в Ставрополь пострадавшую в ДТП в Абхазии женщину
    18:09Тройное ДТП в Ставрополе: пожилые пассажиры маршрутки доставлены в больницу
    17:43Ставропольский агроуниверситет запустил программу повышения квалификации для учителей агроклассов
    16:1541 год, 89 тыс. рублей зарплаты и просмотр ТВ каждый день: Росстат описал среднестатистического россиянина
    15:59За прошлый аграрный сезон ставропольские фермеры застраховали 900 тысяч га посевов
    15:39За неделю более 220 ставропольцев привлекли к ответственности за нарушение общественного порядка
    За неделю более 220 ставропольцев привлекли к ответственности за нарушение общественного порядка
    15:26В Ставрополе определят лучшего работника индустрии гостеприимства
    15:04На Ставрополье пресекли попытку легализовать неуплату 65 млн рублей налогов
    14:37Губернатор Ставрополья поручил создать оперштаб из-за коммунальной аварии в Кисловодске
    14:09Китай занял 16% рынка экспорта продукции АПК Ставрополья
    13:27В День отца ессентучанину вручили свидетельство о рождении 11-го ребенка
    В День отца ессентучанину вручили свидетельство о рождении 11-го ребенка
    13:25Детскую площадку за 1,1 млн рублей открыли на Ставрополье
    13:13Осужденному ставропольцу аннулируют охотбилет
    13:06Благодарненская районная больница приняла трех врачей-целевиков
    12:54Мошенники за неделю выманили у ставропольцев 22,5 млн рублей
    12:35Фестиваль хлеба прошел в Ставропольском крае
    12:06В Ставрополе проходит третья городская школьная спартакиада
    12:02Отопительный сезон стартует в Невинномысске
    12:00Ставропольских школьников приглашают поучаствовать в олимпиаде «Шаг в науку»
    11:40Более 10 тонн продукции продали на ярмарках в Кисловодске
    11:13В Ставрополе за неделю родились более 200 детей
    11:07В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    11:06Житель Ставрополья отправится под суд за попытку сбыть тысячу доз «синтетики»
    10:44Пьяный краснодарец попал в ДТП на Ставрополье
    10:40Из-за отказа платить алименты ставропольцу назначили обязательные работы на кладбище
    09:49Ставропольские артисты успешно выступили на конкурсе казачьей песни
    Ставропольские артисты успешно выступили на конкурсе казачьей песни
    09:21Водитель с 40 нарушениями ПДД насмерть сбил женщину
    08:56Крышу георгиевского дома отремонтировали за 5,4 млн рублей
    08:49Бизнес-объединения просят Госдуму смягчить налоговые изменения для малых
    предприятий 
    08:26Четверо пострадали в ДТП на Ставрополье
    08:05Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о конце мигрантского беспредела
    Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о конце мигрантского беспредела
    06:48Лайнер со 103 пассажирами совершил аварийную посадку в
    Минводах 
    06:01Не ешьте это натощак: 5 продуктов, которые уничтожают желудок
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +3°...+11°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮЗ» 2-10 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android