Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Активисты ОНФ вступились за жителей Новопавловска, которых едва не оставили без домов

    «Снести дома в 30-дневный срок!» — с таким требованием к жителям улиц Матросова и Курская города Новопавловска обратились газовики Георгиевского района. Соответствующее уведомление получили 18 семей от Георгиевского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в мае 2016 года.

    Дело в том, что жилые строения попадают в охранную зону газораспределительной станции «Новопавловск» (далее ГРС), то есть находятся слишком близко к взрывоопасному объекту. Например, от дома Тимофея Михайлова до ограждения ГРС всего 90 метров, вместо положенных по нормативу 100. Однако, на руках у хозяина дома, как и его соседей, документы, подтверждающие, что их дома были построены ещё в 1972 году. Тогда, по словам жильцов, газа в городе вовсе не было.

    Но газовики утверждают обратное — станция появилась раньше, а именно в 1965 году, и люди 45 лет назад незаконно построили свои дома.

    — У нас — шок! Мы прожили в этих домах несколько десятков лет! А тут такое требование — снести! За свой счёт! Да ещё и срок — 30 дней! Здесь живут 70-летние старики! Нас просто выгоняют на улицу и заставляют собственными руками разрушить то, что наживалось годами! — возмущается житель дома по ул. Матросова Новопавловска Тимофей Михайлов.

    Отчаянные люди пришли за помощью в Общероссийский народный фронт. За разъяснением ситуации активисты ОНФ обратились в краевую прокуратуру. Как выяснилось, документов, подтверждающих строительство газопровода в 1965 году, нет. В таком случае вина по закону лежит уже на самой ресурсоснабжающей компании.

    — На сегодняшний день правда на стороне жильцов. Однако, проблему в целом это не снимает. Да, сегодня людей уже не выселяют. Но ведь магистральный газопровод действительно представляет опасность для жителей, и не только 18 домов! Теперь уже жильцы настаивают на переносе газопровода за черту города и собирают подписи. Полторы тысячи жителей Новопавловска уже подписались, — прокомментировал эксперт ОНФ Вячеслав Зайцев.

    12 декабря 2016, понедельник, 18:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:30Предприятия Ставрополя приглашают к участию во всероссийском конкурсе «Торговля России»
    Вчера
    20:01Чтобы купить еду и одежду, ставрополец сдал на авторазбор чужую машину
    19:41На Ставрополье с виновника ДТП взыскали полмиллиона рублей за транспортировку пострадавшей вертолётом санавиации
    19:16Более 300 млн рублей направят на модернизацию системы теплоснабжения Кисловодска в этом году
    18:19Чиновники Кочубеевского округа получили условные сроки за служебный подлог
    17:58Врачи Ставрополья освоили 10 новых видов операций за пять лет
    16:12Интерактивный кабинет с VR-очками открыли в станичном Доме культуры Кировского округа
    15:53Партию немаркированных вейпов на 10 млн рублей конфисковали у двух жителей
    Ставрополья 
    15:38В Пятигорске отремонтируют 2,7 км улицы Козлова
    В Пятигорске отремонтируют 2,7 км улицы Козлова
    15:00Причины увеличения экспорта продукции АПК на Ставрополье назвал эксперт федерального вуза
    14:55Пятигорчанка незаконно получила пособия почти на полмиллиона рублей
    14:29Ставрополец сдал чужой автомобиль на авторазбор
    14:01ЦБ снизил ключевую ставку до
    15,5% 
    13:58Жительница Невинномысска пырнула ножом сожителя во время расставания
    13:27Неисправная проводка могла стать причиной пожара на Ставрополье
    13:23В Ставрополе продолжается строительство детского сада на 300 мест
    12:53На КМВ жителям подвозят воду из-за аварии
    12:24На Ставрополье прокуратура заставила предпринимателя заключить трудовые договоры с девятью сотрудниками
    11:37Спорториентировщики из Ставрополя завоевали 28 медалей на краевых состязаниях
    11:34Новоселицкий округ утвердил муниципальную выплату при заключении контракта с Минобороны РФ
    11:20Домработница с подругой обокрала ставропольца
    10:58Двое ставропольцев обвиняются в жестоком убийстве знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    Двое ставропольцев обвиняются в жестоком убийстве знакомого из-за пролитой выпивки
    10:46В Кисловодске за 18 млн рублей обустроят пешеходную дорожку
    18:01Археологи откопали в Дагестане артефакты возрастом 7 000 лет: жители Кавказа древнее египтян
    15:01Вместо надоевшего «Оливье»: салат за 15 минут, который гости сметают первым — рецепт грузинского повара
    12:01Механик с 25-летним стажем: Kia Rio проезжает 350 000, а Volkswagen Polo — 180 000 — дело не в качестве сборки
    11:19Как усилить сигнал сотовой связи дома: выбор усилителя
    10:11На Солнце появился огромный смайлик
    10:01ФАС проверит рост цен на огурцы
    09:33Иномарка наехала на юную ставропольчанку
    Иномарка наехала на юную ставропольчанку
    09:01Воткнул 5 спичек в цветочный горшок: через неделю фикус ожил и дал 12 новых листьев — дело в сере
    09:01Несколько ярмарок состоятся в Ставрополе на Масленой неделе
    08:32Аварию, оставившую часть жителей Кавминвод без воды, продолжают устранять
    06:01Климатологи предупреждают: зима в России теплеет на 1 градус каждые 5 лет — к 2035 снега в Москве не будет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮЗ» 3-15 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android