Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Ситников: Зерновой потенциал Ставрополья огромен

    Ставропольская делегация во главе с зампредом правительства региона Александром Золотаревым поучаствовала в работе II Всемирного зернового форума.

    Форум в Сочи — масштабное и значимое мероприятие, собравшее в стенах Главного медиацентра южного города свыше двух тысяч участников международного рынка зерна.

    На различных площадках обсуждались вопросы экспорта продукции, мировые тенденции спроса и предложения, а также перспективы развития этой отрасли в России.

    В составе делегации от Ставрополья в Сочи прибыли заместитель председателя правительства региона Александр Золотарев, глава аграрного ведомства Владимир Ситников, представители Агрохимцентра, Россельхознадзора, СНИИСХа, руководители крупных сельхозпредприятий и многие другие.

    Во время общения между участниками встречи не раз звучала мысль о консолидации усилий не только в части увеличения объёмов вывозимой продукции, но и в отношении повышения качества российского зерна.

    Много говорилось о комплексных мерах господдержки экспортеров и продуктов переработки на внешних рынках, а также о необходимости переориентации российских производств с учётом запросов современного потребителя.

    На других площадках параллельно обсуждались механизмы совершенствования государственных интервенций, основы регулирования экспортного рынка и особенности эффективной конкуренции.

    По словам заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, открывшего торжественную часть форума, сельское хозяйство — единственный сектор экономики, который в последние годы показывает стабильный рост: Эта отрасль задает тон и настроение — люди хотят видеть на полках качественные товары по доступной цене.

    При этом он отметил, что российский потребитель отдает предпочтение отечественному производителю.

    Для Ставрополья подобные площадки важны, прежде всего, с информационной точки зрения.

    В режиме живого диалога вскрываются новые тенденции развития зерновой отрасли, являющейся ключевой в экономике региона.

    — Не остались в стороне и вопросы транспортной логистики, получившие сегодня широкое обсуждение, — сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

    На выставочном стенде глава минсельхоза края провёл деловую встречу с Маратом Шайдаевым, генеральным директором ОАО «Объединенная зерновая компания», где речь пошла о реализации на Ставрополье крупного инвестиционного проекта «Реконструкция загрузочно-формирующего узла на Будённовском элеваторе» стоимостью реализации проекта 880 миллионов рублей, который позволит увеличить поставки пшеницы и других зерновых культур на экспорт в страны прикаспийского региона по железной дороге Астара — Решт — Казвин с 2018 года, а также обеспечит выход на Махачкалинский морской торговый порт.

    19 ноября форум продолжит свою работу. Второй день мероприятия больше ориентирован на представителей бизнес-структур.

    Обсуждение тенденций на государственном уровне сместится в прикладную плоскость.

    19 ноября 2016, суббота, 08:06Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android