Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Ситников: Зерновой потенциал Ставрополья огромен

    Ставропольская делегация во главе с зампредом правительства региона Александром Золотаревым поучаствовала в работе II Всемирного зернового форума.

    Форум в Сочи — масштабное и значимое мероприятие, собравшее в стенах Главного медиацентра южного города свыше двух тысяч участников международного рынка зерна.

    На различных площадках обсуждались вопросы экспорта продукции, мировые тенденции спроса и предложения, а также перспективы развития этой отрасли в России.

    В составе делегации от Ставрополья в Сочи прибыли заместитель председателя правительства региона Александр Золотарев, глава аграрного ведомства Владимир Ситников, представители Агрохимцентра, Россельхознадзора, СНИИСХа, руководители крупных сельхозпредприятий и многие другие.

    Во время общения между участниками встречи не раз звучала мысль о консолидации усилий не только в части увеличения объёмов вывозимой продукции, но и в отношении повышения качества российского зерна.

    Много говорилось о комплексных мерах господдержки экспортеров и продуктов переработки на внешних рынках, а также о необходимости переориентации российских производств с учётом запросов современного потребителя.

    На других площадках параллельно обсуждались механизмы совершенствования государственных интервенций, основы регулирования экспортного рынка и особенности эффективной конкуренции.

    По словам заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, открывшего торжественную часть форума, сельское хозяйство — единственный сектор экономики, который в последние годы показывает стабильный рост: Эта отрасль задает тон и настроение — люди хотят видеть на полках качественные товары по доступной цене.

    При этом он отметил, что российский потребитель отдает предпочтение отечественному производителю.

    Для Ставрополья подобные площадки важны, прежде всего, с информационной точки зрения.

    В режиме живого диалога вскрываются новые тенденции развития зерновой отрасли, являющейся ключевой в экономике региона.

    — Не остались в стороне и вопросы транспортной логистики, получившие сегодня широкое обсуждение, — сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

    На выставочном стенде глава минсельхоза края провёл деловую встречу с Маратом Шайдаевым, генеральным директором ОАО «Объединенная зерновая компания», где речь пошла о реализации на Ставрополье крупного инвестиционного проекта «Реконструкция загрузочно-формирующего узла на Будённовском элеваторе» стоимостью реализации проекта 880 миллионов рублей, который позволит увеличить поставки пшеницы и других зерновых культур на экспорт в страны прикаспийского региона по железной дороге Астара — Решт — Казвин с 2018 года, а также обеспечит выход на Махачкалинский морской торговый порт.

    19 ноября форум продолжит свою работу. Второй день мероприятия больше ориентирован на представителей бизнес-структур.

    Обсуждение тенденций на государственном уровне сместится в прикладную плоскость.

    19 ноября 2016, суббота, 08:06Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    Вчера
    17:43Ставропольцам напомнили правила безопасного обращения с пиротехникой
    17:00В Георгиевском округе осветили девять улиц станицы Незлобной
    16:19Мотоциклист-бесправник погиб после столкновения с деревом
    15:46Более 6 тонн гуманитарной помощи направили детям ЛНР из Предгорья
    15:15Ставропольчанку будут судить за избиение знакомой и угрозу убийством
    14:44Чемпионат по стрельбе из электронного оружия впервые прошел в Кисловодске
    14:15Больница Ставрополя осталась без необходимых материалов из-за недобросовестного
    поставщика 
    13:45Общественные организации Ставрополя реализуют десятки проектов для помощи инвалидам
    13:08В Зеленокумске завершили капремонт детского сада за 8 млн рублей
    12:22Подснежники зацвели на два месяца раньше на Ставрополье
    11:54Ставропольский аграрный университет отметил 95-летие торжественным концертом
    11:10Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города
    Ипатово 
    Пьяного водителя в 6 утра поймали автоинспекторы города Ипатово
    10:24Пенсионер попал в больницу после наезда автомобиля в Железноводске
    18:01Как убрать за 60 минут перед гостями: маршрут по комнатам
    15:01Что происходит с давлением в мороз: важные правила для прогулок
    12:21Эксперты рассказали, как правильно выбрать вино к Новому году
    12:01Почему обувь скользит (и как сделать, чтобы не скользила): простые решения
    09:47Несколько улиц Ставрополя останутся без электроснабжения 22 декабря
    09:35Ипатовский округ заготовил 113 тысяч тонн кормов для зимовки скота
    09:01Как не переплатить на маркетплейсах: 4 проверки перед оплатой
    06:01Куда вложить премию: 5 вариантов на декабрь
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android