Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Ситников: Зерновой потенциал Ставрополья огромен

    Ставропольская делегация во главе с зампредом правительства региона Александром Золотаревым поучаствовала в работе II Всемирного зернового форума.

    Форум в Сочи — масштабное и значимое мероприятие, собравшее в стенах Главного медиацентра южного города свыше двух тысяч участников международного рынка зерна.

    На различных площадках обсуждались вопросы экспорта продукции, мировые тенденции спроса и предложения, а также перспективы развития этой отрасли в России.

    В составе делегации от Ставрополья в Сочи прибыли заместитель председателя правительства региона Александр Золотарев, глава аграрного ведомства Владимир Ситников, представители Агрохимцентра, Россельхознадзора, СНИИСХа, руководители крупных сельхозпредприятий и многие другие.

    Во время общения между участниками встречи не раз звучала мысль о консолидации усилий не только в части увеличения объёмов вывозимой продукции, но и в отношении повышения качества российского зерна.

    Много говорилось о комплексных мерах господдержки экспортеров и продуктов переработки на внешних рынках, а также о необходимости переориентации российских производств с учётом запросов современного потребителя.

    На других площадках параллельно обсуждались механизмы совершенствования государственных интервенций, основы регулирования экспортного рынка и особенности эффективной конкуренции.

    По словам заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, открывшего торжественную часть форума, сельское хозяйство — единственный сектор экономики, который в последние годы показывает стабильный рост: Эта отрасль задает тон и настроение — люди хотят видеть на полках качественные товары по доступной цене.

    При этом он отметил, что российский потребитель отдает предпочтение отечественному производителю.

    Для Ставрополья подобные площадки важны, прежде всего, с информационной точки зрения.

    В режиме живого диалога вскрываются новые тенденции развития зерновой отрасли, являющейся ключевой в экономике региона.

    — Не остались в стороне и вопросы транспортной логистики, получившие сегодня широкое обсуждение, — сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

    На выставочном стенде глава минсельхоза края провёл деловую встречу с Маратом Шайдаевым, генеральным директором ОАО «Объединенная зерновая компания», где речь пошла о реализации на Ставрополье крупного инвестиционного проекта «Реконструкция загрузочно-формирующего узла на Будённовском элеваторе» стоимостью реализации проекта 880 миллионов рублей, который позволит увеличить поставки пшеницы и других зерновых культур на экспорт в страны прикаспийского региона по железной дороге Астара — Решт — Казвин с 2018 года, а также обеспечит выход на Махачкалинский морской торговый порт.

    19 ноября форум продолжит свою работу. Второй день мероприятия больше ориентирован на представителей бизнес-структур.

    Обсуждение тенденций на государственном уровне сместится в прикладную плоскость.

    19 ноября 2016, суббота, 08:06Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android