Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье будут выращивать кукурузу на «капле»

    В Георгиевском районе под руководством Министерства сельского хозайства края прошло совещание по выращиванию кукурузы на капельном орошении.

    Семинар проходил в ООО «Агро-Смета» Георгиевского района, где в этом году на капельном орошении выращивалось 250 га кукурузы на капельном поливе.

    — Урожайность кукурузы на «капле», — говорит руководитель хозяйства С. В. Папушоя, — составляет 140 ц/га и более, в то время как без полива — только лишь 80 ц/га. Затраты на капельное орошение окупились практически за один год, а выращивать можно кукурузу на этом участке не менее десятка лет.

    Технологией выращивания кукурузы на капельном орошении поделилась главный агроном хозяйства Анна Полянина.

    По её словам, в этом году кукуруза на капельном орошении в хозяйстве выращивалась впервые, урожайность превысила 140 ц/га, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

    Александр Портнов выступил с обширной информацией по системе капельного орошения для выращивания кукурузы на зерно.

    Также на семинаре проводилась презентация гибридов кукурузы, представлена система минерального питания кукурузы с учётом увеличения урожая.Гости из Ростовской области, имеющие опыт выращивания кукурузы на капельном орошении, поделились успехами в этом направлении.

    Так, главный агроном ООО «Рассвет» Ростовской области, где в 2015 году получено 180 ц/га кукурузы на зерно (в этом году планируется 200 ц/га), поделился технологией выращивания кукурузы на капельном орошении.О системе минерального питания в этом направлении рассказал руководитель ООО «Агрохолдинг» из Ростова Владимир Павлюк.

    Участники семинара выехали на поле и осмотрели гибриды кукурузы на капельном орошении, обменялись мнениями, наметили перспективы развития.

    По мнению Василия Егорова, площади под кукурузой на капельном орошении в Ставропольском крае будут только расширяться.

    В России капельное орошение в основном используется для полива ягод и фруктов, однако сейчас такое капельное орошение набирает популярность при возделывании зерновых.

    30 сентября 2016, пятница, 11:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на Ставрополье
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Вчера
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    В Изобильном задержали участников потасовки
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    12:25Исследование TelecomDaily: Билайн — лидер по качеству голосовой связи в Ставрополе
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android