Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В краевой Думе выбрали спикера, его замов и председателей комитетов

    Как сообщалось ранее, в четверг открылось первое заседание Думы Ставропольского края шестого созыва. Главным вопросом, внесённым на рассмотрение депутатов, стали выборы председателя Думы Ставропольского края.

    Все 46 парламентариев, принимавших участие в голосовании, единогласно поддержали кандидатуру Геннадия Владимировича Ягубова.

    Избранный спикер поблагодарил жителей края, которые пришли на выборы и своим участием в них содействовали формированию законодательной власти Ставрополья. Он также пообещал, что в новой должности приложит максимум усилий для выполнения задач, стоящих перед депутатским корпусом.

    Геннадий Ягубов проинформировал о том, что, в соответствии с регламентом Думы, в краевом парламенте созданы депутатские фракции политических партий. В составе самой многочисленной фракции партии «Единая Россия» — 41 человек. Вновь возглавил её депутат Юрий Гонтарь.

    Создана и фракция «ЛДПР» в составе четырёх парламентариев. Её лидер — Илья Дроздов. В образованной фракции «КПРФ» также четыре депутата во главе с Виктором Гончаровым.

    Первым заместителем председателя Думы стал Дмитрий Судавцов, уже занимавший эту должность в краевом парламенте пятого созыва. Вице-спикерами избраны Виктор Гончаров и Александр Кузьмин. Последний уже занимал аналогичную должность в предыдущем созыве Думы.

    Произошли изменения и в структуре краевого парламента. Вместо прежних десяти комитетов — семь. Сегодня же были сформированы их составы, выбраны председатели и заместители.

    Так, комитет Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму возглавил Валерий Назаренко. Его замом стал Роман Завязкин.

    Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике в надёжных руках бывшего спикера Думы Юрия Белого. Помогать ему будет Юрий Ходжаев.

    Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению не только сохранил своё название и функционал, но и председателя — Светлану Терехову. Её заместителем избран депутат Иван Якименко.

    Объединивший в своей структуре три комитета Думы прошлого созыва комитет по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации возглавила Валентина Муравьёва. Её замом стал Артур Насонов.

    Комитетом по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям будет руководить Юрий Гонтарь. Заместитель председателя комитета — Пётр Марченко.

    Депутат краевого парламента Иван Богачёв применит свой большой жизненный опыт во главе комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Должность зама за Виктором Надеиным.

    Комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обрёл нового руководителя в лице Игоря Андрющенко. Его заместителем стал Александр Сысоев.

    В ходе заседания депутаты определились и с тем, кто будет работать в Думе на постоянной профессиональной основе. Напомним, что теперь число таких законодателей не может превышать 18 человек.

    Далее Геннадий Ягубов объявил перерыв в работе заседания до 6 октября. Тогда законодателям будет необходимо определиться с тем, кто будет представлять Думу Ставропольского края в Совете Федерации Федерального Собрания Россиии. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже внесла на рассмотрение кандидатуру депутата Валерия Гаевского.

    Комментируя итоги прошедшей части заседания, Геннадий Ягубов подчеркнул, что его успешному проведению способствовала большая подготовительная работа, которая была проведена с максимальным учётом позиций всех избранных депутатов. По мнению спикера, неправильно начинать работу с каких-либо разногласий, ведь первое заседание во многом «задаёт тон» всей последующей деятельности Думы.

    Никакой «раскачки», по словам Геннадия Ягубова, не будет. Уже со следующей недели парламентарии активно включатся в работу над законами, а также проектом бюджета на очередной финансовый год, сообщила пресс-служба Думы Ставрополья.

    29 сентября 2016, четверг, 18:34Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:08На Ставрополье для предпринимателей проводят конкурс «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    14:05Жительницу Ставрополья уличили в мошенничестве при получении пособий на детей
    13:49Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    12:42На Ставрополье 18-летнего парня будут судить за помощь мошенникам
    10:30В Ставрополе открылся музей космонавтики
    10:28В Ставрополе проведут капремонт 13 многоквартирных домов 80-х годов
    09:41В Кисловодске система распознавания лиц помогла задержать мужчину, который более 1,5 лет был в федеральном
    розыске 
    В Кисловодске система распознавания лиц помогла задержать мужчину, который более 1,5 лет был в федеральном розыске
    08:49В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    Вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    17:19Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц временно возглавит Белгородскую область
    Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц временно возглавит Белгородскую область
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    13:05Стали известны даты окончания отопительного сезона в 26 округах
    Ставрополья 
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в Ставрополе
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:36Ставропольскую сеть фитнес-центров и другие активы на 0,5 млрд рублей изымают у бывшего главы Московской
    таможни 
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по
    физике 
    Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    08:24Три грузовика столкнулись на Ставрополье, один из водителей
    погиб 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android