Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В краевой Думе выбрали спикера, его замов и председателей комитетов

    Как сообщалось ранее, в четверг открылось первое заседание Думы Ставропольского края шестого созыва. Главным вопросом, внесённым на рассмотрение депутатов, стали выборы председателя Думы Ставропольского края.

    Все 46 парламентариев, принимавших участие в голосовании, единогласно поддержали кандидатуру Геннадия Владимировича Ягубова.

    Избранный спикер поблагодарил жителей края, которые пришли на выборы и своим участием в них содействовали формированию законодательной власти Ставрополья. Он также пообещал, что в новой должности приложит максимум усилий для выполнения задач, стоящих перед депутатским корпусом.

    Геннадий Ягубов проинформировал о том, что, в соответствии с регламентом Думы, в краевом парламенте созданы депутатские фракции политических партий. В составе самой многочисленной фракции партии «Единая Россия» — 41 человек. Вновь возглавил её депутат Юрий Гонтарь.

    Создана и фракция «ЛДПР» в составе четырёх парламентариев. Её лидер — Илья Дроздов. В образованной фракции «КПРФ» также четыре депутата во главе с Виктором Гончаровым.

    Первым заместителем председателя Думы стал Дмитрий Судавцов, уже занимавший эту должность в краевом парламенте пятого созыва. Вице-спикерами избраны Виктор Гончаров и Александр Кузьмин. Последний уже занимал аналогичную должность в предыдущем созыве Думы.

    Произошли изменения и в структуре краевого парламента. Вместо прежних десяти комитетов — семь. Сегодня же были сформированы их составы, выбраны председатели и заместители.

    Так, комитет Думы по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму возглавил Валерий Назаренко. Его замом стал Роман Завязкин.

    Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике в надёжных руках бывшего спикера Думы Юрия Белого. Помогать ему будет Юрий Ходжаев.

    Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению не только сохранил своё название и функционал, но и председателя — Светлану Терехову. Её заместителем избран депутат Иван Якименко.

    Объединивший в своей структуре три комитета Думы прошлого созыва комитет по социальной и молодёжной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации возглавила Валентина Муравьёва. Её замом стал Артур Насонов.

    Комитетом по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям будет руководить Юрий Гонтарь. Заместитель председателя комитета — Пётр Марченко.

    Депутат краевого парламента Иван Богачёв применит свой большой жизненный опыт во главе комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Должность зама за Виктором Надеиным.

    Комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обрёл нового руководителя в лице Игоря Андрющенко. Его заместителем стал Александр Сысоев.

    В ходе заседания депутаты определились и с тем, кто будет работать в Думе на постоянной профессиональной основе. Напомним, что теперь число таких законодателей не может превышать 18 человек.

    Далее Геннадий Ягубов объявил перерыв в работе заседания до 6 октября. Тогда законодателям будет необходимо определиться с тем, кто будет представлять Думу Ставропольского края в Совете Федерации Федерального Собрания Россиии. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже внесла на рассмотрение кандидатуру депутата Валерия Гаевского.

    Комментируя итоги прошедшей части заседания, Геннадий Ягубов подчеркнул, что его успешному проведению способствовала большая подготовительная работа, которая была проведена с максимальным учётом позиций всех избранных депутатов. По мнению спикера, неправильно начинать работу с каких-либо разногласий, ведь первое заседание во многом «задаёт тон» всей последующей деятельности Думы.

    Никакой «раскачки», по словам Геннадия Ягубова, не будет. Уже со следующей недели парламентарии активно включатся в работу над законами, а также проектом бюджета на очередной финансовый год, сообщила пресс-служба Думы Ставрополья.

    29 сентября 2016, четверг, 18:34Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    75 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android