Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье хотят создать кооператив производителей винограда

    В Петровском районе прошло заседание министерства сельского хозяйства, где говорили о судьбе виноделия и плодоводства на Ставрополье.

    В аграрной политике важнейшим звеном является создание современной новой модели развития виноградарства и садоводства.

    Модель основана на трех китах — меры государственной поддержки, наука и, конечно же, интенсивное производство.

    По словам Владимира Ситникова, с 1980 года площадь виноградников в крае сократилась с 17 тысяч га до 6 тысяч га. Объём произведенной продукции с 80 тысяч тонн до 30 тысяч тонн.

    В плодоводстве ситуация не лучше. Диапазон падения: с 50 тысяч га до 11 тысяч га. Соответственно, сократился и объём производства. Между тем за последние два года Ставрополье начинает возвращать утраченные позиции, в каждом сезоне увеличивая площади под виноградники до 250 га.

    Глава аграрного ведомства в цифрах показал потери края от отсутствия достаточного количества виноградников.

    С учётом почвенно-климатического потенциала Ставрополья и его разнообразия, а также сортового ассортимента, в каждом районе края, по мнению министра, должно быть от 500 и более гектаров виноградников и садов.

    — В конце концов, мы должны вытеснить с внутреннего рынка постороннее сырье и продукцию. Для этого у нас есть все: беспрецедентные меры государственной поддержки, желание, технологии, благоприятные климатические условия, — все это является составляющей программы развития отрасли. Только нужно активнее работать в этом направлении, иначе нас опередят Крым, Краснодар, Дагестан, Кабардино-Балкария, а Ставрополье так и будет довольствоваться некачественным сырьем из Новороссийского порта, — отметил министр.

    Говоря о мерах государственной поддержки, Владимир Ситников озвучил следующие цифры. Себестоимость закладки 1 га виноградника и доведение его до периода плодоношения — три года.

    Себестоимость 1 га составляет 600 тысяч рублей. Сумма субсидирования — 500 тысяч рублей — более 80% на 1 га закладки.Подводя итог своему выступлению, министр сельского хозяйства остановился на новом формате сотрудничества с руководителями районов и главами сельских поселений.

    — Начиная с сегодняшней коллегии, я хотел бы предложить вам новый формат сотрудничества. Нам нужно более тесное взаимодействие. У нас есть много общих задач. Это реализация ведомственных программ, таких как «Развитие сельских территорий», «Начинающий фермер», «Поддержка семейных (животноводческих ферм). В этом году только по двум последним программам мы довели субсидий до 200 КФХ на сумму около 0,5 млрд рублей. В планах Минсельхоза — увеличение среднего размера гранта по начинающим фермерам до 3 миллионов рублей, семейным животноводческим фермам — до 30 миллионов рублей. Важно, чтобы финансовую поддержку получили эффективно работающие хозяйства, способные реализовать свои бизнес-планы. Отдельная тема — кооперация. В крае 500 тысяч ЛПХ, которых мы не видим, они за рамками господдержки. Губернатор ставит задачу, чтобы мы занимались структурированием ЛПХ, создавали кооперативы и через них доводили меры господдержки, — прокомментировал министр.

    9 сентября 2016, пятница, 14:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских маршрутов
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android