Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье хотят создать кооператив производителей винограда

    В Петровском районе прошло заседание министерства сельского хозяйства, где говорили о судьбе виноделия и плодоводства на Ставрополье.

    В аграрной политике важнейшим звеном является создание современной новой модели развития виноградарства и садоводства.

    Модель основана на трех китах — меры государственной поддержки, наука и, конечно же, интенсивное производство.

    По словам Владимира Ситникова, с 1980 года площадь виноградников в крае сократилась с 17 тысяч га до 6 тысяч га. Объём произведенной продукции с 80 тысяч тонн до 30 тысяч тонн.

    В плодоводстве ситуация не лучше. Диапазон падения: с 50 тысяч га до 11 тысяч га. Соответственно, сократился и объём производства. Между тем за последние два года Ставрополье начинает возвращать утраченные позиции, в каждом сезоне увеличивая площади под виноградники до 250 га.

    Глава аграрного ведомства в цифрах показал потери края от отсутствия достаточного количества виноградников.

    С учётом почвенно-климатического потенциала Ставрополья и его разнообразия, а также сортового ассортимента, в каждом районе края, по мнению министра, должно быть от 500 и более гектаров виноградников и садов.

    — В конце концов, мы должны вытеснить с внутреннего рынка постороннее сырье и продукцию. Для этого у нас есть все: беспрецедентные меры государственной поддержки, желание, технологии, благоприятные климатические условия, — все это является составляющей программы развития отрасли. Только нужно активнее работать в этом направлении, иначе нас опередят Крым, Краснодар, Дагестан, Кабардино-Балкария, а Ставрополье так и будет довольствоваться некачественным сырьем из Новороссийского порта, — отметил министр.

    Говоря о мерах государственной поддержки, Владимир Ситников озвучил следующие цифры. Себестоимость закладки 1 га виноградника и доведение его до периода плодоношения — три года.

    Себестоимость 1 га составляет 600 тысяч рублей. Сумма субсидирования — 500 тысяч рублей — более 80% на 1 га закладки.Подводя итог своему выступлению, министр сельского хозяйства остановился на новом формате сотрудничества с руководителями районов и главами сельских поселений.

    — Начиная с сегодняшней коллегии, я хотел бы предложить вам новый формат сотрудничества. Нам нужно более тесное взаимодействие. У нас есть много общих задач. Это реализация ведомственных программ, таких как «Развитие сельских территорий», «Начинающий фермер», «Поддержка семейных (животноводческих ферм). В этом году только по двум последним программам мы довели субсидий до 200 КФХ на сумму около 0,5 млрд рублей. В планах Минсельхоза — увеличение среднего размера гранта по начинающим фермерам до 3 миллионов рублей, семейным животноводческим фермам — до 30 миллионов рублей. Важно, чтобы финансовую поддержку получили эффективно работающие хозяйства, способные реализовать свои бизнес-планы. Отдельная тема — кооперация. В крае 500 тысяч ЛПХ, которых мы не видим, они за рамками господдержки. Губернатор ставит задачу, чтобы мы занимались структурированием ЛПХ, создавали кооперативы и через них доводили меры господдержки, — прокомментировал министр.

    9 сентября 2016, пятница, 14:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    Вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    17:29Легковушка сгорела под
    Ставрополем 
    16:42Самоходную машину доставят в зону СВО со Ставрополья
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:33Ставрополье встретит последнюю осеннюю неделю теплом
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:37В Ставрополе любители кофе и чая помогают бойцам СВО
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    18:015 признаков того, что ваш смартфон пора менять
    15:01Кусок сала + луковая шелуха: через 5 дней получается деликатес, который не стыдно на стол поставить
    12:01Haval Jolion за 2 млн и Renault Duster за 1,7 млн: проехал на обоих 50 000 км и готов назвать фаворита
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    75 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:24Ученые обнаружили в пчелином яде «натуральный ботокс», который омолаживает лицо менее чем за месяц
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    06:01Смешала соду с перекисью водорода: втёрла в пигментные пятна — через неделю кожа на руках посветлела
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android