Очередная корректировка краевого закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах направлена на поддержку собственников, выбравших специальный счёт.
Закон № 78-кз от 28 июля 2016 года обязал краевой Фонд капитального ремонта выставлять платёжные поручения собственникам помещений в МКД, открывших специальные счета, владельцем которых является региональный оператор. При условии, что собственники выразили желание воспользоваться такой услугой и готовы ее оплатить.
Необходимость корректировки связана с тем, что многие ставропольцы, выбравшие специальный счёт, столкнулись с проблемой начисления и учета взносов на капремонт, распечаткой и доставкой платежных документов. Результатом в ряде случаев стала низкая собираемость взносов и, как следствие, принудительный перевод дома в «общий котел».
Теперь региональный оператор обязан опубликовать на своем официальном сайте www.fkr26.ru условия, на которых он готов обслуживать специальные счета. Если эти условия устраивают собственников, им нужно принять соответствующее решение на общем собрании и направить протокол собрания в Фонд.
Отказать региональный оператор будет не вправе, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.
Ожидается, что такая мера станет очередным шагом по поддержке активных собственников помещений в МКД. Напомним, Стратегия развития ЖКХ до 2020 года, предложенная Минстроем России, предполагает, что через 5 лет в регионах как минимум 50% МКД будут формировать свои фонды капремонта самостоятельно, на собственных специальных счетах. |