Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты объяснили, откуда на Северном Кавказе берутся террористы

    Утром 11 апреля в селе Новоселицком трое террористов попытались проникнуть в здание районного отдела полиции. Двоих атаковавших полицейские уничтожили на КПП, а третий привёл в действие взрывное устройство и совершил самоподрыв. Позже их личности были установлены. Ими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, жители села Китаевского Новоселицкого района Заур Акаев, Исай Абдулатипов и Рамазан Хайбулаев.

    Кто и что подталкивает людей на такие безумные преступления? По общему мнению, террористы, приверженцы запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, — никто иные, как жертвы «промывки мозгов» и пушечное мясо организаторов международного исламского терроризма.

    Так, директор Института государственно-конфессиональных отношений ПГЛУ Ибрагим Ибрагимов считает, что террористы не имеют отношения к вере, а лишь прикрываются религиозными терминами, чтобы оправдать бандитизм.

    — Если бы я встретил человека, который собрался ехать на Ближний Восток, чтобы воевать в рядах ИГИЛ, я бы спросил его: почему он стремится туда? Он бы ответил, что хочет защищать ислам. И тогда я привел бы ему аяты Корана, опровергающие его представления. Согласно Корану, он не имеет права брать в руки оружие, его поступок, который, как он думает, приведёт его в рай, на самом деле, отправит в ад. Я бы доказал ему, что он обманут, — говорит Ибрагим Ибрагимов.

    Он уверен, что ни одна религия не может быть экстремистской, поэтому необходимо строго отделять религию и бандитизм, чтобы стало меньше людей, поддерживающих терроризм.

    По мнению профессора, невежество и неправильное понимание ислама — одна из основных причин того, что молодёжь становится жертвой пропаганды террористических организаций. Также важно в целом нравственное воспитание. Без правильных основ личности, человек может легко попасть под влияние манипуляторов.

    — А им ничего не стоит представить какую-то социальную или экономическую несправедливость как нечто, против чего надо бороться. Вас притесняют, не уважают, — значит, надо брать в руки оружие, — раскрывает Ибрагимов логику вербовщиков молодых людей.

    Как считает профессор кафедры социальной философии и этнологии Северо-Кавказского федерального университета, доктор философских наук Виктор Авксентьев, противостоять вербовке можно путём укрепления российской идентичности.

    — Причем не только гражданской, здесь уже достигнуты неплохие результаты, но и цивилизационной идентичности, — акцентирует доктор наук. — Мы — одна цивилизация, один народ, а внутри него есть самые разные различия: этнические, религиозные, половозрастные, профессиональные.

    По мнению Авксентьева, самые глубокие расколы и напряжения — внутри самого мусульманства Северного Кавказа.

    Устранить противоречия внутри ислама могут духовные лидеры мусульман.

    — Часто молодые люди, общаясь в Интернете, читают какие-то брошюры и на основе этой информации делают выводы о религии, и в этом заключается огромная ошибка, — полагает Бердиев. — Люди начинают заблуждаться вместо того, чтобы обращаться к тем, кто знает Коран, и может разъяснить ошибки. К сожалению, многие этого не делают. Мусульмане Северного Кавказа отличаются от других тем, что они — народ горячий и все воспринимают обостренно. Горячий человек думает, что он может прямо сейчас все исправить. Например, поволжские мусульмане по натуре спокойнее, поэтому реже поддаются на провокации, — рассказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

    Ибрагим Ибрагимов также считает, что защитить молодёжь от манипуляторов и вербовщиков можно только словом — доходчивым, авторитетным и предупреждающим о серьёзных последствиях ошибочного выбора.

    — Надо говорить, что люди, объединенные верой, несут мир и порядок. А ещё подчеркивать неотвратимость наказания для тех, кто несёт войну и хаос, — говорит профессор.

    Директор клиники пограничных состояний СГМУ, доктор медицинских наук Игорь Боев прокомментировал суть вербовки с точки зрения психологии.

    — Широкое распространение техник гипноза, наведённого транса, НЛП в значительной мере помогают укреплению идеологии неофашизма, когда конкретный человек обучается порабощать сознание и поведение другого человека. На фоне измененного, порабощенного сознания и поведения в большой общности лиц легко выделить тех, у кого особо выражены комплексы неполноценности, личностной ущербности, наконец, просто психологически одиноких. Применяя указанные и иные техники, достаточно легко зомбировать личность и убедить её в необходимости противозаконных действий, заставить помимо воли человека поступить так, а не иначе. Следующий шаг — постоянное проговаривание членами группировки одних и тех же правил, например, необходимости самопожертвования во имя ложных идей и убеждений. С помощью наркотических и одурманивающих средств особенно просто добиться ложного самопожертвования. В результате — человек готов к противоправным действиям, к преступлениям против личности и государства. Человек готов стать биологическим материалом к терактам, — резюмировал Игорь Боев.

    29 апреля 2016, пятница, 20:24СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:56Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    13:23Губернатор прокомментировал перспективы санаториев Кавминвод
    13:03На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    12:30Около 2500 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение в Ставрополе
    12:18На Ставрополье установят около 60 новых электрозарядных станций
    12:02На Ставрополье обновят 42 лифта в 2026 году
    11:33В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению
    БПЛА 
    В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению БПЛА
    11:31Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    11:08Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    11:00Ставропольский вуз вошел в ТОП-7 рейтинга RAEX по устойчивому
    развитию 
    09:51Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    09:11Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    08:16Над Россией сбили за ночь 102 беспилотника
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:04Более 265 тонн зелени собрали в теплице на Ставрополье
    19:27ФСБ рассекретила данные о коллаборанте со
    Ставрополья 
    17:28В Ессентуках продолжается строительство казачьего кадетского корпуса
    16:4270-летний кисловодчанин взял два золота на соревнованиях по плаванию
    16:07Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    Ставрополье приобрело для детей-сирот более 560 квартир
    15:57Фермер на Ставрополье незаконно получил 1,8 млн рублей
    15:30Ставропольчанка умерла после избиения знакомым
    15:29В ставропольских клумбах перезимуют более 200 тысяч цветов
    15:09Ставропольские ученые разрабатывают систему дронов-спасателей для МЧС на базе ИИ
    15:01Ошибку совершают даже филологи: как правильно — поскользнуться или подскользнуться? Проверьте себя прямо сейчас
    14:18Житель Ставрополья пырнул ножом брата
    14:17На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    На Ставрополье мать и дочь отправились в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:54Ставропольским журналистам рассказали об особенностях межнациональной повестки
    13:40Юная ставропольчанка стала лучшей на Всероссийских соревнованиях по маунтинбайку
    12:47Антитеррористические учения пройдут в Пятигорске 5 декабря
    12:33Железноводск создал цифровой мемориал героев специальной военной операции
    12:17В Ставрополе 3 декабря пройдет городской фестиваль творчества особенных людей
    12:15В Михайловске строят новый водопровод спустя 50 лет
    12:06Ассамблея народов России отметила молодых активистов Ставрополья
    12:03Новый год с выгодой: квартира + 150 000 баллов «Яндекс Плюс» от «ЮгСтройИнвест»
    12:01Не выбрасывайте яичную скорлупу: полила рассаду томатов этим настоем — теперь собираю помидоры ведрами до поздней осени
    11:30Превратила квартиру в наркошоп: у пятигорчанки изъяли 3,2 кг
    наркотиков 
    10:32Жительница Невинномысска обвиняется в фиктивной постановке шести мигрантов на учет
    10:12В Ставрополе эвакуировали машины с парковок для инвалидов у соцучреждений
    В Ставрополе эвакуировали машины с парковок для инвалидов у соцучреждений
    10:04Пострадала автоледи: стали известны подробности вечернего ДТП на северо-западе Ставрополя
    09:24В Ставрополе погорельцы с улицы Дзержинского получат единовременную выплату до 2 млн рублей
    09:01Повышение зарплаты с 1 января: три категории работников, кого это точно коснется
    08:49Братья-триатлонисты из Ставрополя одержали победу во всероссийском конкурсе
    08:24Минобороны уничтожило 45 украинских дронов над регионами России минувшей ночью
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Японский метод 4-7-8: засыпаю за 2 минуты без таблеток — работает с первого раза
    00:18БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮВ» 2-6 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android