Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минсельхоз: Отношения с Турцией не скажутся на экспортном потенциале ставропольского зерна

    Как сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников Ставропольский край - традиционный крупный экспортер на рынке сельхозпродукции и продовольствия. Зерно, выращиваемое в крае, отличается высокими свойствами, а вырабатываемую из него муку используют в качестве улучшителя хлебопекарных качеств, при производстве хлеба и хлебобулочных изделий. По данным Минсельхоза края, зерновое производство является самым мощным звеном в экономике агропромышленного комплекса края, поскольку доходность зерновой отрасли определяет финансовую состоятельность сельскохозяйственной отрасли в целом. В течение последних трех лет Ставрополье ежегодно производит более восьми миллионов тонн зерна. По этому показателю край входит в тройку основных зернопроизводящих регионов России.

    Экспортный потенциал зерна Ставропольского края составляет 4-5,5 млн. тонн. В Турцию на экспорт ежегодно поставлялось 2,0 млн. тонн или 25 процентов от произведенного в крае зерна.

    По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Россия не планирует ограничивать экспорт зерна в Турцию, если это не предложит турецкая сторона. Вероятность того, что турецкие власти ограничат импорт российского зерна, очень низкая, поскольку в настоящее время в Турции 85% муки вырабатывается из российского зерна. Однако российские экспортеры готовы к поиску альтернативных направлений для экспорта зерна. К тому же активизировались закупки зерна в интервенционный фонд. Всего же за прошедший сезон 2013/2014 объем экспорта российского зерна в Турцию составил 17% (1-е место).

    По словам Владимира Ситникова, в случае прекращения поставок трейдеры, работающие на территории Ставропольского края, будут переориентированы на поставки зерна в другие страны.

    - Кроме того, около 10 % экспортирующих объемов из Ставропольского края - это поставка на территории Российской Федерации, - отметил глава аграрного ведомства.

    Сейчас в Турцию отгружают только ранее проданную пшеницу и другие зерновые культуры.
    18 января 2016, понедельник, 10:00Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:56Получил 13 лет колонии: ставрополец планировал поджечь краевой Избирком по заданию «Правого сектора»*
    18:47Ставропольским студентам провели лекцию о культурном коде страны
    18:10В Пятигорске житель соседнего региона получил срок за мошенничество на 9,7 млн рублей
    18:01Юристы объяснили, можно ли оспорить штраф ГИБДД через «Госуслуги»
    Юристы объяснили, можно ли оспорить штраф ГИБДД через «Госуслуги»
    17:31Почта Деда Мороза заработала в Ставрополе
    17:25В Буденновске для молодежи провели лекцию о единстве народов России
    16:59В Ставропольском крае завершился сезон охоты на несколько видов дичи
    16:07Ставрополье увеличило производство сахарной свеклы до 1,6 млн тонн
    16:03Почти 25 млн рублей потеряли ставропольцы за неделю из-за мошенников
    15:39На Ставрополье создадут рабочую группу по регулированию электросамокатов
    15:30Ставропольские ученые совместно с ФНАЦ разрабатывают проекты в области агрогенетики и селекции
    14:58Ставропольского подростка и его знакомого наказали за пропаганду терроризма и участие в МТО
    14:33Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    14:04В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление заведений
    13:15На Ставрополье хотят повысить зарплату коммунальщикам, устраняющим аварии
    13:02На Ставрополье руководитель отделения связи обвиняется в присвоении более полумиллиона рублей
    12:47На Ставрополье осудили водителя за гибель пассажира
    12:14Ставропольца задержали за публичный призыв к
    терроризму 
    11:44Пятигорчанка вернула 1,2 млн рублей, обманом полученные от государства
    11:26Telegram-канал МЦУ Ставрополя прекратил свою работу
    10:59На Ставрополье завели уголовное дело из-за повреждения исторического здания
    10:36Прокуратура добилась сноса незаконного кафе в Невинномысске
    09:58Девушка с младенцем пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:36Девочка пострадала при атаке дронов в Дагестане
    09:19В Ставрополе почти 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату
    парковки 
    08:21Жители Ставрополя жалуются на неприятный запах в
    воздухе 
    03:07Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    15:01Селедка под шубой без майонеза: диетический рецепт, который не уступает классике по вкусу — проверено на гостях
    12:01Почему полотенца становятся жесткими и колючими: 2 ошибки стирки, которые допускают 9 из 10 хозяек
    09:017 продуктов, на которых не стоит экономить — дешевые аналоги вредят здоровью: говорят врачи и диетологи
    7 продуктов, на которых не стоит экономить — дешевые аналоги вредят здоровью: говорят врачи и диетологи
    06:01Эти 3 вещи нужно выбросить до Нового года, чтобы изменить свою жизнь
    06:01Если человек делает эти 5 вещей — он глубоко несчастен внутри: признаки, которые видны только внимательным
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+6°
    Морось
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android