В краевом правительстве прошло заседание региональной межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставрополья. Собравшиеся обсудили развитие концепций инженерной коммунальной инфраструктуры Кавминвод и развитие агропромышленного комплекса в восточных районах для обеспечения импортозамещения и занятости населения. Подробности сообщило министерство экономического развития края.
Как рассказал первый заместитель министра ЖКХ региона Евгений Штепа, на улучшение системы водоснабжения курортов КМВ необходимо 28 миллиардов рублей. При этом была поставлена задача сократить сроки реализации проекта до 2020 года.
— Развитие Кавказских Минеральных Вод напрямую зависит от водных ресурсов, существующие проблемы необходимо актуализировать, чтобы искать инвестиции для их решения. На КМВ этим летом отдохнули более миллиона человек, поэтому качество водоснабжения курортов должно быть на высоком уровне. Изношенная система водопроводов — это не только проблема КМВ, но и других районов Ставропольского края, которую необходимо решать в комплексе, — отметил заместитель председателя правительства Андрей Мурга.
Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников рассказал собравшимся об агропромышленном комплексе восточных районов Ставрополья. За 2012-2015 годы было реализовано восемь инвестпроектов общей суммой 459 миллионов рублей, а в ближайшее время планируется создание ещё 16 инвестиционных площадок. На территории семи районов было собрано 3% урожая зерна в крае. Так же, государственную поддержку в виде грантов получают 64 фермера и 84 семейных фермерских хозяйств.
— Важно, чтобы люди оставались жить и работать «на местах». Предоставить условия для достойной работы и развития бизнеса местному населению, в муниципальных районах и есть одна из основных задач правительства края. Уже сейчас большие суммы выделяются на поддержку аграриев. Необходимо подготовить концепцию развития районов и планово её реализовывать, — отметил заместитель председателя правительства края. |