Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI» стартовал в КЧР

    Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие в Северо-Кавказском гражданском форуме «Архыз-XXI», который проходит в эти дни во всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

    На форуме, организатором которого выступает Центр современной кавказской политики, собрались около 200 человек из всех регионов СКФО: представители НКО, средств массовой информации, органов власти, экспертного сообщества и просто активные граждане. Тема «Архыза-XXI» в 2015 году - «Третий фактор. Адекватные ответы изменениям». Мероприятие проходит при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Общественной палаты России, Правительства КЧР и ОАО «Курорты Северного Кавказа».

    Приветствуя гостей и участников форума в рамках пленарного заседания, Сергей Меликов отметил важность вынесенных на повестку вопросов - общих и для власти, и для представителей общественно-консультативных органов, и непосредственно для некоммерческих организаций. В частности, это проблематика межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений, профилактика и урегулирование конфликтов, способных приводить к обострениям в этой сфере.

    Кроме того, речь идёт о противостоянии экстремистским угрозам и радикальным разрушительным идеологиям. При всей плотности мер, реализуемых в этом направлении властью, добиться серьёзного прогресса без поддержки общественного актива просто невозможно, обозначил свою позицию полпред.

    Другая важнейшая для всех задача - взаимодействие в сфере молодёжной политики, патриотического воспитания подрастающего поколения. В этом же списке - работа по повышению эффективности деятельности органов власти, искоренению проявлений коррупции и клановости, борьбе с алкоголизмом и наркоманией, в том числе аптечной, поддержке добровольчества, благотворительных инициатив, конструктивных механизмов правозащиты.

    Однако, констатировал представитель президента, в силу нехватки ресурсов, отсутствия защиты от посягательств или манипуляций, дефицита кадрового потенциала и инфраструктуры для развития сегодня нельзя говорить о готовности самих НКО к выполнению всех этих функций.

    - Сегодня Кавказ отчаянно нуждается в сильном, консолидированном, обеспеченном ресурсами некоммерческом секторе. Но, к сожалению, в полной мере им не располагает – это нужно признавать открыто, - подчеркнул Сергей Меликов.

    Как прозвучало, пока не везде налажен плодотворный диалог с по-настоящему эффективными НКО. Часто бывает так, что в президиумах общественных палат заседают одни, а реальную работу с людьми ведут другие, отнюдь «не обласканные» вниманием государства структуры. Более того, целый пласт институтов самоорганизации общества до сих пор выпадал из поля зрения государственной власти. Это, например, органы территориального общественного самоуправления (ТОСы), сообщества прихожан, интернет-объединения, различные неформальные клубы. Их тоже необходимо видеть, понимать, общаться с ними и воспринимать их как полноправных участников гражданского общества. Реализации этих задач и служит форум «Архыз-XXI».

    - Нам нужно встречаться регулярно, нужно общими усилиями вырабатывать решения, которые позволят «третьему сектору» стать на ноги, превратиться в действительно эффективный общественный институт, - заявил полпред.

    Как было озвучено, на уровне федерального центра есть подчёркнутое стремление к поддержке созидательной общественной активности. Тому свидетельство – регулярное предоставление субсидий на конкурсной основе (в виде «Президентских грантов для НКО»), которое, несмотря на сложные экономические условия, продолжается. В нынешнем году на поддержку общественных организаций выделено около четырёх миллиардов рублей.

    Организации из Северо-Кавказского федерального округа приняли участие в «первой волне» конкурсов, однако результаты пока далеки от желаемых (только 17 НКО с территории Северного Кавказа получили гранты, общее же количество победителей – 636).

    Однако, акцентировал внимание представитель президента, общественные институты округа готовы помогать друг другу и в этой сфере – в марте по инициативе окружного Совета по молодёжной политике в Пятигорске прошёл обучающий семинар по написанию грантовых заявок. А в рамках подготовки к Северо-Кавказскому молодёжному форуму «Машук-2015» его дирекция запустила на сайте так называемую «Онлайн школу проектирования».

    Этот посыл на укрепление взаимодействия органов управления и некоммерческих структур должен быть услышан на местах – причём и властью, и самими общественниками.

    - От органов управления мы вправе требовать активных действий по созданию благоприятных условий для работы институтов гражданского общества. Но не меньшие ожидания возлагаются и на вас, уважаемые активисты – прежде всего, в части поддержки базовых основ нашей государственности, - обратился к участникам форума Сергей Меликов.

    В ходе пленарного заседания были рассмотрены темы развития отношений государства и некоммерческих организаций на Северном Кавказе, антинаркотического и антиалкогольного движения в деятельности некоммерческих организаций округа, а также обсуждены опыт и практика добровольческого движения в России, патриотическое воспитание в год празднования 70-летия Победы и другие вопросы.

    В программе Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI» - панельные дискуссии, работа секций и круглых столов, ряд мастер-классов. Форум завершится 11 июля.
    10 июля 2015, пятница, 14:48СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:49В Ставропольском крае на развитие образования направят 48,5 млрд рублей
    18:57На Ставрополье выделили 31 млн рублей на создание школьных садов
    На Ставрополье выделили 31 млн рублей на создание школьных садов
    18:10Центр помощи детям с ОВЗ получил медицинское сопровождение проектов
    16:26Круглый стол с участием энергетиков и экологов прошел в Кисловодске
    16:25На Ставрополье осужденные будут шить военную форму
    16:00На Ставрополье ЗАГС продолжает принимать заявления на «красивые» даты 2026 года
    14:43Ставропольский ГАУ подвел итоги пяти лет участия в программе «Приоритет-2030»
    14:19На Ставрополье планируется осеменить почти полмиллиона овец
    14:00В Ставропольском крае прошли состязания борзых собак по зайцу-русаку
    13:40Ставропольский край запустил сеть автомобильных турмаршрутов
    13:30Ставропольские учёные создали протоколы защиты данных с 30-кратным ускорением
    13:19Минстрой РФ утвердил единые критерии капремонта многоквартирных домов
    13:14Житель Пятигорска получил срок за оскорбление и угрозы сотруднику ФСБ
    12:35На Ставрополье дети-сироты приватизировали более 450 квартир с начала года
    12:00Пассажирка троллейбуса получила травму во время экстренного торможения в Ставрополе
    11:33В Ставрополе пройдет моноспектакль Григория Гольдмана «Пессимистическая комедия»
    11:21Более 300 санитарных автомобилей поступили в медучреждения Ставрополья в этом году
    11:07Ставропольский полицейский скрыл доходы на полмиллиона
    рублей 
    10:53Более 159 млн рублей направили на лечение гепатита С на Ставрополье с начала года
    10:51Иван Нифонтов назначен на пост зампреда правительства Ставропольского края
    10:30У Ставропольца изъяли более 2 кг марихуаны
    10:23В Ессентуках врачи извлекли 25 камней из организма трёхлетнего мальчика
    10:11Кружка против ножа: ссора супругов на кухне обернулась уголовным делом
    Кружка против ножа: ссора супругов на кухне обернулась уголовным делом
    09:56Ещё 119 уличных камер установили в Ставрополе за 28 млн рублей
    09:25В сентябре инфляция на Ставрополье достигла 7,9%, сравнявшись с общероссийской
    08:10Десятки домов и 2 детсада на юго-западе Ставрополя останутся без водоснабжения 30 октября
    01:22Водитель погиб в аварии с грузовиком на подъезде к Черкесску со Ставрополья
    Вчера
    23:54Пропавший в Ставрополе 23-летний парень погиб
    19:58Выставка детских портретов героев СВО откроется в Железноводске
    19:26Семья полицейского из Георгиевска лишилась 5 млн рублей необъяснимых доходов
    18:57Ставропольские медики спасли пациента с отрывом желчного пузыря без операции
    18:17Три слабых магнитных бури ожидаются на Земле в ближайшие два дня
    18:10Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    18:01Стираю полотенца с аспирином: они белоснежные без кипячения — копеечный метод работает безотказно
    17:54Молодой водитель с 20 нарушениями ПДД устроил ДТП с маршруткой в Ставрополе
    Молодой водитель с 20 нарушениями ПДД устроил ДТП с маршруткой в Ставрополе
    17:02Саудовская Аравия стала крупнейшим покупателем ставропольской сельхозпродукции
    16:25Житель Ставрополья обвиняется в хищении 12 млн рублей из гранта для фермеров
    16:08Ставропольскому автосервису грозит наказание за рекламу «с самыми выгодными
    ценами» 
    15:59В колонию отправится виновник смертельного ДТП в Невинномысске
    15:45Зимующую мароккскую саранчу обнаружили в 8 районах Ставрополья
    15:44В Михайловске сотрудники колледжа отправились в колонию за взятки на 1,5 млн рублей
    15:12В Пятигорске возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты 11 работникам
    В Пятигорске возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты 11 работникам
    15:04«Школа 21» в Ставрополе начала первый набор будущих
    IT-специалистов 
    15:01Селёдка под шубой по ГОСТу 1973 года: вот почему раньше она была вкуснее — 2 забытых ингредиента
    14:24За неделю более 230 ставропольцев привлекли к ответственности за мелкое хулиганство
    14:06Проект краевого бюджета на 2026 год утвердили на Ставрополье
    13:59Двое ставропольцев отправились в колонию за сбыт огнестрельного оружия
    13:28Ставропольские эксперты проанализировали особенности развития промышленности Северного Кавказа
    13:03Кисловодский нацпарк за месяц посетили 570 тыс. человек
    12:19Ставропольцы стали чаще жаловаться на услуги ЖКХ
    12:16Ставрополье заняло 72 место в рейтинге регионов по доступности аренды жилья
    Ставрополье заняло 72 место в рейтинге регионов по доступности аренды жилья
    11:31В Ставрополе за неделю появилось на свет 233 ребенка
    11:12Ставрополец убил соседа ударом кулака
    10:59Мопед ставропольца конфисковали за повторное нетрезвое вождение
    10:54Наркозакладчицу задержали в Буденновске
    10:41Японские учёные случайно обнаружили, что хна лечит болезнь, от которой нет лекарств
    10:31Сотрудники исправительной колонии в Георгиевске передали мотоцикл участникам СВО
    10:26Житель Ставрополья подарил жене украденную
    обувь 
    Житель Ставрополья подарил жене украденную обувь
    09:59Ребенок попал в реанимацию после ДТП в
    Ставрополе 
    09:51В Михайловске отремонтировали крыши трех пятиэтажек
    09:08Налоговые долги начнут взыскивать с россиян без суда
    09:00Дилерский центр АГАТ приглашает на тест-драйв кроссовера OMODA C7
    08:39Иномарка опрокинулась в Пятигорске
    08:21Ставропольцы получили более 200 млн рублей по соцконтрактам
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +10°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮЗ» 3-9 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android