Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартовал слёт ученических производственных бригад

    В селе Казинка Шпаковского района состоялось торжественное открытие 47 краевого слёта ученических производственных бригад Ставропольского края. В церемонии приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Обращаясь к участникам слёта, глава Минобрнауки напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение во всей стране.

    - Сегодня оно - важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

    Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу, - подчеркнул министр.

    - Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении - резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

    Он вспомнил он том, что в школьные годы так же являлся участником ученической производственной бригады.

    В краевом слёте ученических производственных бригад – 2015 принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней они будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.

    Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

    Как отметил на церемонии открытия ректор этого вуза Владимир Трухачёв, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призёры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

    Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых занято около 37 тысяч школьников.

    Основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

    В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе «Россия», что в станице Григорополисской Новоалександровского района – там, где 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Они встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельхозпредприятия.
    27 июня 2015, суббота, 10:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    18:23Ставропольским студентам рассказали о более чем 130 народах, проживающих в регионе
    17:23Молодежь Ставрополья задала интересующие вопросы о мессенджере Max
    Молодежь Ставрополья задала интересующие вопросы о мессенджере Max
    17:05В Ставрополе для родителей проведут онлайн-собрание в рамках проекта «Родители НЕ ПСИХУЮТ»
    15:55Детскую площадку за 930 тысяч рублей построили в селе Петровского округа
    15:18Празднование Дня матери одобрили 74% ставропольцев
    14:04Более 5 тысяч новогодних подарков вручат школьникам Предгорного округа
    13:36Ставрополье развивает экспортно-импортные отношения со 120 странами
    12:44Неверная тактика медиков во время родов могла стать причиной травм у новорожденного
    12:10Многодетная мать из Новоалександровского округа получила медаль «Материнская слава»
    11:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:20Более 200 граммов марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
    Более 200 граммов марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
    10:50В Арзгирском округе поздравили жен и матерей участников СВО
    09:58Ставрополец пострадал в результате тройной аварии и опрокидывании автомобиля
    09:53Двое детей попали под колеса автомобиля в
    Кисловодске 
    Двое детей попали под колеса автомобиля в Кисловодске
    29 ноября 2025
    17:10Ставропольский эксперт рассказала о способах защиты от мошенников
    16:26Жительница Железноводска пожаловалась на агрессивных бродячих собак
    15:59В Невинномысске выделяют 5 млн на уборку кладбища
    15:05Житель Ставрополья снабжал друзей
    наркотиками 
    14:52В Пятигорске установили новогоднюю елку
    18:0110 бюджетных идей для встречи Нового года 2026, которая запомнится навсегда
    10 бюджетных идей для встречи Нового года 2026, которая запомнится навсегда
    15:01Как убрать царапины на кузове авто за 5 минут с помощью средства с кухни
    14:37Ставропольская молодежь узнала больше об истории оружия разных времен и народов
    12:50Человек погиб под колесами поезда на КМВ
    12:17Спорткомплекс в Ставрополе отремонтировали за 20 млн рублей
    12:01Засыпаете дольше 15 минут? Это признак серьезной проблемы
    11:32МРОТ вырастет до 27 тысяч рублей
    МРОТ вырастет до 27 тысяч рублей
    11:04Замглавы Ессентуков ушел добровольцем на СВО
    09:45Школьник-нарушитель попал под машину в Ставрополе
    09:16Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
    09:014 бюджетных смартфона 2025 года, которые лучше, чем iPhone
    08:26Дроны атаковали одиннадцать регионов России
    06:01ТОП-5 городов России для путешествий на Новый год
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «В» 3-9 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android