Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартовал слёт ученических производственных бригад

    В селе Казинка Шпаковского района состоялось торжественное открытие 47 краевого слёта ученических производственных бригад Ставропольского края. В церемонии приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Обращаясь к участникам слёта, глава Минобрнауки напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение во всей стране.

    - Сегодня оно - важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

    Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу, - подчеркнул министр.

    - Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении - резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

    Он вспомнил он том, что в школьные годы так же являлся участником ученической производственной бригады.

    В краевом слёте ученических производственных бригад – 2015 принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней они будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.

    Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

    Как отметил на церемонии открытия ректор этого вуза Владимир Трухачёв, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призёры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

    Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых занято около 37 тысяч школьников.

    Основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

    В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе «Россия», что в станице Григорополисской Новоалександровского района – там, где 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Они встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельхозпредприятия.
    27 июня 2015, суббота, 10:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    75 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android