Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартовал слёт ученических производственных бригад

    В селе Казинка Шпаковского района состоялось торжественное открытие 47 краевого слёта ученических производственных бригад Ставропольского края. В церемонии приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Обращаясь к участникам слёта, глава Минобрнауки напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение во всей стране.

    - Сегодня оно - важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

    Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу, - подчеркнул министр.

    - Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении - резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

    Он вспомнил он том, что в школьные годы так же являлся участником ученической производственной бригады.

    В краевом слёте ученических производственных бригад – 2015 принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней они будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.

    Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

    Как отметил на церемонии открытия ректор этого вуза Владимир Трухачёв, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призёры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

    Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых занято около 37 тысяч школьников.

    Основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

    В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе «Россия», что в станице Григорополисской Новоалександровского района – там, где 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Они встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельхозпредприятия.
    27 июня 2015, суббота, 10:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:57На Ставрополье фиксируют двукратное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом
    17:52Контрабанду почти 35 тыс. долларов США пресекли в аэропорту Минвод: россиянку
    оштрафовали 
    17:32В Ставрополе начали демонтаж зимних световых фонтанов
    16:59Яйца, огурцы, помидоры и картофель подорожали на Ставрополье за неделю
    16:06Ледовый каток в центре Ставрополя за сезон посетили 54 тысячи человек
    16:04В Ставрополе модернизируют библиотеку №1
    16:00Ставропольский и китайский вузы создадут совместный Институт интеллектуальной инженерии
    Ставропольский и китайский вузы создадут совместный Институт интеллектуальной инженерии
    15:34В Новоалександровском округе отремонтируют разбитый участок дороги
    15:19Первый в этом году масштабный субботник пройдёт в Ставрополе на следующей неделе
    15:11Житель Невинномысска подозревается в финансировании экстремизма
    14:42Ставропольской пенсионерке вернут украденный мошенниками миллион рублей
    14:39Активистки Ставрополья получили благодарственные письма от президента накануне 8 Марта
    Активистки Ставрополья получили благодарственные письма от президента накануне 8 Марта
    14:03«Соболь» отправился в зону СВО из Предгорного округа
    14:00Благодарненский округ направил гуманитарную помощь раненым военнослужащим в госпитали
    13:27Двух жителей Ставрополья осудили за попытку убить полицейского
    13:21Более 2 тонн макулатуры собрали жители Ипатовского округа
    12:52Более 100 ставропольцев получили компенсации за ущерб от капремонта крыш
    12:43Юные ставропольские футболисты поборются за выход в финал турнира памяти Героя России Владислава Духина
    Юные ставропольские футболисты поборются за выход в финал турнира памяти Героя России Владислава Духина
    12:27На Ставрополье хотят расширить зону полетов спецборта Росгидромета
    12:08На Ставрополье проверили 68,9 тысяч тонн семян яровых
    12:07Несовершеннолетний иностранец пытался сбыть наркотики на Ставрополье
    11:29Юные кисловодчане сплели 2 тысячи метров маскировочных сетей для нужд СВО
    11:06Житель Светлограда пойдет под суд за убийство во время пьяной потасовки
    10:55Еще 19 многоквартирных домов отремонтируют на Ставрополье
    10:37В Ставропольском крае появились новые программы обучения для участников СВО
    10:22Жители Ставрополя могут предложить, что благоустроить в 2027 году
    09:41Пьяного водителя поймали в Благодарном
    09:28На Ставрополье за год 367 детей родились благодаря процедуре ЭКО
    На Ставрополье за год 367 детей родились благодаря процедуре ЭКО
    08:55Главе СК доложат о ситуации с собаками, кидающимися на детей в Георгиевске
    18:01Дочь смеялась, когда я терла лицо кубиком льда с петрушкой — через 3 недели попросила рецепт
    15:01Борщ из мартовской свёклы получается водянистым — одна минута перед варкой это исправляет, и о ней молчат все рецепты
    12:01В советских домах пол был тёплым без тёплых полов — строители 1970-х знали один приём, который сейчас не применяют
    09:00Муж перестал жаловаться на ноющую спину после того, как мы поменяли не матрас, а угол наклона подушки
    08:37В Невинномысске автомобиль врезался в опору ЛЭП
    06:01Огурцы в марте — единственный месяц, когда тепличные вкуснее грунтовых: вот по какому признаку их различить на прилавке
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 5-14 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android