Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартовал слёт ученических производственных бригад

    В селе Казинка Шпаковского района состоялось торжественное открытие 47 краевого слёта ученических производственных бригад Ставропольского края. В церемонии приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Обращаясь к участникам слёта, глава Минобрнауки напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение во всей стране.

    - Сегодня оно - важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

    Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу, - подчеркнул министр.

    - Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении - резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

    Он вспомнил он том, что в школьные годы так же являлся участником ученической производственной бригады.

    В краевом слёте ученических производственных бригад – 2015 принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней они будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.

    Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

    Как отметил на церемонии открытия ректор этого вуза Владимир Трухачёв, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призёры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

    Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых занято около 37 тысяч школьников.

    Основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

    В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе «Россия», что в станице Григорополисской Новоалександровского района – там, где 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Они встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельхозпредприятия.
    27 июня 2015, суббота, 10:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:26Более 6 километров водопроводных труб заменят в округе Ставрополья
    Более 6 километров водопроводных труб заменят в округе Ставрополья
    08:57В Ессентуках произошло нападение на сотрудников службы отлова бродячих животных
    Вчера
    19:56Врачи Ставрополя спасли от инсульта пациента с перекрытой артерией
    19:29Самолёт, летевший из Москвы в Махачкалу, перенаправили в Минеральные Воды
    19:04Пенсионерке и ребёнку, запертым дома, пришли на помощь ставропольские спасатели
    Пенсионерке и ребёнку, запертым дома, пришли на помощь ставропольские спасатели
    18:27Ставропольская полиция отозвала свыше 300 трудовых патентов у иностранцев
    17:53За полгода правительство Ставрополья исполнило свыше 25 тысяч поручений губернатора и
    президента 
    17:13Администрация Предгорья незаконно исключила многодетную семью из очереди на земельный участок
    16:56В три населённых пункта Ставрополья провели высокоскоростной интернет по федеральной
    программе 
    16:26Общественная палата Ставропольского края и АНО «Доброе сердце с вами» провели благотворительную акцию для детей-сирот
    16:23Предприниматель похитил 5,5 млн рублей на ремонте больницы в Будённовском округе
    16:02Минимальный продуктовый набор на Ставрополье подорожал за месяц на 2%
    15:30Ставропольский университет открыл академическое бюро переводов
    14:49На Ставрополье скончался легендарный спортсмен и тренер по тяжёлой атлетике Владимир
    Книга 
    На Ставрополье скончался легендарный спортсмен и тренер по тяжёлой атлетике Владимир Книга
    14:06Ставропольские ученые создают химическую «защиту» для агрокультур
    13:39На Ставрополье отец и сын подозреваются в афере на 24 млн рублей
    12:17Метровый блин испекут в Ставрополе
    11:38Кавказский инвестиционный форум пройдет весной на Ставрополье
    Кавказский инвестиционный форум пройдет весной на Ставрополье
    11:07Пятигорск получит автобусы из краевой собственности
    10:33Больше килограмма наркотика изъяли у жителя Железноводска
    21:40Учёные вернули самостоятельность пожилым людям — без таблеток
    14:19Медицинская пиявка в России официально признана лекарством
    10:33Роскачество: 73% россиян покупают готовую еду — вы тоже в их числе?
    10:14Авария унесла жизнь женщины на Ставрополье
    Авария унесла жизнь женщины на Ставрополье
    10:10Гагарин театр приглашает ставропольцев на спектакль «Человек из Подольска» 21 февраля
    09:40Многодетным сохранят пособия при небольшом превышении дохода
    09:04Ставропольский Следком возглавил Александр Перепелицын
    08:39Грузовик врезался во внедорожник в Шпаковском округе
    08:10Пропавшую пенсионерку из Ставрополя
    нашли 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -0°...+8°
    Легкий дождь
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 7-21 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android