Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартовал слёт ученических производственных бригад

    В селе Казинка Шпаковского района состоялось торжественное открытие 47 краевого слёта ученических производственных бригад Ставропольского края. В церемонии приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Обращаясь к участникам слёта, глава Минобрнауки напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение во всей стране.

    - Сегодня оно - важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

    Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу, - подчеркнул министр.

    - Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении - резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

    Он вспомнил он том, что в школьные годы так же являлся участником ученической производственной бригады.

    В краевом слёте ученических производственных бригад – 2015 принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней они будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.

    Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

    Как отметил на церемонии открытия ректор этого вуза Владимир Трухачёв, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призёры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

    Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых занято около 37 тысяч школьников.

    Основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

    В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе «Россия», что в станице Григорополисской Новоалександровского района – там, где 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Они встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельхозпредприятия.
    27 июня 2015, суббота, 10:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Гильзу с землёй с мест сражений в Ставропольском крае заложили в мемориал ЮВО
    19:50Администрация Предгорья выплатит 50 тыс. рублей девочке, покусанной бездомной собакой
    19:16Мошенники пытаются обмануть ветеранов ВОВ в Железноводске перед Днём Победы
    18:59Высокотехнологичные методы борьбы с диабетом внедряют на Ставрополье
    18:29Ставропольский край присоединился к Всероссийской акции «Храним Огонь Победы»
    17:06Тысячный Детский хор выступит в Ставрополе в День Победы
    16:53Бизнесмен из Железноводска пойдёт под суд за незаконную рубку леса на 6,6 млн рублей
    Бизнесмен из Железноводска пойдёт под суд за незаконную рубку леса на 6,6 млн рублей
    16:12Театрализованную экскурсию ко Дню Победы проведут в Ставрополе
    15:51Двое парней попались на распространении закладок в Пятигорске
    15:32В Ставрополе 6 мая откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»
    15:30Ставропольский вуз выиграл рекордное число грантов Росмолодёжи на общую сумму 22,7 млн рублей
    15:10В Ставропольском крае за неделю клещи покусали 118 человек
    14:58В Ставрополе проведут капремонт библиотеки №10
    В Ставрополе проведут капремонт библиотеки №10
    14:49Свыше 50 млн рублей направят на капитальный ремонт 13 МКД на Ставрополье
    14:33Пять гектаров леса высадили на Ставрополье
    14:32В Кисловодске ранее закрытая канатная дорога возобновила работу
    14:00В Железноводск заедут участники мотомарша «Дороги Победы»
    В Железноводск заедут участники мотомарша «Дороги Победы»
    13:45В России ввели уголовную ответственность за отрицание геноцида советского народа
    13:32Ставрополец расплатился билетом «банка приколов» и стал фигурантом уголовного дела
    13:11В Ставрополе окончили ремонт на улице Советской и Черняховского
    В Ставрополе окончили ремонт на улице Советской и Черняховского
    12:37На Ставрополье наращивают производство модифицированного крахмала
    11:37Уличная гадалка обманула ставропольчанку на 1,6 млн рублей
    11:18Парад на 9 Мая в Ставрополе пройдет без военной техники
    Парад на 9 Мая в Ставрополе пройдет без военной техники
    10:52Роскачество выявило фальсификат в мёде нескольких марок
    10:48Сообщения об ограничении мобильного интернета и возможных проблемах с безналичной оплатой приходят ставропольцам
    09:31В Ставропольском крае завершили сев сахарной
    свеклы 
    В Ставропольском крае завершили сев сахарной свеклы
    09:18Кисловодск украсят флагами к 9 Мая
    08:43На Ставрополье лихач на ВАЗе врезался в «Газель»
    08:27Кисловодск вошел в топ-10 направлений для майского отдыха с детьми
    15:01Соседка сверху платит за отопление на 1 400 рублей меньше — нашёл разницу в одном вентиле
    12:017 трат на праздниках, о которых вы пожалеете в мае
    09:01Я провёл 7 дней с семьёй без телефона — вот что это изменило
    06:01Почему этим летом россияне массово меняют Турцию на российские курорты
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +5°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android