Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье стартовал слёт ученических производственных бригад

    В селе Казинка Шпаковского района состоялось торжественное открытие 47 краевого слёта ученических производственных бригад Ставропольского края. В церемонии приняли участие находящийся в регионе с рабочим визитом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Обращаясь к участникам слёта, глава Минобрнауки напомнил о том, что именно Ставрополье, станица Григорополисская Новоалександровского района, 61 год назад стала родиной ученического производственного движения, которое позже получило распространение во всей стране.

    - Сегодня оно - важное средство воспитания и ранней профессиональной ориентации школьников. Очень важно с 5-7 класса включать учеников в производственную деятельность. Именно эту задачу решает движение, которое вас объединяет, – сказал Дмитрий Ливанов.

    Он также отметил высокую роль школы в формировании качества жизни на селе. Это важный центр интеллектуального и культурного развития сельских территорий, и сохранение сети школ в них является безусловным приоритетом. Современные технологии позволяют успешно выполнять эту задачу, - подчеркнул министр.

    - Я вижу в вас будущее России. А в ученическом производственном движении - резерв развития нашего края и всей страны. Оно помогает воспитать качества, которые составляют характерную черту нашего народа: любовь к труду и к родной земле. Считаю важным то, что вы проходите эту школу, - обратился к участникам слета Владимир Владимиров.

    Он вспомнил он том, что в школьные годы так же являлся участником ученической производственной бригады.

    В краевом слёте ученических производственных бригад – 2015 принимают участие 260 школьников из всех районов Ставрополья. В течение трёх дней они будут участвовать в конкурсах профессионального мастерства по сельскохозяйственным специальностям.

    Команды-победители традиционно получат в награду сельскохозяйственную технику, а лучшие участники – на льготных условиях смогут поступить в Ставропольский государственный аграрный университет.

    Как отметил на церемонии открытия ректор этого вуза Владимир Трухачёв, по инициативе губернатора края в 2015 году победители и призёры 10 конкурсов слета получат возможность быть зачисленными в университет по целевому набору, то есть, вне конкурса.

    Сегодня в крае действуют 145 ученических производственных бригад (УПБ), в которых занято около 37 тысяч школьников.

    Основной вид деятельности УПБ края – выращивание зерновых и технических культур, картофеля, овощей, плодов, ягод. В 2014 году ученическими бригадами и трудовыми объединениями школьников реализована сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 18 миллионов рублей. Вырученные деньги по решению советов УПБ направляются как на заработную плату, так и на ремонт и приобретение техники. Выращенные овощи также передаются в школьные столовые.

    В этот же день Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в племколхозе «Россия», что в станице Григорополисской Новоалександровского района – там, где 61 год назад приступила к работе первая в стране ученическая производственная бригада. Они встретились с наставниками и воспитанниками современной УПБ, действующей на базе сельхозпредприятия.
    27 июня 2015, суббота, 10:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    Вчера
    18:27Александр Маршал выступит в День Победы в Ставрополе
    Александр Маршал выступит в День Победы в Ставрополе
    17:57Одиннадцать государственных наград вручили бойцам бригады «Терек» 9 Мая
    17:25Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    16:05Водитель погиб при опрокидывании иномарки на трассе «Кавказ»
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    14:17Более 100 тысяч человек поучаствовали в шествии «Бессмертного полка» в Ставрополе
    Более 100 тысяч человек поучаствовали в шествии «Бессмертного полка» в Ставрополе
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:37Почти 1,5 тысячи человек торжественно промаршировали на параде Победы в Ставрополе
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    11:08В Ставрополе проходит Парад Победы
    В Ставрополе проходит Парад Победы
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:44Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    С Днем Великой Победы!
    09:17Суперконденсаторы вытеснят все батарейки и
    аккумуляторы 
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +10°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android