Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье улучшило позиции в рейтинге инвестиционного климата

    В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России, составленного под эгидой Агентства стратегических инициатив.

    Регионы-участники были разбиты в рейтинге на пять групп, сформированных по итоговым оценкам регуляторной среды развития бизнеса, эффективности институтов его поддержки, качества и доступности инфраструктуры и ресурсов поддержки малого предпринимательства.

    Участниками исследования, проведенного во второй раз, стали более 230 тысяч представителей бизнес-сообщества из 76 регионов России. Прошлогодний рейтинг охватил лишь 40 тысяч человек в 21 территории страны.

    Ставропольский край вошёл в четвёртую группу, заняв в ней вторую строчку. Всего в группе - 19 субъектов РФ, включая Бурятию, Оренбургскую, Сахалинскую области, Красноярский край и другие регионы.

    По сравнению с прошлым годом Ставрополье на одну позицию по шкале от А до Е улучшило свои результаты по направлениям «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы». Значения составили, соответственно, C, D,C.
    Событие прокомментировал заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Ставрополья Андрей Мурга.

    – Региональные профильные структуры проделали большую работу по привлечению инвестиций в регион, и она была по достоинству оценена Агентством стратегических инициатив. Ставрополье повысило свои позиции в рейтинге, перейдя в четвёртую группу. Для нас это важное событие: рейтинг оценивает усилия управленческой команды по привлечению и взаимодействию с инвесторами в территории. Согласно ему, в этом смысле мы за 2014-й серьёзно продвинулись. В планах на будущий год – обеспечить место краю во второй группе, – отметил зампред.

    По словам Андрея Мурги, в число более 150 показателей, которые оцениваются при составлении рейтинга, входят эффективность и оперативность региональных властей при содействии инвесторам в выделении и регистрации земли, подключении к сетям, предоставлении мер поддержки и льгот.

    Напомним, в прошлом году край входил в пятую группу рейтинга – вместе с Санкт-Петербургом, Приморьем, Свердловской областью.
    Как отметил модератор презентации ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, рейтинг отражает не только оценку инвестиционного климата в субъектах РФ, но и является инструментом, позволяющим оценивать динамику изменений в работе государства с бизнесом.

    При этом, как подчеркнул на презентации президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, «задача рейтинга – не ранжирование регионов, а создание технологии оценки и распространения лучших практик по поддержке бизнеса». Также, по его словам, невозможно составить единый портрет региона-лидера.

    Рейтинг «никого не принижает» и не является основанием для принятия административных решений, – акцентировал первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

    Александр Шохин проанализировал основные показатели и выводы рейтинга. В частности, как позитивные моменты российскими предпринимателями отмечены среднее время подключения к электросетям и сроки получения разрешения на строительство, регистрации юридических лиц. Невысокие оценки заслужили состояние инфраструктуры, качество телекоммуникационных услуг, доступность трудовых ресурсов.

    Напомним, что во время недавнего ежегодного отчёта о работе краевого правительства губернатор Владимир Владимиров поставил перед региональным кабмином ряд задач по улучшению делового климата и повышению экономической привлекательности края. В частности, по сокращению сроков подключения новых производств к инженерным сетям.
    19 июня 2015, пятница, 18:10Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:53БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    4 апреля 2026
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для благоустройства
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+14°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android