Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье будут судить киллера, по заказу убившего бизнесмена

    Завершено расследование уголовного дела в отношении исполнителя заказного убийства соучредителя компании «Росэкспресскредит» Ярослава Петриевского, совершённого в 2009 году. Алексей Волобуев обвиняется в убийстве по найму, покушении на убийство двух или более лиц в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и в незаконном приобретении оружия.

    По данным следствия, в апреле 2009 года близкая знакомая Петриевского Виктория Скидан, имея перед ним неоплаченный долг, решила убить потерпевшего. С этой целью она вступила в преступный сговор со своим знакомым Андреем Заболоцким, которому передала 30 тысяч рублей для приобретения оружия и попросила организовать задуманное. Согласившись, мужчина приискал исполнителя, ранее ему знакомого Алексея Волобуева 1980 года рождения, которому передал приобретённый пистолет и сообщил ранее им изученные распорядок дня и схему передвижения Петриевского.

    28 мая 2009 года Волобуев прибыл к одному из офисов Петриевского, расположенному во Дворце культуры и спорта города Ставрополя. Дождавшись, когда потерпевший выйдет из здания, злоумышленник выстрелил в голову предпринимателя. Скрываясь с места происшествия от преследующего его сотрудника милиции и двух граждан, которые выполняли общественный долг по задержанию лица, совершившего преступление, Волобуев произвёл два прицельных выстрела в молодых людей, которые почти его догнали, но промахнулся. Выбежав на перекрёсток, злоумышленник сел в автомобиль и, угрожая убийством водителю, приказал увезти с места преступления. Впоследствии Волобуев скрылся в неизвестном направлении.

    В 2011 году сообщники Волобуева Скидан и Заболоцкий были осуждены судом к 12 и 15 годам лишения свободы соответственно. Уголовное дело в отношении Волобуева было выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск. Все это время по уголовному делу велась работа по установлению местонахождения и задержанию Волобуева. В результате принятых мер он был задержан 2 января 2015 года в Санкт-Петербурге, где нелегально проживал и работал на стройках.

    В настоящее время уголовное дело в отношении Волобуева направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает СУ СКР по Ставропольскому краю.
    13 апреля 2015, понедельник, 17:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54На Ставрополье в реке Кума снова зафиксирована массовая гибель рыбы
    19:30В Ставрополь привезут частицу мощей святителя Тихона
    19:19На Ставрополье отремонтировали мост за 13 млн рублей
    18:45Боксёрша из Пятигорска ради хайпа дала покурить вейп орангутану в крымском
    зоопарке 
     
    17:44На Ставрополье за 65,5 млн рублей капитально отремонтируют 18 многоэтажек
    17:20Невинномысск направит 3 млн рублей на обучение пилотированию дронов в школах
    16:51Более 14 тонн фальсифицированной молочки и воды поставляли в детсады и больницы Ставрополья
    16:08На Ставрополье появилась краевая федерация
    шахбокса 
    15:44Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    Житель Невинномысска убил знакомую молотком после совместной выпивки
    15:43В Центральном парке Ставрополя откроют летнюю беседку-читальню
    15:16В Ставропольском крае собрали первый миллион тонн зерна
    15:01Ставропольский предприниматель расширит производство экипировки для бойцов СВО
    14:33Ставропольцы вошли в топ-20 всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
    Ставропольцы вошли в топ-20 всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
    14:17Сотрудник ЧОПа пойдет под суд за избиение ставропольца
    14:06Общественная палата Ставропольского края разработала комплекс мер по безопасности электросамокатов
    13:55Два пикапа передали из Железноводска в зону СВО
    13:19В Невинномысске 3 июля прозвучат сирены
    13:13В Ставрополе премия «КАРДО» соберет молодежь из 50 стран мира
    В Ставрополе премия «КАРДО» соберет молодежь из 50 стран мира
    13:02Инженер пополнит бюджет Ессентуков на 1,2 млн рублей
    11:49На Ставрополье установят 15 мемориальных сооружений в честь героев разных эпох
    11:44Жителю Буденновска незаконно отключили электричество
    11:04Ставрополец выплатил все долги по налогам и штрафам после ареста его Mercedes
    10:39За полгода Кисловодск привлек рекордные 14,3 млрд внебюджетных инвестиций
    10:17Два человека пострадали в аварии на юге Ставрополя
    09:26Бесплатный концерт духового оркестра состоится в Ставрополе
    Бесплатный концерт духового оркестра состоится в Ставрополе
    09:06Велосипедист умер после ДТП в Пятигорске
    08:45Участник «Героев Ставрополья» проходит стажировку в дорожном министерстве
    08:40Ставропольские общественники предложили ограничить скорость самокатов до 10
    км/ч 
    08:40В Ставрополе помогли подготовить к школе более 4 тыс. детей
    08:09Фасад сельского ДК обновляют на Ставрополье
    Фасад сельского ДК обновляют на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android