Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ещё 200 объектов социальной сферы края станут доступными для инвалидов

    Под председательством заместителя министра труда и социальной защиты населения края Людмилы Шагиновой прошло первое в нынешнем году заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края. На мероприятии обсуждались итоги работы в 2014 году по созданию доступной среды в крае и планам на 2015-й.

    Члены координационного совета посетили ряд культурных и образовательных объектов Ставрополя: школу №32, Ставропольский дворец детского творчества, краевой дворец культуры и спорта.

    Все эти организации в прошлом году были дооборудованы приспособлениями для инвалидов и маломобильных групп. Работа проводилась в рамках реализации программы «Доступная среда».

    Всего за минувший год администрация краевой столицы освоила около 16 миллионов рублей, выделенных на обустройство безбарьерной среды из бюджетов всех уровней. Были соблюдены все требования, касающиеся намеченных мероприятий по созданию доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

    Как было отмечено на заседании, наряду со Ставрополем в реализации мероприятий программы наиболее активно участвовали Пятигорск и Кисловодск. Трудностей не возникло и в других муниципалитетах: все ресурсы, выделенные территориям края, освоены в полном объёме.

    Финансирование мероприятий программы из бюджетов всех уровней составило порядка 83 миллионов рублей. Ей было охвачено 179 государственных и муниципальных учреждений в приоритетных сферах жизнедеятельности.

    Эти организации были оборудованы специальными устройствами, облегчающими доступ инвалидов к получению услуг, в том числе пандусами, лифтами, подъёмниками.

    Во всех территориях-участниках программы – а это 20 муниципальных образований края - было обустроено порядка 40 объектов улично-дорожной сети.
    В 2014 году по поручению губернатора Владимира Владимирова был разработан и утвержден региональных список технических средств реабилитации. В него вошли 16 наименований изделий, не включённых в федеральный список.

    На их закупку из бюджета края было дополнительно выделено три миллиона рублей. Это позволило приобрести порядка двух тысяч различных изделий и обеспечить ими более 1,3 тысячи человек.

    В 2015 году в крае ожидаются субсидии из федерального бюджета в размере порядка 59 миллионов рублей. При этом уровень софинансирования составит уже не 50, а 70 процентов со стороны федерального центра.

    В 2015 году выделенные на реализацию программы средства позволят выполнить мероприятия по обеспечению доступности ещё почти на 200 социальных объектах края.

    Среди планов министерства - обустройство подземного перехода в районе Ставропольской краевой клинической больницы, музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Память», физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь», центра внешкольной работы Промышленного района Ставрополя.

    В 2015-м Ставрополь вновь претендует на предоставление субсидии из федерального бюджета в рамках программы в объёме более 16 миллионов рублей, Пятигорск – на финансирование более 12 миллионов рублей.
    5 марта 2015, четверг, 17:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:26На Ставрополье оборудуют более 30 мест для крещенских купаний
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -12°...-7°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android