Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Демографический портрет ставропольца составил Ставропольстат к 23 февраля

    Ставропольстат ко Дню защитника Отечества опубликовал среднестатистический демографический портрет мужчины – жителя Ставропольского края. Всего на начало 2014 года на Ставрополье проживало 1300,5 тысячи мужчин, или 46,5% от общей численности населения, то есть на 1000 мужчин в нашем крае приходится 1149 женщин.

    Согласно статистике, более половины ставропольцев – горожане. Около 66% мужчин находятся в трудоспособном возрасте. Однако, начиная с 2010 года, их численность сокращается – за 4 года на 2,1%.

    Более показательно структуру мужского населения характеризует его распределение по отдельным возрастным группам. Традиционно мальчиков рождается больше. В среднем на каждую сотню новорождённых девочек в крае приходится 104-108 мальчиков и до 15-19 лет их доля выше, чем девушек. Но такое соотношение сохраняется недолго. В возрастной группе от 20 до 34 лет число женщин и мужчин остаётся примерно одинаковым, т.е. каждая девушка, статистически, может найти свою вторую половину в соответствующем возрасте. После 34 лет численный перевес женщин постепенно увеличивается, а после 55 – разница между мужским и женским населением существенно возрастает в сторону уменьшения численности сильного пола.

    Причиной этого является высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте. За 2014 год мужчин в этом возрасте умерло в 4 раза больше, чем женщин.
    Преждевременная смертность мужчин обуславливает также значительный разрыв в продолжительности их жизни, составивший в 2014 году более 9 лет (мужчины — 68,3 года, женщины — 77,6 лет).

    Средний возраст мужчин – 35,6 лет, что ниже среднего возраста женщин на 4,6 года. При этом средний возраст городского и сельского мужчины практически одинаков – 35,7 и 35,6 лет соответственно.

    Большинство ставропольских мужчин в возрасте от 16 лет и старше (62%) состоят в браке. В брак мужчины вступают позже, чем женщины. Средний возраст вступления в первый брак для мужчин превышает 26 лет (для женщин 23 года). Из числа женатых мужчин значительная часть (более 60%) воспитывает детей в семье. Таких семей, состоящих из супружеской пары с детьми, в крае насчитывается 356,5 тысячи.

    В последние годы не только «одинокие матери», но и «одинокие отцы» – довольно частое явление современной жизни. На Ставрополье неполные семьи составляют 37% от общего числа семей с детьми. Из них, отцы, в одиночку воспитывающие своих детей, – это каждая десятая семья.

    Некоторые мужчины терпят неудачу в первом браке и разводятся – на Ставрополье их 8%, а также 4% мужчин – вдовцы. Средний возраст вступления в повторный брак составляет около 40 лет. Не спешат связывать себя брачными узами около 8% представителей сильного пола в возрасте от 30 до 64 лет.

    Каждый пятый мужчина имеет высшее образование. На 1000 мужчин приходится 200 с высшим образованием (включая послевузовское). Каждый третий мужчина получил среднее или начальное профессиональное образование.

    В общей численности занятого в экономике населения представители сильной половины составляют 52,3%. По данным последнего единовременного выборочного обследования по заработной плате, категориям персонала и профессиональным группам, работников среди неквалифицированных рабочих преобладают мужчины (56,5%), а среди служащих – женщины (67,9%). Большинство руководителей – мужчины (51,1%).

    «Мужскими» профессиями остаются промышленность; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; торговля автомобилями и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт; транспорт; связь; строительство, где их удельный вес колеблется от 56% до 82% от общей численности работников организаций соответствующего вида экономической деятельности.

    Средняя заработная плата мужчин в организациях края превышает заработную плату женщин на 21,6%.

    В целом портрет среднестатистического ставропольского мужчины выглядит довольно привлекательно: он молодой, образованный, предпочитает традиционные мужские виды деятельности, сторонник семейных ценностей. Он работает по найму 40-часовую рабочую неделю, преимущественно на производстве. Его трудовой стаж – более 8-ми лет, при этом зарабатывает он в среднем больше женщины. Живёт мужчина Ставропольского края более 68 лет и шанс найти вторую половину у него выше, чем у женщины.
    23 февраля 2015, понедельник, 15:47Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на
    Ставрополье 
    19:03Заключен под стражу один из участников нападения на бойца СВО в
    Изобильном 
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    15:52Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:16Более 15 тысяч квартир в Ставропольском крае подключены к платформе «Ростелеком Ключ»
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+10°
    Морось
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 5-16 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android