Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • МЧС России проводит комплексную тренировку по готовности к безаварийному пропуску паводковых вод

    МЧС России проводит в масштабе всей страны комплексную тренировку с целью проверки готовности органов управления, сил и средств чрезвычайного ведомства к безаварийному пропуску паводковых вод и обеспечению устойчивой работы объектов экономики и социальной инфраструктуры в преддверии паводкоопасного периода.

    Главными задачами широкомасштабной тренировки, проводимой во всех федеральных округах и регионах страны, глава МЧС России Владимир Пучков назвал отработку практических навыков спасателями и уточнение планов по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком.

    - Все 100% органов управления, сил и средств МЧС России привести в готовность к действиям в условиях паводка, - распорядился глава ведомства Владимир Пучков. - Приказываю задействовать все спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения федеральной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам. Национальному центру управления в кризисных ситуациях осуществлять общую координацию комплексной тренировки, объявить сбор рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

    В рамках тренировки будут отработаны вопросы организации жизнедеятельности населения, приёмов и способов его защиты, повышения устойчивости функционирования социально-значимых объектов и объектов экономики в условиях ЧС, выполнения мероприятий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

    Накануне вечером министр направил уполномоченных представителей центрального аппарата МЧС России в региональные центры ведомства с запечатанными пакетами, содержащими вводные по комплексной тренировке с учётом рисков и особенностей территорий. Это было сделано намеренно, с целью обеспечения внезапности. Уполномоченным поручено осуществлять контроль за ходом выполнения действий по предназначению органов управления, сил и средств МЧС России.

    В соответствии с полученными вводными, авиация МЧС России осуществляет оперативную переброску аэромобильных групп в зону условных ЧС, проводится десантирование спасателей в труднодоступную местность для практической отработки мероприятий по ликвидации природных и техногенных катастроф.

    Автомобильные колонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжёлой инженерной техники совершают марши в условные районы, где на практике будут отработаны элементы инженерной защиты населённых пунктов от паводковых вод.

    Приоритетными задачами также являются вопросы эвакуации населения, апробирование новых средств и методов поиска с использованием новейших технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Также спасатели отработают новые средства взрывания, применяемые для ликвидации ледовых заторов.

    Особое внимание уделено проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне условных ЧС, мероприятий по защите населённых пунктов, критически-важных, потенциально-опасных и социально-значимых объектов от угроз подтопления.
    14 февраля 2015, суббота, 08:07Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57На Ставрополье валовый надой молока превысил 595 тысяч тонн
    18:30150 мемориалов участникам СВО установили на Ставрополье с 2022 года
    18:00В Ставрополе отработали большую часть сообщений о последствиях сильного ветра
    17:31В Ставрополе стартовал проект «СпросиКраеведа»
    16:14Глава юрфирмы на Ставрополье получил 3,5 года колонии за попытку обмануть клиента на 2 млн рублей
    15:59В Ставрополе торжественно отметили День защитника Отечества
    15:32Бывший главный архитектор Новоалександровского округа получил срок за коррупцию на 950 тыс. рублей
    15:19VK обогнал Telegram в топе безлимитных приложений у российской молодёжи
    14:21Оплату проезда через MAX—ID внедряют в общественном транспорте Ставрополя
    13:55Ставропольцы передали 7,5 тонн гуманитарной помощи в зону СВО
    13:35Муниципалитету Ставрополья вернут 3 600 кв. м земель
    Муниципалитету Ставрополья вернут 3 600 кв. м земель
    13:13Пожелавший интима житель Ставрополья лишился 120 тыс. рублей
    12:54Житель Светлограда напал с ножом на знакомого
    12:41Ставропольские волонтеры-газовики помогают жителям Донецкой Народной Республики
    12:32На Ставрополье увеличат площадь орошаемых земель
    11:02В Ставрополе в ДТП пострадал водитель
    электровелосипеда 
    10:25Мужчину, готовившего теракт в Ставрополе, завербовали через
    Telegram 
     
    09:39Патриотический автопробег прошел в
    Невинномысске 
    09:20Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:32Четыре десятка дронов в сбили в соседних регионах Ставрополья
    07:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Золотая десятка: самые высокооплачиваемые профессии России-2026
    15:01Учёные объяснили, почему люди стали жить дольше именно в России
    14:30Права есть, а ехать страшно: почему паника за рулем стала нормой для молодёжи
    Права есть, а ехать страшно: почему паника за рулем стала нормой для молодёжи
    12:01Как начать весной новую жизнь — мнение психолога
    09:01Храню сало в морозилке в рассоле: дедовская хитрость — через 3 месяца как свежее, розовое и сочное
    07:44В Ставропольском крае в воскресенье ожидается резкое похолодание
    06:01Рассада редеет каждую весну? Один минерал за 80 рублей решает проблему за 3 дня
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как 0°
    Ветер «ЮЗ» 3-16 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android