На Ставрополье создано управление по сохранению и госохране объектов культурного наследия
Губернатор Владимир Владимиров осуществил ряд структурных изменений в органах исполнительной власти Ставропольского края. В соответствии с постановлением главы края образовано управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.
Ведомству переданы функции министерства культуры края в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также отдельные государственные полномочия Российской Федерации в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, ранее осуществляемые другими органами краевой власти.
Также министерству культуры Ставропольского края переданы функции краевого министерства экономического развития в сфере туристской деятельности, функционирования и развития курортов.
Преобразования осуществлены в рамках выполнения требований федерального законодательства и по аналогии с распределением полномочий в федеральных органах власти.