Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минфин края: Ситуация с наполнением местных бюджетов находится на постоянном контроле

    Последнее в текущем году заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением в бюджет Ставропольского края налоговых и неналоговых доходов под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края – министра финансов Ставропольского края Л.А. Калинченко состоялось в краевом минфине.

    В заседании комиссии приняли участие заместитель министра финансов СК Ю.И.Суслов, руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края. Предметом рассмотрения комиссии стали итоги работы муниципалитетов по сбору налогов за 10 месяцев текущего года и реализации мероприятий по их росту.

    Открывая заседание комиссии, Л.А. Калинченко отметила, что ситуация с наполнением местных бюджетов находится в минфине на постоянном контроле, поскольку от этого во многом зависит стабильность и устойчивость всей финансовой системы края. Итоги работы муниципалитетов за 10 месяцев текущего года позволяют оценить усилия местной власти в реализации намеченных планов по росту доходов местных бюджетов, а также отметить направления, на которых следует активизировать работу в оставшиеся недели уходящего года и с начала нового года.

    С докладом «Итоги исполнения доходной части местных бюджетов за 10 месяцев 2014 года и результаты реализации мероприятий по росту доходов, утвержденных нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления Ставропольского края» выступил заместитель министра финансов Ставропольского края Ю.И. Суслов. По его словам, за 10 месяцев 2014 года в бюджеты муниципальных образований Ставропольского края поступило 13,2 млрд. руб. налоговых и неналоговых доходов, что на уровне поступлений 10 месяцев 2013 года.

    Лучшими районами по наполняемости налоговой базы по итогам отчетного периода стали Арзгирский, Ипатовский, Кировский и Степновский. Стабильно выполняются планы по поступлению налогов в Апанасенковском, Арзгирском, Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Кировском, Курском, Левокумском, Степновском, Туркменском районах и городах Георгиевске и Кисловодске.

    По-разному среди муниципалитетов выглядят результаты реализации планов мероприятий, направленных на увеличение доходов местных бюджетов. Была отмечена хорошая работа по их исполнению муниципальными образованиями Апанасенковского, Левокумского, Шпаковского, Туркменского районов и города Георгиевска.

    Тем не менее, резервы пополнения местных бюджетов еще не полностью использованы. Так, увеличение поступлений земельного налога (он полностью зачисляется в местные бюджеты) возможно за счет установления вида разрешенного использования и (или) правообладателя земельного участка. По состоянию на 1 октября 2014 года площадь земельных участков в крае, по которым правообладатель не определен, составляет 2191,3 тыс.га. Соответственно, в настоящее время на эти участки налог не начисляется. Остаются также актуальными вопросы своевременности и полноты уплаты налога на доходы физических лиц. Участники заседания обсудили возможность улучшения сотрудничества в этом направлении органов местного самоуправления края, Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю и правоохранительных структур.

    Эти вопросы поднимались и в выступлениях руководителей администраций Апанасенковского и Труновского муниципальных районов, г. Невинномысска.
    В завершении заседания принято решение рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ставропольского края активизировать работу по реализации мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов местных бюджетов и совершенствованию долговой политики муниципальных образований. И что немаловажно: столь важная для муниципалитетов и всего края работа будет осуществляться под контролем не только краевого минфина, но и Ассоциации муниципальных образований Ставропольского края, куда муниципалитетам поручено направлять всю информацию о выполнении решений краевой межведомственной комиссии.
    15 декабря 2014, понедельник, 11:26Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:58За хищение более 34 млн рублей будут судить директора «Ставрополькоммунэлектро» и его
    сообщников 
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android