Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Пожарные и спасатели ПАСС СК устраняли последствия ДТП из-за гололеда

    Устранение последствий ДТП, буксировка и извлечение из кюветов автомобилей, обогрев замерзших водителей – неполный список того, чем пожарные и спасатели ПАСС Ставропольского края занимались в выходные дни.

    Холодная погода, установившаяся на Ставрополье в выходные, принесла немало неприятных сюрпризов жителям края. Но особенно тяжело пришлось водителям. Многие из них оказались неподготовленными к гололеду, не успев заблаговременно сменить летнюю резину на зимнюю. А в итоге вынуждены были просить помощи пожарных и спасателей ПАСС СК, которые выезжали на различные происшествия по краю.

    Так, в субботу в Александровском районе в дорожную переделку попал школьный автобус, поднимавшийся в горку на летней резине. Водитель понял, что не сможет заехать вверх, и, не желая рисковать жизнями пассажиров, среди которых были взрослые и дети, вызвал помощь. Вскоре к ним подъехали пожарные ПЧ №17 ПАСС СК села Грушевское Александровского района, которые эвакуировали людей, пока водитель автобуса там же, на дороге, менял резину.

    В этот же день, в семь часов утра, произошло ДТП возле села Малые Ягуры Туркменского района. Двое жителей села Казгулак 42 и 46 лет поехали в Ставрополь на ВАЗ-2114. Из-за гололеда машину занесло и несколько раз перевернувшись, она крышей вниз упала в кювет. Люди оказались придавленными автомобилем к земле. На помощь к ним приехали местные пожарные и спасатели светлоградского аварийно-спасательного формирования.

    – С помощью гидравлических ножниц мы отрезали двери автомобиля, чтобы вытащить пострадавших, – рассказал начальник ПЧ №66 ПАСС СК села Малые Ягуры Игорь Нестеренко. – В результате происшествия у водителя дагностирован перелом ноги, сотрясение мозга и многочисленные порезы лица, а у пассажира было сломано 12 ребер и пробито легкое. Оба отправлены в больницу.

    Двумя часами позже в Петровском районе между поселками Прикалаусский и Маяк в похожую ситуацию попали 65-летний священник со своей женой, ехавшие на «шестерке». Автомобиль заскользил на подъеме, пересек встречную полосу и, кувыркнувшись, упал в кювет, став на колеса. Помогать пострадавшим приехали пожарные ПЧ №14 ПАСС СК села Николина Балка Петровского района.

    – Мы вытащили машину из кювета, она была цела, разве что стекла повыскакивали, – рассказал начальник пассовской части Алексей Баранник. – Женщину в состоянии шока увезли в больницу, а батюшка, ударившийся головой, от госпитализации отказался.

    Зато в другом направлении движения – на федеральной автодороге «Кавказ» - уже с утра субботы стал курсировать мобильный пункт обогрева ПАСС СК. В нем припасено все необходимое для оказания помощи водителям: аптечка, горячий чай и теплые пледы, а также различная посуда, сухой паек, спальные мешки, умывальник и семь полок для отдыха. За прошедшие выходные НЕФАЗ несколько раз становился спасением для водителей, автомобили которых ломались и застревали. Спасатели обогревали замерзших людей и развозили их по месту жительства.

    – Несмотря на то, что метеорологи уже довольно давно прогнозировали ухудшение погодных условий, многие водители не подготовили к этому свои автомобили, не поменяли резину, и в итоге оказывались в неприятных обстоятельствах: машины глохли, останавливались, провоцировали ДТП, – прокомментировал ситуацию замначальника филиала ПАСС СК – «Аварийно-спасательная служба» Михаил Кривенко. – Мы рекомендуем водителям тщательно готовить свои транспортные средства перед поездками, проверять светотехнические устройства, быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения.

    По словам Михаила Кривенко, у спасателей ПАСС СК подготовлены для работы пять мобильных пунктов обогрева, которые в случае необходимости будут курсировать по наиболее проблемным участкам Ставропольского края, среди которых ФАД «Кавказ», А-154 (Элиста-Ставрополь), Р-263 (Кочубей-Нефтекумск) и другие.
    28 октября 2014, вторник, 10:33Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:36В Железноводске откроют электронную панель почетных жителей города
    13:03Прокуратура организовала проверку после взрыва газового баллона в Минеральных Водах
    12:35Ставропольчанка лишилась более 300 тысяч рублей из-за обмана мошенников
    12:03Дороги обновили в четырех населенных пунктах Георгиевского округа
    11:31Новая парковая зона появилась в поселке Ипатовского округа
    11:00Предгорный округ заготовил более 65 тыс. тонн кормов на зиму
    09:33В Ставрополе обсудили трудоустройство и социальную поддержку инвалидов СВО
    Вчера
    17:45Народные проекты на 15 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    17:06Средняя зарплата в Ставропольском крае составила 61,5 тыс.
    рублей 
    16:25Информация о взрывчатке на заправке на Ставрополье не подтвердилась
    16:09Ставрополец пострадал при столкновении грузовиков
    15:50На Ставрополье проверяют данные о минировании АЗС
    15:20Боец из Ессентуков удостоен медали Жукова
    13:58Пенсионер устроил аварию в Кочубеевском
    Пенсионер устроил аварию в Кочубеевском
    12:21Школьный двор благоустроили в Георгиевске
    11:53В Ставрополе высадили 160 деревьев
    11:35Камеры у мусорок установили в Новопавловске
    10:48Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    10:22На Ставрополье за сутки поймали 20 пьяных водителей
    10:05В Минераловодском округе отремонтировали 2,4 км дорог
    18:01Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    15:01На дне Ладожского озера обнаружены следы цивилизации, которой 8000 лет
    12:01Преподаю математику 25 лет: вот почему дети сейчас не понимают задачи — дело не в программе
    09:30В Ставрополе беременным студенткам выплатили по 100 тыс. рублей
    09:01Обнаружено невероятное свойство сушёных яблок для памяти
    07:0876-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    76-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    06:017 исчезающих русских традиций, которые возвращаются в моду
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android