Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье дан официальный старт Программе переселения соотечественников

    На Ставрополье дан официальный старт реализации в крае государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию проживающих за рубежом соотечественников.

    Ключевые вопросы взаимодействия органов исполнительной власти региона обсудили на совещании, состоявшемся в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В нем приняли участие представители краевых министерств образования и здравоохранения, краевого комитета по делам национальностей и казачества, УФМС России по Ставропольскому краю, администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, а также работники центров занятости населения, краевого отделения Пенсионного фонда и представители казачьих сообществ.

    Как прозвучало, программа предусматривает переселение на Ставрополье до 1000 человек ежегодно - 400 проживающих за рубежом потомков казаков и членов их семей и 600 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

    В перечень территорий, где будет происходить расселение переселенцев, входят 24 муниципальных района края. Исключение составляют города Ставрополь и Невинномысск, города-курорты Кавказских Минеральных Вод, территории Минераловодского и Шпаковского районов, кроме села Сенгилеевского.
    Следуя обязательным федеральным требованиям к программе, в перечень основных её мероприятий включены различные меры социальной поддержки, оказание участникам программы и членам их семей услуг в сфере здравоохранения, образования и занятости.

    В настоящее время во всех территориях вселения создаются межведомственные комиссии, в функции которых будут входить вопросы жилищного обустройства и трудоустройства переселенцев, обеспечения их детей детскими дошкольными учреждениями и школами.

    Преимущество программы - минимальный срок получения гражданства Российской Федерации. На общих основаниях иностранные граждане могут получить гражданство не ранее чем через 6-7 лет проживания в России, участники программы - в течение полугода.

    Ежегодный бюджет программы составляет 4,7 млн. рублей. Большая часть краевых средств направляется на два вида финансовой помощи переселенцам: предоставление участникам программы (главам семей) компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, предоставление участникам программы и членам их семей компенсации расходов на их медицинское освидетельствование на заболевание наркоманией и инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих.

    Программой также предусмотрены различные виды компенсаций расходов и за счет средств федерального бюджета, включая расходы на проезд и провоз багажа, оформление документов и уплату госпошлин.

    На сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края для желающих переселиться соотечественников создан специальный раздел www.stavzan.ru, где можно получить подробную информацию о Программе.
    22 октября 2014, среда, 11:03Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02На Ставрополье судебные приставы взыскали с грабителей 886 тысяч рублей
    19:44В Кисловодске восстановят Новое озеро
    19:18Ставропольские всадницы взяли золото и серебро на Зимнем кубке по конкуру
    18:44Два человека пострадали при возгорании жилого дома на Ставрополье
    18:32Ставропольским аграриям готовят к следующему сезону более 9 тысяч машин
    17:39Более десяти юных талантливых ставропольцев получат губернаторскую стипендию
    17:08Экс-глава Нефтекумска осужден за растрату имущества
    Экс-глава Нефтекумска осужден за растрату имущества
    17:00СКФУ и алжирский университет подписали меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
    15:56В Пятигорске впервые провели операции на сосудах с использованием инновационной системы
    15:32Каналы связи украинских спецслужб ликвидировали в 12 регионах России, включая Ставропольский
    край 
    15:16Старое озеро в Кисловодске спустили для ремонтных работ
    14:43В Ставрополе партия «Новые люди» помогла студентам разработать фиджитал-игру по кибербезопасности
    14:35Жительница Лермонтова отправилась в колонию за убийство сожителя
    14:15Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40
    рублей 
    Проезд на семи городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    14:06Ставропольчанка потратила более 250 тыс. рублей на несуществующие цветы
    13:41Органы ЗАГС Ставропольского края отмечают 105-летие
    13:38Кисловодские дороги обновляют за 225 млн рублей
    13:09Огурцы подорожали на 10% в Ставропольском крае
    12:39В Ставрополе 4 человека, включая детей, отравились угарным газом
    12:30Аспирант из Ставрополя победил в конкурсе WOW! RUSSIA
    12:05На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    На Ставрополье за неделю подорожало дизельное топливо
    11:32Экс-чиновница комитета образования Ставрополя похитила 2 млн рублей на дезинсекции детсадов
    11:28Житель Ставрополья получил 450 тыс. рублей после жалобы в
    Гострудинспекцию 
    11:15В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    10:28Легковушка сбила ребенка в Минводах
    Легковушка сбила ребенка в Минводах
    18:01Мандариновый бум: 8 десертов, которые удивят гостей
    15:02Гайд для производителей косметики: как пластиковая упаковка съедает бюджет стартапа и как сэкономить
    08:54Вратарь сборной России Матвей Сафонов установил рекорд
    FIFA 
     
    08:26Ставропольцам напомнили о необходимости проверки газового
    оборудования 
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android