Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Международный форум «Золотой витязь» открылся в Пятигорске

    В Пятигорске открылся V Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь», посвящённый 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Торжественная церемония прошла в Государственном театре оперетты, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

    Гостями форума стали известные деятели культуры, писатели, драматурги, знаменитые кинорежиссеры и артисты. Их представил президент Славянского Творческого Союза и Славянского Форума искусств «Золотой Витязь, народный артист России Николай Бурляев.

    Гостей и участников форума приветствовал глава Пятигорска Лев Травнев:

    - Очень символично, что Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» проходит в дни празднования 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Пятигорск всегда дарил вдохновение великим творцам. Здесь бывали писатели и поэты, художники и музыканты. Все они уезжали отсюда, наполненные энергией творчества, которое воплощалось в бессмертных произведениях. Я убежден, что «Золотой витязь», прожив здесь эти несколько дней, тоже напитается этой энергией. Хочу поблагодарить устроителей этого замечательного события и желаю всем хороших впечатлений!

    По словам Николая Бурляева, в век литературного безвременья V Форум имеет особое значение, он призван способствовать укреплению дружеских связей между всеми творцами слова, для которых русский язык есть не только средство общения, но и могучий инструмент приобщения к великой русской культуре.

    - За 22 года существования «Золотого Витязя» мы провели 55 полномасштабных форумов в области кино, театра, музыки, литературы, живописи, боевых искусств, - сказал Николай Бурляев. – В отличие от кинофорума, куда приезжают около 200 кинематографистов из 30 стран мира, на наш литературный форум собрались 50 гостей. Но это отобранные один к одному подвижники литературной деятельности, которые выбрали очень трудный путь – не гламурный, не тусовочный, а очень кропотливый. Эти люди творят и задумываются - а услышит ли их кто-нибудь.

    Участникам события было представлено видеообращение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к участникам Форума лично, отметил высокую значимость этого крупного культурного события для многонационального сообщества города и региона и пожелал участникам «Золотого витязя» высшего благословения.

    На сцену поднимались уникальные личности, завоевавшие признание не только своим творчеством, но и силой духа и гражданской позицией. Духовным вождём сербского народа называют митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, написавшего книгу о «распятом» Косово. Ему Николай Бурляев вручил Гран-при форума.

    Стихи Лермонтова и романсы вдохновенно исполнил народный артист России Аристарх Ливанов. Зрители встречали аплодисментами известного русского писателя Александра Проханова, знаменитого болгарского певца и композитора Бисера Кирова. Минутой скорби участники почтили память недавно ушедшего из жизни сербского писателя Добрицы Чосича.

    Завершилась церемония открытия форума концертной программой театра оперетты «Бал у князя Орловского».

    Напомним, этот литературный форум проводится в рамках Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Ставропольского края и администрации Пятигорска.

    В рамках форума состоится творческий конкурс по нескольким номинациям: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литература для детей и юношества», «Дебют», а также - впервые в этом году – «История славянских народов» и «Киносценарии». В конкурсе участвуют как начинающие, так и признанные литераторы. Победителей и лауреатов форума определит международное жюри.

    А жителям и гостям столицы СКФО представляется замечательная возможность посмотреть кинофильмы, снятые по произведениям классической русской литературы, встретиться с актёрами и режиссёрами.
    16 октября 2014, четверг, 15:47Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:09Две детские площадки благоустроили в городе Ипатово за 3 млн рублей
    09:44В Долине роз Кисловодска высадили более 1000 новых саженцев
    В Долине роз Кисловодска высадили более 1000 новых саженцев
    09:31Ставропольцев приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»
    Вчера
    17:46Ставропольские фермеры собрали рекордные 27 тонн малины
    17:31На Ставрополье создали площадку для сотрудничества МСП и инвесторов
    15:09Более 270 тысяч больничных листов оплатили на Ставрополье с начала года
    14:42Дополнительная аварийная бригада прибыла в Кисловодск для восстановления отопления
    14:09Почти 80 тыс. человек проголосовали за Ставрополь в конкурсе на звание «Культурной столицы России»
    13:30Мужчина с психическим расстройством совершил непристойные действия у детской площадки в Пятигорске
    13:20Эксперт Ставропольского вуза рассказал, как распознать контент, созданный нейросетями
    10:29Ставропольские врачи сохранили ребёнку лёгкое благодаря уникальной операции
    10:02Lumisfera возвращается в Ставрополь: премьера программы «Великие хиты и 3 000 свечей»
    09:28Комсомольский пруд Ставрополя закрывают на зимний сезон после 100 дней работы
    08:54Школьника сбили на дороге в Минеральных Водах
    Школьника сбили на дороге в Минеральных Водах
    08:48В Георгиевске при столкновении двух машин с газовой трубой пострадали водители
    24 октября 2025
    23:26В ДТП с зерновозом на ФАД «Кавказ» никто не пострадал — Госавтоинспекция Ставрополья
    19:57В Ставрополе увеличили муниципальные выплаты контрактникам до 500 тыс. рублей
    19:30Водоканал Ставрополья запустил акцию по списанию пени за долги
    18:50ДТП с зерновозом затрудняет движение к Невинномысску на трассе «Кавказ»
    18:07С 27 по 30 октября восемь улиц района Ставрополя временно обесточат
    18:015 фраз, после которых люди перестают вас уважать — вы говорите их каждый день, даже не замечая
    17:47Суд поддержал Ставропольское УФАС в деле о медицинском картеле на 109 млн рублей
    17:20Грибник наткнулся на подозрительное устройство возле посёлка в Предгорном
    округе 
    16:29Стая бродячих собак напала на ребёнка в Минводах: возбуждено дело о халатности
    Стая бродячих собак напала на ребёнка в Минводах: возбуждено дело о халатности
    16:07250 детей защитников Отечества отдохнут в лагере «Гренада» на Ставрополье
    16:06Эксперты ставропольского вуза объяснили, как логистический хаб в Невинномысске поможет экономике СКФО
    16:01В Ставрополе троллейбусы оснастят системой «Говорящий город» для инвалидов
    15:52Букеты цветов на 1,2 млн рублей планирует закупить правительство
    Ставрополья 
    15:17На Ставрополье организацию поймали на уклонении от налогов и выплате зарплат ниже МРОТ
    15:01Картошка в духовке по рецепту 1985 года: хрустящая корочка за 30 минут — никакого масла не надо
    14:59Директора ООО обвиняют в хищении 1,9 млн рублей при строительстве аэропорта Ставрополя
    14:47Почти 28 тысяч ярмарок провели за девять месяцев на Ставрополье
    14:30Двое жителей Ставрополья получили по 9 лет колонии за незаконный сбыт оружия и боеприпасов
    14:07Автоаккумулятор взорвался в квартире Ставрополя
    13:39Банк России снизил ключевую
    ставку 
    13:17Дожди придут на Ставрополье в конце недели
    13:07Две сестры из Михайловска предстанут перед судом за организацию незаконной миграции
    12:50Фондовый рынок продолжит реагировать на геополитику — ВТБ
    12:45Эко-ферма в Предгорном округе получила грант в 15 млн рублей на развитие
    12:34Более 8 тыс. домов ставропольцев подключили к газу по президентской программе
    12:01В ГИБДД объяснили, можно ли ездить в тапочках: ответ удивит многих водителей
    11:58В Кисловодске после капремонта свои двери открыла детская музыкальная школа
    11:57Ссора из-за собаки закончилась убийством на Ставрополье
    Ссора из-за собаки закончилась убийством на Ставрополье
    11:11На Ставрополье будут останавливать лифты с истекшим сроком эксплуатации
    10:43Судебные приставы убедили ставропольчанку выделить детям доли в доме, купленном на маткапитал
    10:38Шестидневная рабочая неделя ждет ставропольцев
    09:50Ребенок и двое взрослых пострадали при пожаре в Ставрополе
    09:01Пенсионерка научила покупать бананы: оказывается, я 40 лет выбирала неправильно — смотрите на 1 деталь
    08:57На Ставрополье легковушка влетела в дерево
    На Ставрополье легковушка влетела в дерево
    08:20Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    07:14ГУР Украины взяло на себя ответственность за теракт в Ставрополе
    06:01Положил апельсиновые корки в стиральную машину: бельё пахнет 2 недели — бабушка была права
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+10°
    Легкий дождь
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android