Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Полпред в СКФО призвал продолжить работу по преодолению этнических противоречий

    Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие во внеочередном заседании Парламента Кабардино-Балкарской Республики, посвященном избранию Главы КБР.

    Сергей Меликов проинформировал участников заседания о том, что президент России внес на рассмотрение Парламента КБР трех кандидатов для избрания на должность главы республики. В том числе Юрия Кокова, временно исполняющего обязанности главы КБР, И.Е.Марьяш – зампреда республиканского правительства, и А.Т.Мусукова – министра экономического развития региона.

    Все три кандидата обратились к депутатскому корпусу с программными выступлениями, в которых обозначили свои подходы к развитию социально-экономической и общественно-политической сфер республики. В ходе последовавшего обмена мнениями выступили представители от каждой из пяти фракций, представленных в парламенте КБР. Все они поддержали кандидатуру Юрия Кокова.

    Аналогичными оказались и результаты тайного голосования – временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков получил единогласную поддержку парламентариев.

    По завершении заседания состоялась церемония вступления избранного главы республики в должность. В торжественной обстановке Юрий Коков был приведен к присяге на верность народу республики, после чего слово взял Сергей Меликов.

    В своем выступлении полпред отметил важность произошедшего события для республики и всего Северного Кавказа - оно должно стать началом насыщенного и результативного периода в жизни КБР, временем ее динамичного и последовательного развития.

    Представитель Президента подчеркнул, что впереди у команды нового главы серьезный объем работы. В частности, предстоит приложить немало усилий для более полной реализации богатого экономического потенциала Кабардино-Балкарии, для чего потребуется активизировать участие в федеральных стратегических инициативах, целевых программах. Не менее важным направлением полпред назвал и работу на общественно-политическом поле.

    «Считаю необходимым продолжить усилия по консолидации общества, преодолению этнических, конфессиональных противоречий через организацию открытого диалога со всеми конструктивными силами», – акцентировал внимание собравшихся Сергей Меликов. – «Принципиально важной темой является повышение уровня доверия к власти. Именно в этом контексте необходимо рассматривать меры по повышению эффективности и прозрачности государственного аппарата, искоренению коррупции, клановости».

    Кроме того, полпред призвал продолжать активную работу по ликвидации остатков бандподполья и разрушению криминальной среды в целом. Отдельной по важности задачей была обозначена борьба с распространением экстремистских идеологий.

    Юрий Коков выступил с ответным словом, в котором выразил благодарность всем, кто поддержал его избрание на высший государственный пост в республике, а также адресовал слова признательности прежним руководителям КБР, много сделавшим для ее развития.

    «Свой долг вижу в том, чтобы, сохранив преемственность, придать дополнительный импульс работе Правительства, органов исполнительной власти по обеспечению устойчивых темпов роста экономики, повышения уровня благосостояния людей», - подчеркнул Юрий Коков.
    12 октября 2014, воскресенье, 15:14СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:54В Ставрополе за год ввели в эксплуатацию более 650 тысяч квадратных метров жилья
    Вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android