Прокуратура Новоселицкого района по результатам проведённой проверки установила, что пять человек из числа детей-сирот, проживающих в районе, не имели закреплённого за ними жилья.
Районный прокурор предъявил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать краевое министерство строительства, архитектуры и ЖКХ предоставить указанным лицам специализированные жилые помещения и заключить соответствующие договора найма.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Во исполнение этих решений в сёлах Чернолесском, Китаевском и Новоселицком было построено три двухквартирных дома усадебного типа на шестерых человек.
В результате пятеро новосёлов из числа детей-сирот, в том числе девушка-инвалид, получили ключи от благоустроенных квартир.
Работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в краевой прокуратуре продолжается, подчеркнули в надзорном ведомстве. |