Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Потенциал регионов СКФО в импортозамещении обсудили федеральные власти

    Глава Минсельхоза России Николай Федоров в рамках рабочего визита на Ставрополье провёл заседание рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В работе совещания приняли участие министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и руководители федеральных и региональных органов власти.

    Открывая заседание, Николай Федоров отметил, что Северо-Кавказский федеральный округ играет важную роль в обеспечении страны продовольствием. Особо актуален потенциал регионов СКФО в импортозамещении по ряду видов сельскохозяйственной продукции - это овощи, мясо и молоко.

    - Приоритетной задачей министерства и региональных органов управления агропромышленного комплекса является обеспечение в текущем году выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства, - подчеркнул руководитель Минсельхоза России.

    О развитии растениеводства в регионах СКФО и о потенциале импортозамещения подотрасли доложил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Доклад директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаила Орлова был посвящён сбалансированности агропродовольственных рынков и потенциалу импортозамещения АПК регионов Северо-Кавказского федерального округа.

    Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов в своём выступлении отметил, что в Северо-Кавказском федеральном округе удельный вес продукции животноводства составляет 47,5% от производимой в регионе продукции сельского хозяйства. Среди федеральных округов России СКФО занимает по производству скота и птицы на убой в живом весе - 6 место, молока - 5 место, яиц - 7 место, шерсти - 1 место и по производству мёда - 6 место. С учётом особенностей природно-климатических условий регионов Северо-Кавказского федерального округа перспективным является мясное скотоводство.

    Участниками заседания отмечено, что, учитывая аграрную ориентацию регионов СКФО, необходимо создавать и модернизировать крупные сельскохозяйственные предприятия, интегрируя в них новые формы хозяйствования, включая товарные ЛПХ, а также развивать сельскую кооперацию. Это позволит наряду с ростом объемов производства сельскохозяйственной продукции существенно увеличить число рабочих мест.

    На заседании также выступили руководители региональных органов АПК Ставропольского края, Чеченской Республики и Дагестана, сообщает пресс-служба федерального Минсельхоза.
    6 октября 2014, понедельник, 17:06СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:15Отключения электроэнергии пройдут в Ленинском районе Ставрополя 2 июня
    19:36На Ставрополье ужесточили приговор аферистам, похитившим 45 млн рублей на переселение жителей Херсонщины
    19:02Около 10 тысяч ребят объединил День защиты детей на Ставрополье
    18:32Режим ЧС введён в Минераловодском округе из-за подтоплений
    18:11Предпринимателей Ставрополья приглашают повысить квалификацию по налоговому учёту
    16:35Депутат Госдумы Владимир Иванов проведёт личный приём граждан на Ставрополье
    16:30Всемирный день молока: в СКФУ рассказали о пользе продукта
    16:03Водоканал Ставрополья оштрафовали на 3,3 млн рублей за искусственные препятствия при подключении
    15:46Партия «Новые люди» предложила ввести бесплатную парковку для беременных в Ставрополе
    15:25На Ставрополье стартовал прием заявлений на ежегодную семейную выплату
    15:00Около 6 тыс. выпускников Ставропольского края впервые сдают ЕГЭ 1 июня
    14:36В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    14:03Оценку ущерба поврежденного непогодой имущества проводят на Старвополье
    13:58Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    13:16На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    12:51Сбор грибов в части Кавминвод может обернуться
    штрафом 
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к
    осени 
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    09:51«Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    «Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+17°
    В основном ясно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮЗ» 3-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android