Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Под вырубку для строительства перинатального центра попадает 546 деревьев

    К публичным общественным слушаниям подготовлен проект важного краевого социального объекта.

    – Здания, где сегодня располагаются краевые службы родовспоможения, построены больше пяти десятков лет назад, там обеспечить санитарно-гигиенические стандарты – уже героизм. А про современные технологии и оборудование, которые позволяют выхаживать новорожденных с экстремально малым весом или недоношенных детей, которых с каждым годом все больше, уже и говорить не приходится. Краю жизненно необходим перинатальный центр, – говорит министр здравоохранения региона Виктор Мажаров.

    – Ставрополье долгое время оставалось «за бортом» федеральной программы. И наконец-то, в конце прошлого года Ставрополье услышали на самом верху. Правительство Российской Федерации приняло решение выделить 2 миллиарда рублей на строительство ставропольского краевого перинатального центра, – подчеркнул руководитель ведомства.

    Медики отмечают, что новый центр позволит оказывать специализированные, высокотехнологичные медицинские услуги, направленные на снижение детской и материнской смертности в Ставропольском крае. Основной его задачей будет внедрение высоких медицинских технологий в практику оказания специализированной медпомощи женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и в послеродовой период, а также недоношенным детям и младенцам с различными видами врожденных патологий, чего пока в крае не делается.

    1 миллиард рублей на проектирование и подготовительные работы в бюджет Ставрополья уже поступил.

    В краевом минздраве отмечают, что федеральное финансирование сопряжено с рядом условий. Одно из них касается кластерного расположения медицинских объектов. Так, перинатальный центр обязательно должен размещаться в непосредственной близости от существующих многопрофильных лечебных учреждений.

    – Это условие в интересах пациента. В сложных случаях, когда требуется многопрофильная медицинская помощь время, потраченное на транспортировку больного, особенно в условиях большого города с напряженным дорожным движением, может оказаться роковым, – подчеркивает министр Виктор Мажаров.

    Проектируемое здание главного корпуса ставропольского краевого перинатального центра располагается в 468-м квартале города Ставрополя, на территории краевой клинической больницы (участок площадью 0,8512 га) и на городских землях (участок площадью 3,6131 га). Общая площадь участка для размещения перинатального центра - 4,59 га. При этом само здание займет не больше 12% от площади участка.

    – Для обеспечения нормальной жизнедеятельности центра и соблюдения требований безопасности необходимо устройство дорог и подъездных путей. Для выполнения этих работ, к сожалению, неизбежна вырубка леса на территории около 0,840 га. Под вырубку попадает 546 деревьев. Вырубка леса будет производиться исключительно на площадке, отведенной под строительство здания перинатального центра. Остальная площадь будет благоустроена и организована как парковая зона лечебного учреждения. Экологическая составляющая заложена в основные проектные решения будущего объекта, – отмечает и.о. краевого министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Бутенко.

    По информации краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, снос деревьев согласован комиссией по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе. Есть заключение Экологического совета города. Важно также отметить, что предусмотрена компенсация – порядка 20-30 тысяч рублей за одно дерево. То есть, в общей сложности в казну города поступит порядка 15 миллионов рублей, что позволит высадить на другой городской территории не меньшее количество новых деревьев.

    Более того, в рамках реализации проекта строительства краевого перинатального центра будет высажено несколько тысяч цветов и порядка 100-150 деревьев. Разработчики проекта отмечают, что запланированы работы по благоустройству территории за границами участка перинатального центра на разделительной полосе между смежными участками. Будет расширена и обустроена дорога для въезда транспорта индивидуального пользования жильцов домов с восточной стороны.

    Все тонкости проекта будут вынесены на публичные общественные слушания, которые состоятся в сентябре текущего года.
    31 июля 2014, четверг, 17:22Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Свыше 500 млн рублей направят на благоустройство на Ставрополье
    17:32На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    16:49Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    16:22В Кисловодске проведут 16 фестивалей
    15:17Сквер в Невинномысске благоустроят более чем за 200 млн рублей
    14:53ДНК Леонардо да Винчи: ученые готовы воскресить гениальность
    14:21В Михайловске построили новую поликлинику
    13:38В Ставропольском крае более 250 учреждений можно посетить по «Пушкинской карте»
    12:36В Туркменском округе потушили пожар в доме
    В Туркменском округе потушили пожар в доме
    12:00Митрополит Кирилл поздравил ставропольцев с
    Рождеством 
    11:29Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    11:16Краснодарец пострадал в аварии на Ставрополье
    Краснодарец пострадал в аварии на Ставрополье
    10:49В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    18:01Музей в России, где можно переночевать за смешные деньги
    15:01Почему мужчины уходят именно после праздников
    12:01Финансовая диета: минус 40% трат за месяц
    10:31Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    09:56В Ставрополе водитель сбил девочку и скрылся
    09:09В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:01Что произойдёт, если не пить алкоголь до февраля
    06:01Почему все удаляют соцсети в январе 2026
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android