Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Ставрополье

    Сергей Шойгу впервые в качестве министра обороны РФ прибыл на Ставрополье с рабочей поездкой. На территории края он посетил ряд войсковых частей.

    Состоялась рабочая встреча Сергея Шойгу с временно исполняющим обязанности Губернатора Владимиром Владимировым. Обсуждены вопросы взаимодействия Министерства и региона.

    В частности, глава Ставрополья обратился к Министру с инициативой о размещении в крае ведомственного высшего учебного заведения.

    Владимир Владимиров напомнил, что с 1960-х годов на протяжении почти полувека в Ставрополе располагались высшее военное авиационное инженерное училище и военный институт связи ракетных войск. Несколько лет назад они были расформированы, однако в регионе сохранились кадры и часть имущественного комплекса этих учреждений.

    По данным Правительства края, сейчас около 1 тысячи молодых ставропольцев заинтересованы в получении военного образования. Кроме того, открытие военного училища способно стать продолжением образовательной «цепочки», первые звенья которой сегодня в крае формируют Президентское кадетское училище, Казачий кадетский корпус, Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа, а также сеть казачьих и кадетских классов.
    По мнению Владимира Владимирова, площадкой размещения военного вуза должен стать краевой центр. Правительство Ставрополья готово оказать содействие в становлении нового образовательного учреждения.

    Также был затронут ряд вопросов, связанных с недвижимым имуществом Минобороны.

    Одной из проблем здесь является невостребованное жилье в 26-м военном городке, построенном на юго-западной окраине Ставрополя. В нем насчитывается более 2,5 тысячи квартир. Однако, начиная с 2011 года, когда ведомственный жилой комплекс был введен в эксплуатацию, в него въехала лишь 1 тысяча семей. Уже около 3 лет он заселен лишь на 40%. Пустующие квартиры ветшают, а за их отопление перед коммунальными организациями уже накоплен долг в 34 миллиона рублей.

    – В то же самое время только в Ставрополе насчитывается более 6 тысяч «льготников» – ветеранов, детей-сирот, многодетных – нуждающихся улучшении жилищных условий. Использование пустующего фонда в военном городке помогло бы снять часть этой проблемы. Мы просим рассмотреть вопрос о передаче невостребованных квартир в государственную собственность края для дальнейшего использования в рамках социальных программ, – обратился к Министру глава края.

    Владимир Владимиров выразил Сергею Шойгу признательность за участие военнослужащих 49-й общевойсковой армии в мероприятиях по обеспечению правопорядка в крае в начале этого года. Он выразил надежду на то, что и в дальнейшем местом дислокации штаба этого соединения будет оставаться город Ставрополь. Штаб и управление 49-й армии расквартированы в краевой столице с 2010 года.

    Озвученные главой региона инициативы будут проработаны в Минобороны РФ.

    Напомним, что Сергей Шойгу стал уже пятым из руководителей федеральных министерств, побывавших на Ставрополье с рабочей поездкой в 2014 году.
    31 июля 2014, четверг, 09:47Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android